Дело №12-132/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    21 октября 2014г.                                                        с.Устье, Усть-Кубинский район,
 

    Вологодская область
 

    Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
 

    рассмотрев жалобу директора муниципального учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникиной Н.П.,
 

    на постановление дознавателя - государственного инспектора ОНД Усть-Кубинского района по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Вологодской области Мешкова А.А., которым директор МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникина Н.П., 24.04.1972г. рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>,
 

    подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 рублей,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением № дознавателя - государственного инспектора ОНД Усть-Кубинского района по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Вологодской области Мешкова А.А. от 02 сентября 2014 года должностное лицо директор МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникина Н.П. подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере шесть тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.4. КоАП РФ.
 

    Считая постановление незаконным, директор МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникина Н.П. обратилась в суд с жалобой на указанное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой просит его отменить по следующим основаниям: распоряжение о проведении внеплановой проверки вынесено ДД.ММ.ГГГГ, в нем указывается, что проверка должна быть проведена в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ. Однако фактически проверка проведена ДД.ММ.ГГГГ. О внеплановой выездной проверке юридическое лицо - МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» за 24 часа не было уведомлено. Считает, что результаты такой проверки являются недействительными. Просит постановление отменить, а дело прекратить за отсутствием состава правонарушения.
 

    В судебном заседании директор МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникина Н.П. поддержала поданную жалобу и подтвердила приведенные в ней доводы.
 

    Дознаватель - государственный инспектор ОНД Усть-Кубинского района по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Вологодской области Мешков А.А, пояснил в судебном заседании, что обжалуемое постановление вынесено им на основании протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в ходе внеплановой проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях, предназначенных для пребывания детей, которую проводила прокуратура Усть-Кубинского района. В данной проверке он участвовал в качестве специалиста. По результатам проверки подготовил и представил в прокуратуру района справку от 21.08.2014г. Акт о выявленных нарушениях в ходе внеплановой проверки ДД.ММ.ГГГГ не составлялся. Был ли составлен такой акт со стороны представителей прокуратуры, ему неизвестно. Так как внеплановую проверку проводила прокуратура района, то ОНД Усть-Кубинского района по пожарному надзору уведомление в адрес юридического лица не направляло, имелось ли такое уведомление со стороны прокуратуры, ему неизвестно. На основании распоряжения от 22.08.2014г. № Управления надзорной деятельности, внеплановая проверка была проведена ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Суд, выслушав объяснения заслушав заявителя директора МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникину Н.П., государственного инспектора Мешкова А.А., изучив материалы дела, считает необходимым отменить обжалуемое постановление и возвратить дело на новое рассмотрение, в связи с существенным нарушением процессуальных требований для обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела.
 

    В соответствии с ч.16 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ(в ред. от 21.07.2014г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, уведомляется органом государственного контроля(надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
 

    Согласно ст.20 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных частью 16(в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры от имени Российской Федерации осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
 

    Как следует из материалов дела протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составлен по результатам внеплановой проверки МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно требованию прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № данная проверка проводилась прокуратурой района в связи с поручением прокуратуры <адрес> по проверке исполнения законодательства, направленного на обеспечение требований пожарной безопасности, в учреждениях, предназначенных для пребывания детей(в том числе в учреждениях образования, социальной защиты населения, здравоохранения, физкультуры и спорта, молодежной политики). Представитель отделения надзорной деятельности по <адрес> привлекался к участию во внеплановой проверке в качестве специалиста.
 

    Вместе с тем в поступивших материалах не представлена информация о том, уведомлялось ли МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» в порядке, предусмотренном ч.16 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ о внеплановой проверке.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне полно и объективно рассмотреть дело.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.7. КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление дознавателя - государственного инспектора ОНД Усть-Кубинского района по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Вологодской области Мешкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГг. № о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.4. КоАП РФ в отношении должностного лица - директора муниципального учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Аникиной Н.П. отменить, возвратить дело на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.
 

    Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней через Сокольский районный суд.
 

    Судья                                                                                                          С.И.Полицын