ОПРЕДЕЛЕНИЕ копия
 

    г. Соль-Илецк 30 сентября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    председательствующего судьи Нечаевой Т.М.,
 

    при секретаре Сидневой А.В.,
 

    с участием:
 

    старшего помощника прокурора <адрес> района Буслаевой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Брусникиной В.И. к Черных В.А. об устранении нарушений прав собственника, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Брусникина В.И. обратилась в суд с иском к Черных В.А. о его выселении из принадлежащего ей жилого дома № № по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по данному адресу.
 

    Истец, извещенная надлежащим образом по правилам главы 10 ГПК РФ, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ года в № ч. и ДД.ММ.ГГГГ года на № часов, не явилась, о разбирательстве дела в своё отсутствие не просила.
 

    Ответчик – Черных В.А., в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен по правилам главы 10 ГПК РФ, о рассмотрения дела по существу не настаивал.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> района Буслаева Л.А. не настаивала на рассмотрения дела по существу.
 

    Выслушав старшего помощника прокурора Буслаеву Л.А., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Поскольку, в соответствии со ст.9 ГК РФ, каждый гражданин вправе выбирать способ восстановления нарушенного права, в том числе и отказаться от него, то у суда в настоящее время отсутствуют основания для рассмотрения требований истца, который дважды по неизвестной причине не явился в судебные заседания, а ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу в отсутствие истца.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд оставляет исковое заявление Брусникиной В.И. без рассмотрения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Брусникиной В.И. к Черных В.А. об устранении нарушений прав собственника, о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, в соответствии с которой суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если заявитель или заинтересованные лица представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья: определение не вступило в законную силу