Дело №4/8-11/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Устье, Усть-Кубинский район,                                                                02 октября 2014 года
 

    Вологодская область
 

    Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
 

    с участием помощника прокурора Усть-Кубинского района Вологодской области Соколовой Е.А.,
 

    условно осужденного Илюшичева С.А.,
 

    защитника адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» Смирнова А.С., представившего удостоверение №246 от 05.01.2003г. и ордер №955 от 02 октября 2014 года,
 

    при секретаре Менемчиадис Ю.Н.,
 

    в присутствии представителя филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области Швецовой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении условно осужденного Илюшичева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 

у с т а н о в и л:
 

    Приговором Сокольского районного суда Вологодской области от 04 декабря 2012 года Илюшичев С.А. осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к двум годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, сочтено условным, с испытательным сроком - 2 года. Тем же приговором на Илюшичева С.А. возложено исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в названный орган.
 

    Постановлением Сокольского районного суда от 22 марта 2013 года в связи с нарушением порядка отбытия условного осуждения, связанного с совершением нарушения общественного порядка, за которое он 03.02.2013г. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ, установленный Илюшичеву С.А. приговором суда от 04.12.2012 года, испытательный срок продлен на срок один месяц и установлен общий испытательный срок два года и один месяц, в удовлетворении требования о прохождении регистрации в УИИ 2 раза в месяц на срок два месяца, отказано.
 

    Постановлением Сокольского районного суда от 21 мая 2013 года в связи с нарушением порядка отбытия условного осуждения, связанного с совершением нарушения общественного порядка, за которое он 07.04.2013г. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ, ранее установленные Илюшичеву С.А. приговором суда от 04.12.2012 года обязанности дополнены обязанностью, пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма.
 

    Постановлением Сокольского районного суда от 31 октября 2013 года в связи с нарушением порядка отбытия условного осуждения, связанного с совершением нарушения общественного порядка, за которое он 25.09.2013г. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ, установленный Илюшичеву С.А. приговором суда от 04.12.2012 года(с учетом постановления Сокольского районного суда от 22 марта 2013 года) испытательный срок продлен на срок один месяц и установлен общий испытательный срок два года и два месяца, ранее установленные Илюшичеву С.А. приговором суда от 04.12.2012 года обязанности дополнены обязанностью второй регистрации в месяц, то есть являться на регистрацию два раза в месяц.
 

    Постановлением Сокольского районного суда от 25 февраля 2014 года в связи с выездом с 10 по 17 января 2014 года за пределы места жительства и пропуском регистрации 13.01.2014 года Илюшичеву С.А. испытательный срок продлен на срок один месяц и установлен общий испытательный срок два года и три месяца.
 

    Филиал по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области обратился в суд с представлением в отношении условно осужденного Илюшичева С.А. об отмене условного осуждения и исполнении основного наказания назначенного по приговору Сокольского районного суда Вологодской области от 04 декабря 2012 года. Ходатайство мотивирует тем, что Илюшичев С.А., несмотря на то, что в течение испытательного срока ранее в отношении него выносились предупреждения об отмене условного осуждения в связи с нарушением общественного порядка, вновь совершил нарушение общественного порядка, за которое 06.08.2014 года привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 1.1 Закона Вологодской области №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
 

    В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции Швецова И.А. поддержала поданное представление по основаниям в нем изложенным и подтвердила приведенные в представлении доводы, дополнительно пояснила, что усматривает со стороны условно-осужденного систематический характер нарушения общественного порядка, так как в течение испытательного срока за период с 02.02.2013г. по 22.07.2014 года Илюшичев С.А. 3 раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и один раз за нарушение тишины и покоя граждан по ч.1 ст.1.1 Закона Вологодской области №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Одновременно отметила, что Илюшичев С.А. курс амбулаторного лечения от алкоголизма прошел, но в настоящее время возобновил употребление спиртных напитков.
 

