Дело №4/8-12/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Устье, Усть-Кубинский район                                                                 02 октября 2014 года
 

    Вологодская область
 

    Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
 

    с участием помощника прокурора Усть-Кубинского района Вологодской области Соколовой Е.А.,
 

    условно осужденного Филичева А.С.,
 

    защитника адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» Смирнова А.С., представившего удостоверение №246 от 05.01.2003г. и ордер №940 от 01 октября 2014 года,
 

    при секретаре Менемчиадис Ю.Н.,
 

    а также представителе филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области Швецовой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филичева А.С., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

у с т а н о в и л:
 

    29 мая 2013 года приговором Вологодского городского суда Вологодской области Филичев А.С. осужден по ч.3 ст.30 по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, в соответствии ст.64 и ст.73 УК РФ, к пяти годам лишения свободы, условно с испытательном сроком 4 года. Тем же приговором на Филичева А.С. возложено исполнение обязанностей - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца в течение испытательного срока проходить обследование у нарколога, один раз в два месяца в течение испытательного срока представлять документы, подтверждающие прохождение обследования у нарколога в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 

    Филиал по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области обратился в суд с представлением в отношении условно осужденного Филичева А.С. об отмене условного осуждения и исполнения назначенного по приговору суда наказания, мотивируя ходатайство тем, что в течение испытательного срока Филичев А.С. 4 раза - в сентябре 2013 года, 03 февраля 2014 года, 05 мая 2014 года и 02 июня 2014 года, допустил не исполнение установленной судом обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных в дни установленные данным органом, а также дважды, при проверке 24 сентября 2013 года и в период с по 23 декабря 2014 года Филичев А.С. не проживал по указанному им адресу: <адрес>а <адрес>, о чем инспекцию своевременно не уведомил, тем самым дважды допустил не исполнение установленной судом обязанности не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 

    В судебном заседании представитель филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области Швецова И.А. поддержала поданное представление по основаниям в нем изложенным.
 

    Условно осужденный Филичев А.С. в судебном заседании в удовлетворении требования об отмене условного осуждения и исполнения назначенного по приговору суда наказания просил отказать. Пояснил, что в мае 2014 года обращался для прохождения отметки в филиал по Ломоносовскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области. Являлся ли на регистрацию в июне, он не помнит. В настоящее время намерен устроиться на работу проживать на территории Усть-Кубинского района и дальнейших нарушений порядка отбытия испытательного срока не допускать.
 

    Защитник, адвокат Смирнов А.С., учитывая позицию и последующее поведение условно осужденного, в удовлетворении представления просил отказать.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения участников процесса, выслушав мнение прокурора, полагавшей возможным продлить испытательный срок условно осужденному, суд приходит к следующему.
 

    Из поступившего представления и материалов усматривается, что условно осужденный Филичев А.С.29.07.2013 года поставлен на учет отдела исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области.
 

    12.08.2013 года с Филичева А.С. отобрана подписка, проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений, разъяснены требования законодательства к условно осужденным ст.73 УК РФ и ст.74 УК РФ, обязанности установленные судом, выдана памятка условно осужденному с испытательным сроком, что подтверждается собственноручной росписью осужденного в подписке и памятке.
 

    12.08.2013 года Филичев А.С. уведомил ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области о своем проживании по адресу: <адрес>А, <адрес>а <адрес>.
 

    В ходе проверки 24 сентября 2013 года установлено, что Филичев А.С. не проживал по указанному адресу.
 

    Кроме того, в сентябре 2013 года Филичев А.С. допустил не исполнение установленной судом обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных в дни установленные данным органом.
 

    04.10.2013 года с Филичева А.С. отобрано объяснение, вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения в связи с неявкой на регистрацию и сменой места без уведомления инспекции, проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений, разъяснены требования законодательства к условно осужденным ст.73 УК РФ и ст.74 УК РФ.
 

    02.12.2013 года Филичев А.С. уведомил ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> <адрес>
 

    В ходе проверки 13,20,23 декабря 2013 года Филичев А.С. не проживал по указанному адресу.
 

    30.12.2013 года с Филичева А.С. отобрано объяснение, вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения в связи со сменой места жительства без уведомления инспекции.
 

    Несмотря на вынесенные в отношении него письменные предупреждения и проводимые профилактические меры Филичев А.С. вновь допустил нарушения порядка и условия отбытия условного осуждения, не явившись без уважительных причин 03 февраля 2014 года для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных в дни установленные данным органом. По указанному факту в отношении него было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения 04.02.2014 года.
 

    Однако должных выводов для себя Филичев А.С. не сделал и вновь не явился на регистрацию 05 мая 2014 года без уважительных причин, а также повторно не явился на последующую регистрацию, назначенную на 02 июня 2014 года при отсутствии уважительных причин, в связи с чем в отношении него было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения от 29 августа 2014 года.
 

    Из характеризующих данных следует, что Филичев А.С. постоянной работы не имеет, по месту жительства <адрес>-а, <адрес>, проживает периодически, часто находится в разъездах.
 

    Согласно ч.3 ст.74 УК РФ в случае если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    Систематический характер неисполнения обязанностей, установленных Филичеву А.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ проявился в том, что в течение года он дважды сменил место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также 4 раза не явился на регистрацию без уважительных причин. При этом суд учитывает что неявка на регистрацию в мае и июне 2014 года носит последовательный характер, что свидетельствует об устойчивом поведении условно осужденного по несоблюдению обязанностей установленных приговором суда.
 

    Суд принимает во внимание, что согласно маршрутному листу Филичев А.С. в январе 2014 года находился в <адрес> в период с 10 января по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, уважительных причин не явиться на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ у Филичева А.С. не имелось.
 

    Доводы Филичева А.С. о том, что в мае 2014 года он обращался для прохождения регистрации в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> и <адрес>, суд находит надуманными, обусловленными желанием условно осужденного избежать возможной ответственности и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Из имеющихся в материалах дела объяснений ФИО7 следует, что Филичев А.С. проживал у нее по адресу: <адрес>-а, <адрес> 02 мая по ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>ных документов, имеющихся в деле, следует, что Филичев А.С. выехал из г.С-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года, в обратном направлении он убыл ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждает объяснения ФИО7. Следовательно Филичев А.С. располагал реальной возможностью явиться на регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области 05 мая 2014 года.
 

    Принимая во внимание выше изложенное, данные о личности условно осужденного, суд находит возможным отменить условное осуждения для исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 

    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению, следует отнести на Филичева А.С..
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.3 ст.74 УК РФ, ст.ст.397-399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Представление филиала по Усть-Кубинскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области удовлетворить.
 

    Отменить в отношении Филичева Анатолия Сергеевича условное осуждение и направить его для отбывания наказания, назначенного приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 29 мая 2013 года по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Избрать в отношении Филичева А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Взять Филичева А.С. под стражу в зале суда.
 

    Срок отбывания наказания Филичеву А.С. исчислять с 02 октября 2014 года.
 

    Взыскать с Филичева А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1045(одна тысяча сорок пять) рублей 30 копеек.
 

    На постановление могут быть поданы жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии постановления, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сокольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 

    Судья                                                                                                                      С.И. Полицын