Дело №2-600\2014
 

    Определение
 

    21 октября 2014 года с.Туринская Слобода
 

    Слободо-Туринский районный суд Слободо-Туринского района Свердловской области в составе председательствующего судьи Степанцовой Г.А.,
 

    при секретаре Ерохиной О.Н.,
 

    представителя истца – Администрации Ницинского сельского поселения Жданова В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области к Масловой Нине Ксенофонтовне о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области обратилась с иском к Масловой Н.К. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
 

    В обоснование иска указала, что во исполнение Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1992 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» постановлением главы администрации Слободо-Туринского района от 08.06.1992 года № 220 работникам реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия – крестьянского хозяйства «Ницинское» в количестве 1130 человек, в числе которых указан и ответчик, в коллективно-долевую собственность было предоставлено <данные изъяты> земель сельскохозяйственного назначения, с определением размера доли каждого собственника в 6 га.
 

    Руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», определяющей порядок признания земельных долей невостребованными, администрацией Ницинского сельского поселения в общественно-политической газете «Коммунар» от 18.11.2013 года № 89 (8340) опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. С момента публикации принимались письменные возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных земельных долей. 17 января 2014 года администрацией сельского поселения в газете «Коммунар» № 2 (8354) было опубликовано информационное сообщение о проведении 01.03.2014 года общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей.. Однако в назначенное время общее собрание участников долевой собственности не состоялось в виду отсутствия кворума. Постановлением главы администрации Ницинского сельского поселения от 31.03.2014 года № 19 был утвержден список невостребованных земельных долей крестьянского хозяйства «Ницинское», которое 14.04.2014 года опубликовано в общественно-политической газете «Коммунар» № 27(8379). В указанном списке значится и земельная доля ответчика, от которого в установленном пор не поступило каких-либо возражений по поводу включения его земельной доли в список невостребованных.
 

    В связи с изложенным просит признать право муниципальной собственности Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области на 1(одну) невостребованную земельную долю, размером 6 га, принадлежащую ответчику на праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный на землях бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское», с местоположением: <адрес>, крестьянское хозяйство «Ницинское».
 

    Ответчик Маслова Н.К. исковые требования не признала, ссылаясь, что ею принимаются меры по регистрации права собственности на указанную земельную долю в установленном законом порядке.
 

    Представитель администрации Ницинского сельского поселения Жданов В.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.
 

    Свой отказ от исковых требований представитель истца поддержал и после разъяснения ему последствий отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от исковых требований.
 

    Согласно ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Судом установлено, что представитель истца отказался от исковых требований, в связи с чем подал соответствующее заявление, его отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия прекращения производства по делу истцу разъяснены и понятны.
 

    При таких обстоятельствах отказ истца от иска следует принять, а производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, ч.3 ст.173, 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    производство по делу по иску администрации Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области к Масловой Нине Ксенофонтовне о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Повторное обращение в суд с заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через суд, его вынесший, в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья – подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Г.А.Степанцова
 

    Секретарь О.Н.Ерохина