Дело № 2-609/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года с.Туринская Слобода
 

    Слободо-Туринский районный суд Слободо-Туринского района Свердловской области в составе председательствующего судьи Степанцовой Г.А.,
 

    при секретаре Ерохиной О.Н.,
 

    представителя истца – Администрации Ницинского сельского поселения Жданова В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области к Поляковой Матрене Филипповне о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области обратилась с иском к Поляковой М.Ф. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
 

    В обоснование иска указала, что во исполнение Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1992 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» постановлением главы администрации Слободо-Туринского района от 08.06.1992 года № 220 работникам реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия – крестьянского хозяйства «Ницинское» в количестве 1130 человек, в числе которых указан и ответчик, в коллективно-долевую собственность было предоставлено <данные изъяты> земель сельскохозяйственного назначения, с определением размера доли каждого собственника в 6 га.
 

    Руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», определяющей порядок признания земельных долей невостребованными, администрацией Ницинского сельского поселения в общественно-политической газете «Коммунар» от 18.11.2013 года № 89 (8340) опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. С момента публикации принимались письменные возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных земельных долей. 17 января 2014 года администрацией сельского поселения в газете «Коммунар» № 2 (8354) было опубликовано информационное сообщение о проведении 01.03.2014 года общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей.. Однако в назначенное время общее собрание участников долевой собственности не состоялось в виду отсутствия кворума. Постановлением главы администрации Ницинского сельского поселения от 31.03.2014 года № 19 был утвержден список невостребованных земельных долей крестьянского хозяйства «Ницинское», которое 14.04.2014 года опубликовано в общественно-политической газете «Коммунар» № 27(8379). В указанном списке значится и земельная доля ответчика, от которого в установленном пор не поступило каких-либо возражений по поводу включения его земельной доли в список невостребованных.
 

    В связи с изложенным просит признать право муниципальной собственности Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области на 1(одну) невостребованную земельную долю, размером 6 га, принадлежащую ответчику на праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный на землях бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское», с местоположением: <адрес>, крестьянское хозяйство «Ницинское».
 

    Представитель истца Жданов В.Г. исковые требования поддержал, обосновывая их теми же обстоятельствами, что изложены в исковом заявлении.
 

    Ответчик Полякова М.Ф. в судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее извещение, о причине неявки не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
 

    В соответствии с ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, с согласия представителя истца, принял решение о рассмотрении данного дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.5 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» данный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    В силу положений, содержащихся в статье 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (п.1).
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет право наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п.2).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 ст.12.1 данного Закона, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 12.1 вышеназванного Закона (п.3).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п.4).
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долей собственности (п.5).
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п.6).
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п.7).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными (п.8).
 

    Так, судом установлено, что во исполнение постановления Правительства РФ от 29.121991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановления Правительства РФ от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятия и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» 08.06.1992 года главой администрации Слободо-Туринского района Свердловской области было принято постановление № 220 о предоставлении земель в собственность крестьянскому хозяйству «Ницинское» и о выдаче государственных актов на право собственности на землю, в соответствии с которым работникам реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия «Ницинское» в количестве 1130 человек в долевую собственность было бесплатно предоставлено <данные изъяты> земель сельскохозяйственного назначения, в том числе <данные изъяты> пашни, <данные изъяты> сенокосов, <данные изъяты> пастбищ, по 6 га каждому (<данные изъяты>). Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, в количестве 1130 человек, в который также был включен и ответчик Полякова М.Ф. за порядковым №.
 

    Выпиской из кадастрового паспорта земельного участка от 21.05.2014 года, выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области, подтверждается, что земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности, расположен на территории: <адрес>, КХ «Ницинское».
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, предоставленной межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 13 по Свердловской области № 13 крестьянское хозяйство «Ницинское» 17.07.2006 года прекратило свою деятельность по решению Арбитражного суда Свердловской области.
 

    Во исполнение Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, а именно администрацией Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области 18 ноября 2013 года в местном печатном издании – районной общественно-политической газете «Коммунар» № 89 (8340) опубликован список невостребованных земельных долей на земельный участок с кадастровым номером № расположенный на землях сельскохозяйственного назначения бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское», с местоположением: <адрес>, крестьянское хозяйство «Ницинское», собственники которых не передали эти земельные доли в аренду или не распорядились ими иным образом в течение трех или более лет подряд с момента приобретения права на земельную долю и сведения о регистрации в ЕГРП которых отсутствовал на момент их опубликования. Среди указанных участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения КХ «Ницинское», земельные доли которых могут быть невостребованными, значится и ответчик Полякова М.Ф. за порядковым №. Помимо этого вышеуказанные списки были также размещены на официальном сайте администрации Ницинского сельского поселения и на информационных щитах, расположенных в здании администрации Ницинского сельского поселения, возле торговых точек и социально культурных объектов на территории населенных пунктов Ницинского сельского поселения.
 

    17 января 2014 года в районной газете «Коммунар» № 2 (8354) администрацией Ницинского сельского поселения было опубликовано сообщение о проведении 01 марта 2014 года в 10 час.00 мин. общего собрания участников долевой собственности в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в границах бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское». В повестку дня был включен вопрос об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть невостребованными. Помимо этого, информация о проведении общего собрания администрацией Ницинского сельского поселения была размещена на официальном сайте администрации Ницинского сельского поселения и на информационных щитах, расположенных в здании администрации Ницинского сельского поселения, возле торговых точек и социально культурных объектов на территории населенных пунктов Ницинского сельского поселения.
 

    С 18 ноября 2013 года по 01 марта 2014 года принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. От ответчика таких возражений не поступало. 01 марта 2014 года общее собрание участников долевой собственности не состоялось в связи с отсутствием кворума, что усматривается из соответствующего протокола.
 

    По истечении четырех месяцев со дня опубликования списка невостребованных земельных долей в газете «Коммунар» (18.11.2013 г. № 89 (8340)) постановлением главы администрации Ницинского сельского поселения от 31.03.2014 года № 19 утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское».
 

    14 апреля 2014 года указанное постановление главы администрации Ницинского сельского поселения с приложением списка невостребованных земельных долей опубликовано в районной газете «Коммунар» № 27 (8379), в котором ответчик Полякова М.Ф. значится за порядковым №
 

    Таким образом, администрацией Ницинского сельского поселения порядок признания спорных долей невостребованными, предусмотренный ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюден, земельная доля ответчика на законных основаниях признана невостребованной, так как собственник не передал эту земельную долю в аренду, не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, в установленном законом порядке свое право собственности не зарегистрировал.
 

    При таких обстоятельствах, иск администрации Ницинского сельского поселения следует признать законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск администрации Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Ницинского сельского поселения Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области на 1(одну) невостребованную земельную долю, размером 6 га, принадлежащую Поляковой Матрене Филипповне на праве коллективно-долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный на землях бывшего крестьянского хозяйства «Ницинское», с местоположением: <адрес>, крестьянское хозяйство «Ницинское».
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через суд, его вынесший, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом, вынесшим решение, по заявлению этого лица, поданного одновременно с апелляционной жалобой.
 

    Неиспользование лицами, участвующими в деле, права на апелляционное обжалование может послужить препятствием для пересмотра решения в кассационном порядке.
 

    Судья – подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Г.А.Степанцова
 

    Секретарь О.Н.Ерохина