ОПРЕДЕЛЕНИЕ копия
 

    г. Соль-Илецк 15 октября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    председательствующего судьи Нечаевой Т.М.,
 

    при секретаре Сидневой А.В.,
 

    с участием:
 

    истца – Кондратьевой Е.А.,
 

    ответчика – Балабановой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кондратьевой Е.А., Кондратьева С.Н. к Балабановой Н.В. о признании права собственности на земельный участок,
 

установил:
 

    Кондратьев С.Н. и Кондратьева Е.А. обратились в суд с иском к Балабановой Н.В., Пузаковой В.Н., Пузакову В.А., Пузакову Д.А. о признании права собственности на земельный участок, в котором просили: признать право собственности за каждым истцом на № доли земельного участка по адресу: г. <адрес> общей площадью № кв.м. с кадастровым № № и следующими координатами в местной системе координат: от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол № до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол № до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол № №?, до следующего пункта № м.; от пункта № № дирекционный угол №?, до следующего пункта № м..
 

    В последствии истцы уточнили заявленные требования и просили суд разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности у Кондратьевой Е.А., Кондратьева С.Н., Пузакова А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ г., Пузаковой Н.В. (Балабановой Н.В.) по адресу: г. <адрес>, площадью № кадастровый № № выделив им земельный участок площадью № кв.м. с координатами, указанными в межевом плане ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В судебном заседании истец Кондратьева Е.А., действующая также на основании доверенности в интересах Кондратьева С.Н., отказалась от исковых требований, предъявленных к ответчикам Пузаковой В.Н., Пузакову В.А. и Пузакову Д.А.
 

    Определением суда производство по делу в данной части прекращено.
 

    В судебном заседании стороны ходатайствовали об утверждении мирового соглашения, по условиям которого произвести раздел находящегося в долевой собственности земельного участка следующим образом:
 

    - истцы Кондратьев С.Н. и Кондратьева Е.А. становятся собственниками на праве общей долевой собственности по № доли каждому, земельного участка по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. с границами смежных землепользователей: от т.№ с землями г. <адрес> от т.№ с землями г. <адрес>; от т№ с землями г. <адрес> от т. 52 до т. 51 с землями г. <адрес> от т. № с землями г. <адрес> от т. № с землями г. <адрес>; от т.№ с землями г. <адрес>, указанными в землеустроительном деле по межеванию от ДД.ММ.ГГГГ.;
 

    - ответчик Балабанова Н.В. становится собственником земельного участка, находящегося примерно в № метрах по направлению на запад от ориентира жилое здание, расположенное за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, общей площадью № кв.м. с границами смежных землепользователей:
 

    - от т.№ с землями г. <адрес>; от т.№ с землями г. <адрес>; от т.№ с землями г. <адрес>; от т.№ с землями г. <адрес>, указанными в землеустроительном деле по межеванию от ДД.ММ.ГГГГ..
 

    Понесенные каждой из сторон судебные расходы возмещению другой стороной не подлежат.
 

    Просили утвердить мировое соглашение, производство по делу прекратить.
 

    Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 173 ч. 3, 220, 221 ГПК РФ, судом сторонам разъяснены, что отражено в заявлении об утверждении мирового соглашения и протоколе судебного заседания.
 

    Заслушав стороны и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1). Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2).
 

    На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Суд считает, что условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, мировое соглашение направлено на разрешение спора с учетом интересов сторон, поэтому может быть утверждено судом.
 

    Руководствуясь ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между Кондратьевой Е.А., действующей также на основании доверенности от имени Кондратьева С.Н., и Балабановой Н.В., по условиям которого произвести раздел находящегося в долевой собственности земельного участка следующим образом:
 

    - Кондратьев С.Н. и Кондратьева Е.А. становятся собственниками на праве общей долевой собственности по № доли каждому, земельного участка по адресу: <адрес> указанными в землеустроительном деле по межеванию от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - ответчик Балабанова Н.В. становится собственником земельного участка, находящегося примерно в № метрах по направлению на запад от ориентира жилое здание, расположенное за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, общей площадью № кв.м. с границами смежных землепользователей:
 

    - от т.№ с землями г. <адрес>; от т№ с землями г. <адрес>; от т.№ с землями г. <адрес> от т.№ с землями г. <адрес> указанными в землеустроительном деле по межеванию от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Понесенные каждой из сторон судебные расходы возмещению другой стороной не подлежат.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Кондратьевой Е.А., Кондратьева С.Н. к Балабановой Н.В. о признании права собственности на земельный участок - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья: определение не вступило в законную силу.