Дело № 1- 169/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого

 

    город Славгород 03 октября 2014 года
 

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
 

    с участием государственного обвинителя
 

    помощника Славгородского межрайонного прокурора Слабуха Е.В.,
 

    защитника адвоката Михно Ю.А.,
 

    представившего удостоверение № и ордер №,
 

 

    при секретаре Рейз М.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЦОВА ФИО10, родившегося <данные изъяты> судимого:
 

    1)      ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> края, с учетом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев, постановлением Яровского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Кравцов Д.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в колонию общего режима,
 

    2)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> края, с учетом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> края и всего к отбытию наказания в виде лишения свободы определено 1 год 7 месяцев, объявлен в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 

    3)      ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом<адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 10 месяцев,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В г. Славгороде Алтайского края 03 августа 2014 года около 16 часов Кравцов Д.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу находящегося там телевизора марки «LG», принадлежащего ФИО6.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кравцов Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, 03 августа 2014 года около 16 часов, находясь в помещении зальной комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил со стены телевизор марки «LG», модель №, серийный номер №, стоимостью 17253 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 

    Таким образом, Кравцов Д.В. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого.
 

    Выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, суд приходит к следующему.
 

    Согласно записи о смерти № от 10 сентября 2014 года Кравцов ФИО10 умер 09 сентября 2014 года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ от матери подсудимого – ФИО2 поступило заявление о согласии на прекращении уголовного дела в отношении Кравцова Дмитрия Владимировича в связи с его смертью.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого по делу.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в соответствие с требованиями п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 

    Руководствуясь ч.2 ст.256, п.1 ч.1 ст.254 УПК РФ суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело по обвинению Кравцова ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ прекратить по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи со смертью подсудимого.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий В.В. Безуглов