РЕШЕНИЕ копия
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Соль-Илецк 15 октября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    судьи Нечаевой Т.М.,
 

    при секретаре Сидневой А.В.,
 

    с участием:
 

    истца – Синельникова Василия Григорьевича,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Синельникова В.Г. к сельскохозяйственному производственному кооперативу (колхоз) «<адрес>» о признании права собственности на жилой дом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Синельников В.Г. обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел у СПК (колхоз) «<адрес> жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>». По балансовым документам данный дом числился как красный уголок, однако назначение данного здания всегда было жилым. До приобретения им указанного дома в нем проживали и были прописаны Агайдаров К.Г. со своей семьей. В настоящее время он также проживает в указанном доме, однако зарегистрировать его право собственности на дом не представляется возможным, поскольку все правоустанавливающие документы оформлены на нежилое помещение. Просил суд признать его право собственности на жилой дом общей площадью № кв.м., с кадастровым № № расположенный по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании истец заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил суд удовлетворить его в полном объеме.
 

    Представитель ответчика Пономарев В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Представил отзыв, из которого следует, что не возражает против удовлетворения заявленного Синельниковым В.Г. требования, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – администрации МО <адрес> район Мурсалимов Д.И., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
 

    Руководствуюсь ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    Выслушав истца, исследовав представленные материалы, суд пришел к следующему.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется …путем признания права.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. Синельников В.Г. приобрел колхозное здание красного уголка на МТФ.
 

    Согласно Распоряжению администрации МО СП <адрес> сельсовет № №п от ДД.ММ.ГГГГ. «О присвоении адреса земельному участку и объекту недвижимости» в целях приведения в соответствии правоустанавливающих документов на жилой дом, принадлежащий Синельникову В.Г. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., кадастровый № №, находящийся по адресу: <адрес>, уточнен и присвоен следующий адрес: <адрес>
 

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. СПК (колхоз) <адрес>», именуемый в дальнейшем «Продавец» в лице председателя Пономарева В.В., действующего на основании Устава и Синельников В.Г. заключили настоящий договор, согласно которому Продавец продает колхозное здание красного уголка на МТФ, а Покупатель приобретает здание по балансовой стоимости по цене № рублей.
 

    Согласно кадастровому паспорту здания от ДД.ММ.ГГГГ г. № №, выданному <адрес> филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, спорное здание имеет кадастровый номер №, расположено по адресу: <адрес> район, территорию МТФ, имеет площадь № кв.м. Назначение: жилой дом, одноэтажный, материал стен деревянный, год ввода в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, адрес: <адрес>, о чем в материалах дела имеются уведомления <адрес> отдела Управления Росреестра по <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ г. № №.
 

    Статьей 550 ГК РФ предусмотрена письменная форма договора купли-продажи путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность.
 

    Статьями 131, 164, 551, 558 ч. 2 ГК РФ предусмотрена обязательная государственная регистрация сделок с недвижимостью и перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Срок, в течение которого договор и переход права собственности, должны и могут быть зарегистрированы, Гражданским Кодексом РФ не предусмотрен.
 

    В судебном заседании установлено, что сделка, заключенная между сторонами СПК (колхоз) «<адрес>» и Синельниковым В.Г., совершена в установленной законом форме, полностью исполнена, продавец получил деньги от покупателя за проданный объект недвижимости и передал его во владение покупателю. Однако государственная регистрация договора и перехода права собственности не проводилась.
 

    На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что фактически по указанному договору купли-продажи Синельников В.Г. приобрел жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исковые требования Синельникова В.Г. удовлетворить.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» право собственности на недвижимое имущество может быть зарегистрировано на основании решения суда.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Синельникова В.Г. удовлетворить.
 

    Признать за Синельниковым В.Г. право собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым № № расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья: решение не вступило в законную силу
 

    Мотивированное решение в соответствии со ст. 199 ГПК РФ изготовлено 17 октября 2014 г.