Дело №13-458/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    13 октября 2014 года                                                                с.Устье, Усть-Кубинский район,
 

    Вологодская область
 

    Сокольский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Полицына С.И.,
 

    при секретаре Менемчиадис Ю.Н.,
 

    в присутствии представителя должника администрации Заднесельского сельского поселения Кузнецовой М.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области об отсрочке исполнения решения Сокольского районного суда Вологодской области от 12 сентября 2011 года о предоставлении жилого помещения,
 

у с т а н о в и л:
 

    Ганичева Н.В. обратилась в суд с иском к Администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области о предоставлении жилого помещения.
 

    Решением Сокольского районного суда Вологодской области от 12 сентября 2011 года постановлено: Обязать администрацию Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области предоставить вне очереди Ганичевой Н.В. в черте <адрес> по договору социального найма жилое помещение благоустроенное применительно к условиям указанного населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, жилой площади и количеству комнат.
 

    В остальной части в удовлетворении иска отказать.
 

    В соответствии с принятым судом решением исполнительный лист № был направлен в ОСП по Усть-Кубинскому району.
 

    На основании указанного исполнительного документа ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство за номером №5486/11/47/35.
 

    Определением Сокольского районного суда Вологодской области от 27.01.2012г. администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области исполнение решения Сокольского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску Ганичевой Н.В. к Администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области о предоставлении жилого помещения, отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ администрация Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области повторно обратился в Сокольский районный суд с заявлением об отсрочке решения Сокольского районного суда от 12.09.2011г. ссылаясь на отсутствие в распоряжении администрации жилого помещения, отвечающего требованиям судебного решения, а также на отсутствие свободных денежных средств для приобретения необходимого помещения и отсутствие строящихся за счет бюджета многоквартирных жилых домов. Одновременно указала, что администрацией Усть-Кубинского муниципального района утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из ветхого, аварийного жилищного фонда Усть-Кубинского муниципального района на 2014-2017г.г.», в соответствии с Приложением № к которой в 2016 года предусмотрено финансирование на расселение жилого <адрес>, в котором проживает взыскатель. Просит отсрочить исполнение судебного решения до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании представитель должника администрации Заднесельского сельского поселения, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, Кузнецова М.С., поддержала поданное заявление и подтвердила приведенные в заявлении доводы.
 

    Взыскатель Ганичева Н.В. надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила отзыв, в котором выразила согласие с заявленным требованием, указала, на свое согласие со сроками и условиями программы переселения, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Отдел судебных приставов по Усть-Кубинскому району надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание его представитель не явился, направил отзыв, в котором возражений относительно требований заявителя не выразил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя отдела судебных приставов.
 

    В соответствии со ст.203 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.
 

    Заслушав объяснения представителя должника Кузнецовой М.С., рассмотрев отзывы взыскателя Ганичевой Н.В., а также представителя отдела судебных приставов по Усть-Кубинскому району, изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    Решением Сокольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено обязать администрацию Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района <адрес> предоставить вне очереди Ганичевой Н.В. в черте <адрес> по договору социального найма жилое помещение благоустроенное применительно к условиям указанного населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, жилой площади и количеству комнат.
 

    Данное решение, с учетом даты изготовления в окончательной форме, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
 

    Определением Сокольского районного суда Вологодской области от 27.01.2012г. исполнение решения того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как следует из поступившего заявления и материалов исполнительного производства №5486/11/47/35, возбужденного 28.10.2011г., объяснений представителя должника, решение суда, с учетом срока ранее представленной отсрочки, не исполнено.
 

    Однако, принимая во внимание, что в настоящего время иного жилья, пригодного для предоставления для проживания Ганичевой Н.В. должник не имеет, надлежащим финансированием в настоящий момент не располагает, возможность предоставления социального жилья по месту жительства у должника отсутствует, вместе с тем должник включен в муниципальную программу «Переселение граждан из ветхого, аварийного жилищного фонда Усть-Кубинского муниципального района на 2014-2017г.г.», утвержденную постановлением Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 18.08.2014г. №779, предусматривающей сроки расселения, в том числе по жилому помещению взыскателя, исходя при этом из позиции взыскателя, поддержавшей поданное должником заявление в пределах испрашиваемого срока, суд полагает возможным предоставить должнику отсрочку исполнения решения Сокольского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.203 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области отсрочить исполнение решения Сокольского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску Ганичевой Н.В. к Администрации Заднесельского сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области о предоставлении жилого помещения, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Вологодский областной суд в течение 15 дней через Сокольский районный суд.
 

    Судья             С.И.Полицын