РЕШЕНИЕ копия
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Соль-Илецк 07 октября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    судьи Нечаевой Т. М.,
 

    при секретаре Сидневой А. В.,
 

    с участием:
 

    заявителя Курочкиной Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курочкиной Е.П. к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> районе о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
 

установил:
 

    Курочкина Е.П. обратилась в суд с названным иском, указав, что она является правопреемником сына Курочкина Павла, который умер ДД.ММ.ГГГГ г. С заявлением в ГУ УПФ РФ в <адрес> районе о выплате накопительной части трудовой пенсии она обратилась с пропуском шестимесячного срока. Считает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку об имеющихся средствах, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета Курочкина П.В., в Пенсионном фонде РФ ей никто не сообщал, и достоверно известно не было. О своем праве на получение указанных сумм она не знала. Просила суд восстановить пропущенный срок для обращения с заявлением в ГУ УПФ РФ в <адрес> районе за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Курочкина П.В..
 

    В судебном заседании Курочкина Е.П. заявленные требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.
 

    Представитель ГУ – УПФ РФ в <адрес> районе в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, свои возражения против удовлетворения заявленного требования, не представил.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя Пенсионного фонда РФ.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются согласно п.6 ст. 16 указанного Федерального закона в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц из числа указанных в п. 12 ст. 16 названного Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    Согласно свидетельству о рождении, выданному <адрес> городским отделом ЗАГС <адрес> области, Курочкин П.В. родился ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <адрес>. Его родителями указаны: отец Курочкин В.П., мать – Курочкина Е.П.
 

    Свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ года отделом ЗАГС администрации <адрес> района, подтверждается, что застрахованное лицо Курочкин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <адрес>
 

    Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 12 ст. 9, п. 6 ст. 16), Федеральным законом от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (ст. 38) установлено право граждан на получение накопительной части пенсии умерших застрахованных лиц.
 

    Правопреемником первой очереди для выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета названного застрахованного лица, в силу норм действующего законодательства, является его мать – Курочкина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Как следует из ч. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица.
 

    К уважительным причинам пропуска установленного срока может быть отнесена любая жизненная ситуация, в связи с которой правопреемник не смог в отведенный срок обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    Вместе с тем, правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741.
 

    Судом установлено, что на момент смерти застрахованного лица Курочкина П.В. и в течение шести месяцев со дня его смерти Курочкина Е.П. не обратилась в ПФ РФ за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица, поскольку существовании указанных средств ей стало известно намного позже.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что срок обращения за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица пропущен Курочкиной Е.П. по уважительной причине и подлежит восстановлению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление Курочкиной Е.П. удовлетворить.
 

    Восстановить Курочкиной Е.П. пропущенный срок для обращения с заявлением в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> районе <адрес> области за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица Курочкина П.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <адрес> <адрес> области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья : Т. М. Нечаева
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 09 октября 2014 года.
 

    Судья: решение не вступило в законную силу