Решение копия
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Соль-Илецк 03 октября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    председательствующего судьи Нечаевой Т.М.,
 

    при секретаре Сидневой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску осужденного Яковлева А.А. к Администрации ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области о признании незаконным бездействия, выразившегося в не направлении жалобы в Европейский суд по правам человека,
 

установил:
 

    Яковлев А.В. обратился в <адрес> районный суд с вышеназванным иском, указав, что отбывая срок наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области, ДД.ММ.ГГГГ г. он через администрацию ФКУ ИК№ УФСИН <адрес> по <адрес> области подал жалобу в Европейский суд по правам человека, приложив документы в количестве №-х листов. Поскольку ответа из Европейского суда по правам человека не поступило, полагает, что его жалоба адресату не направлялась. Считает, что его документы были утеряны и по этой причине им пропущен срок подачи жалобы в Европейский суд. Просил суд признать незаконным бездействие сотрудников Администрации ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области, выразившегося в не направлении его жалобы в Европейский суд по правам человека.
 

    В иске также содержится требование о восстановлении срока на подачу жалобы в Европейский суд по правам человека.
 

    Определением суда производство по гражданскому делу в этой части прекращено в связи с тем, что данное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Истец, надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела по правилам главы 10 ГПК РФ, в судебное заседание не явился. В настоящее время содержится в ФКУ СИЗО-№ УФСИН <адрес> по Республике <адрес>. При обращении с заявлением в суд просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Представитель ответчика – администрации ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
 

    Исследовав представленные материалы, суд пришел к следующему.
 

    В силу ч. 4 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.
 

    В соответствии со ст. 15 УИК РФ осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом N 59 от 2 мая 2006 года "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса (часть 1).
 

    Переписка осужденных к лишению свободы регламентированастатьей 91 УИК РФ, согласно которой осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.
 

    Пунктом 49 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года N 205, предусмотрено, что получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем и телеграмм без их ограничения производится только через администрацию исправительного учреждения.
 

    В судебном заседании установлено, что Яковлев А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ г. Верховным судом Республики <адрес> по <данные изъяты> лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН <адрес> по <адрес> области. В настоящее время содержится в ФКУ СИЗО-№ УФСИН <адрес> по Республике <адрес>.
 

    Обращаясь с иском в суд, Яковлев А.А. сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ г. он подал жалобу в Европейский суд по правам человека, приложив документы в количестве №-х листов. Поскольку ответа из Европейского суда не поступило, полагает, что его жалоба адресату не направлялась. № месяца он обращался в спецотдел ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области с просьбой вернуть ему назад документы, но ни документы, ни жалобу ему не вернули.
 

    В соответствии с ч.3 ст.123 Конституции РФ, ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    Согласно части 1статьи 56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Как следует из сообщения, представленного ФКУ СИЗО№ УФСИН <адрес> по Республике <адрес> в личном деле осужденного Яковлева А.А. сопроводительные письма за период с ДД.ММ.ГГГГ г. о направлении жалоб и заявлений в Европейский суд по правам человека отсутствуют. Также отсутствуют документы, касающиеся переписки Яковлева А.А. с Европейским судом по правам человека в период с ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Также судом установлено, что осужденным Яковлевым А.А. с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно направлялись письма в различные органы, в том числе и в суды (№ обращений), что следует из представленной выписки из журнала№ № «Учет жалоб и заявлений осужденных», при этом, в указанном журнале отсутствуют сведения об обращении осужденного в Европейский суд по правам человека.
 

    Доводы Яковлева А.А. о том, что администрация учреждения зарегистрировала, но не направила по назначению его обращение в Европейский суд по правам человека,утеряла его документы,суд находит несостоятельными, поскольку Яковлевым А.А. в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств направления через администрацию учреждения ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области жалобы в Европейский суд по правам человека.
 

    Принимая во внимание изложенное и учитывая, что доводы Яковлева А.А. о не направлении администрацией ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области его обращений в Европейский суд по правам человека и утрате документов,не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    В удовлетворении исковых требований Яковлева А.А. к Администрации ФКУ ИК-№ УФСИН <адрес> по <адрес> области о ненадлежащем исполнении обязанностей по отправлению почтовой корреспонденции – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья: Т.М. Нечаева
 

    Решение суда в окончательной форме принято 07 октября 2014 года.
 

    Судья: решение не вступило в законную силу