    Условно осужденный Илюшичев С.А. факт привлечения к административной ответственности не отрицает. Пояснил, что 21 июля 2014 года у него в гостях находился Кряжев Н., с которым он распивал спиртные напитки. В первом часу ночи он попросил Кряжева уйти из дома, но тот отказался. Пытаясь выпроводить Кряжева он повысил голос и стал на него ругаться. Также отметил, что занимается уходом за больной матерью. В удовлетворении представления об отмене условного осуждения просил отказать, заявил, что в дальнейшем не намерен нарушать порядок и условия отбытия испытательного срока.
 

    Защитник, адвокат Смирнов А.С. в удовлетворении представления просил отказать.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения участников процесса, выслушав мнение прокурора, полагавшей представление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
 

    Из поступившего представления и материалов усматривается, что условно осужденный Илюшичев С.А. 20 декабря 2012 года поставлен на учет уголовно исполнительной инспекции. 21 декабря 2012г. с него отобрана подписка об ознакомлении с условиями и обязанностями отбытия условного осуждения. Тот факт, что Илюшичев С.А. ознакомлен с условиями условного осуждения и возложенными на него обязанностями, подтверждается его собственноручной росписью в подписке и памятке.
 

    Илюшичев С.А., несмотря на ранее вынесенные в отношении него письменные предупреждения от 14.02.2013 года, 19.04.203 года, 08.10.2013г., обусловленные нарушением общественного порядка, предупреждение об отмене условного осуждения от 17.01.2014 года, в связи с пропуском регистрации, а также состоявшиеся судебные решения от 22 марта 2013г., 31 октября 2013г., 25 февраля 2014г., вновь был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка(тишины и покоя граждан в ночное время) по ч.1 ст.1.1. Закона Вологодской области №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    Пропуск регистрации, совершенный Илюшичевым С.А. 13 января 2014 года носит единичный характер и не может рассматриваться как систематическое неисполнение обязанностей.
 

    В течение одного года Илюшичев С.А. совершил два нарушения общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности - 25 сентября 2013 года и 22 июля 2014 года.
 

    В оценке данного поведения Илюшичева С.А. суд учитывает, что с 18.06.2013г. по 07.07.2013г. он прошел курс лечения от алкоголизма в БУЗ ВО «Усть-Кубинская ЦРБ». Между указанными правонарушениями(25 сентября 2013 года и 22 июля 2014 года) имеется значительный разрыв во времени. Из справок о проверке Илюшичева С.А. по месту его жительства за период с марта по июнь 2014 года следует, что жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало. Обстоятельства правонарушения от 22 июля 2014 года Илюшичев С.А. объясняет неисполнением Кряжевым Н.А. его законного требования об освобождении жилого помещения, а также принимает во внимание, что такое поведение Илюшичева было вызвано не его собственной инициативой, а обусловлено противоправным поведением его гостя. В материалах дела доказательств, опровергающих данное обоснование условно осужденным обстоятельств совершения административного правонарушения, не имеется.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В связи с имевшим место со стороны условно осужденного нарушением общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, учитывая обстоятельства его совершения, предшествующее ему поведение условно-осужденного, положительный настрой в поведении условно осужденного, что было выявлено в ходе поверок по месту жительства, суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения, однако считает возможным продлить испытательный срок, установленный Илюшичеву С.А..
 

    В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.
 

    На основании вышеизложенного, принимая во внимание ч.2 и 3 ст.74 УК РФ и руководствуясь ст.ст. 397-399 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    В удовлетворении представления филиалу по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении Илюшичева С.А., отказать.
 

    Осужденному Илюшичеву С.А. продлить испытательный срок, установленный приговором Сокольского районного суда Вологодской области от 04 декабря 2012 года(с учетом постановления Сокольского районного суда от 25 февраля 2014 года) на один месяц и установить общий испытательный срок два года четыре месяца. Начало течения испытательного срока считать с 04 декабря 2012 года.
 

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней через Сокольский районный суд.
 

    Судья                                                                                                   С.И. Полицын