Дело №4/17-102/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Устье, Усть-Кубинский район                                                                 02 октября 2014 года
 

    Вологодская область
 

    Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
 

    с участием помощника прокурора Усть-Кубинского района Вологодской области Соколовой Е.А.,
 

    условно осужденной Кузнецовой С.В.,
 

    защитника адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» Смирнова А.С., представившего удостоверение №246 от 05.01.2003г. и ордер №956 от 01 октября 2014 года,
 

    при секретаре Менемчиадис Ю.Н.,
 

    а также представителе филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области Швецовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области о продлении испытательного срока на 1 месяц в отношении Кузнецовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> по адресу: <адрес>,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ приговором Вологодского городского суда Вологодской области Кузнецова С.В. осуждена по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 и ст.73 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательном сроком 3 года. Тем же приговором на Кузнецову С.В. возложено исполнение обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
 

    Постановлением Сокольского районного суда Вологодской области от 06 августа 2014 года по представлению филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области, в связи с имевшим место нарушением, связанным с уклонением от исполнения возложенной на нее судом обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также неоднократным ее привлечением к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, и привлечением к административной ответственности по ст.06.09 КоАП РФ Кузнецовой С.В. продлен испытательный срок, установленный приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 22 мая 2013 года на один месяц и дополнены ранее установленные приговором обязанности обязанностью: второй регистрации в месяц, то есть два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, в дни и с периодичностью установленной инспекцией, не совершать правонарушения, посягающие на здоровье, общественную нравственность, правонарушения в области охраны собственности, влекущие административную ответственность.
 

    Филиал по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области обратился в суд с представлением в отношении условно осужденной Кузнецовой С.В. о продлении испытательного срока на 1 месяц, мотивируя ходатайство тем, что в течение испытательного срока Кузнецова С.В. вновь допустила не исполнение установленной судом обязанности, связанной с прохождением регистрации, а именно 25 августа 2014 года пропустила регистрацию без уважительной причины.
 

    В судебном заседании представитель филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области Швецова И.А. поддержала поданное представление по основаниям в нем изложенным. Считает, что с учетом личности осужденной, удовлетворение заявленного требования, позволит осуществлять за ней более тщательный и надлежащий контроль и содействовать ее исправлению.
 

    Условно осужденная Кузнецова С.В. от услуг адвоката в судебном заседании отказалась, факт пропуска регистрации не отрицает, пояснила, что 25.08.2014г. болела, однако за медицинской помощью не обращалась, с требованием о продления испытательного срока не согласна.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя УИИ, условно-осужденной, выслушав мнение прокурора, полагавшей представление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
 

    Из поступившего представления и материалов усматривается, что условно осужденная Кузнецова С.В. 12.08.2013 года поставлена на учет отдела исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области.
 

    23.08.2013 года с Кузнецовой С.В. отобрана подписка, проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений, разъяснены требования законодательства к условно осужденным ст.73 УК РФ и ст.74 УК РФ, обязанности установленные судом, выдана памятка условно осужденному с испытательным сроком, что подтверждается собственноручной росписью осужденной в подписке и памятке.
 

    С 30.04.2014 года по 06.06.2014 года Кузнецова С.В. находилась в местах лишения свободы в связи с заменой неотбытой части наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №61 от 16.08.2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 

    В настоящее время Кузнецова С.В. состоит на учете в филиале по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области, 14 июля 2014 года с нее отобрана подписка, выдана памятка условно осужденному с испытательным сроком.
 

    Несмотря на ранее вынесенные письменные предупреждения за нарушения установленного порядка отбытия условного осуждения и состоявшееся в отношении нее судебное решение от 06 августа 2014 года, Кузнецова С.В. 25 августа 2014 года без уважительной причины пропустила регистрацию в УИИ, чем допустила неисполнение возложенной на нее обязанности, связанной с ежемесячным прохождением регистрации в органе, исполняющем наказание. В связи с данным фактом в отношении Кузнецовой С.В. вынесено письменное предупреждение от 29 августа 2014 года о возможности отмены условного осуждения.
 

    Из характеризующих данных следует, что Кузнецова С.В. на проводимую с ней профилактическую работу разъяснительного и предупредительного характер надлежащим образом не реагировала, должных выводов для себя не сделала.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Учитывая образ жизни Кузнецовой С.В., требующий дополнительного контроля за ее поведением, а также имевший место с ее стороны пропуск регистрации без уважительных причин, суд считает возможным продлить Кузнецовой С.В. испытательный срок, сроком на 1 месяц.
 

    В порядке ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании выше изложенного, принимая во внимание ч.2 ст.74 УК РФ и руководствуясь ст.ст.397-399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Представление филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области удовлетворить частично.
 

    Осужденной Кузнецовой С.В. продлить испытательный срок, установленный приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 22 мая 2013 года, на один месяц и установить общий испытательный срок три года два месяца. Начало течение испытательного срока считать с 22 мая 2013 года.
 

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению в сумме 1045 рублей 30 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней через Сокольский районный суд.
 

    Судья                                                                                                                      С.И. Полицын