Дело №2 –927/2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года
 

    г.Славгород
 

    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Щербина Е.В.,
 

    при секретаре Портновой М.С.,
 

    с участием истца ФИО, действующей от своего имени и в качестве представителя истца ФИО на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№9)
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО и ФИО к Администрации <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы ФИО и ФИО обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности на самовольную постройку – жилой дом, расположенный по <адрес>, созданный в результате перепланировки и переустройства Лит.А, пристройки Лит.А1 и Лит.А2 (прихожей и совмещенного санузла), а также пристройки хозпостроек под Лит.Г1, Г2 и Г3..
 

    В обоснование указали, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ они (истцы) приобрели в общую совместную собственность жилой дом, находящийся по <адрес> (право собственности зарегистрировано в ЕГРПН ДД.ММ.ГГГГ под №№, с выдачей свидетельства о праве собственности серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, рег.запись № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    На момент приобретения истцами указанного дома он имел площадь 47,8 кв.м., в том числе жилая площадь 40,6 кв.м., располагался на земельном участке площадью 652 кв.м., который в настоящее время является собственностью истцов.
 

    В период эксплуатации указанного дома с целью улучшения своих жилищных и бытовых условий истцы без соответствующих разрешений выполнили в доме перепланировку, пристройку помещения под Лит.А1 общей площадью 47,8 кв.м., возвели новый пристрой под Лит.А2 вместо ранее имевшейся холодной пристройки, в новом шлакоблочном пристрое под Лит.А2 2010 года постройки разместили помещения: прихожую и совмещенный санузел, в стене жилой комнаты и в стене кухни демонтировали оконный блок и заложили оконные проемы, в кухне демонтировали часть стены с оконным проемом, в стене кухни демонтировали часть стены с оконным и дверным проемами, возвели холодную дощатую пристройку под Лит.а и хозяйственные постройки под Лит.Г (летняя кухня), Лит.Г1 (баня) и Лит.Г3 (сарай).
 

    Ссылаясь на то, что письмом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № истцам было отказано в оформлении и согласовании документации на выполненные работы по перепланировке и переустройству ранее существовавшего жилого дома, указывая о соответствии выполненных работ градостроительным и иным требованиям и об отсутствии угрозы жизни и здоровью людей сохранением объекта, истцы просят признать за ними право собственности на вновь созданное жилое помещение в судебном порядке.
 

    Истец ФИО, а также представитель ответчика Администрации <адрес>, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Интересы истца ФИО представляла соистец ФИО.
 

    Учитывая положения ст.167 ГПК РФ, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, суд разрешает дело при данной явке.
 

    Выслушав пояснения истца ФИО, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд полагает заявленные истцами исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Из материалов дела следует, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве общей совместной собственности принадлежат земельный участок площадью 652 кв.м. (кадастровый номер объекта: <данные изъяты>) по <адрес>, и расположенный на нем жилой дом площадью 47,8 кв.м. (в том числе жилой 40,6 в.м.) (кадастровый номер объекта: <данные изъяты>), приобретенные ими на основании договора купли-продажи (купчей) земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ года (что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельствами о государственной регистрации права собственности серии № и серии № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. №7-8, 10-11).
 

    В соответствии с положениями ч.ч.4-6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиямитехнических регламентов и при этомобеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды.
 

    В соответствии с ч.2ст.48 Градостроительного кодекса РФпроектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Наличие разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации является обязательным условием для получения разрешения на строительство.
 

    Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ от 29декабря2004года №190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, представляющего собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт…Необходимость получения разрешения на строительство содержалось и в ранее действующем ГрК РФ от 7мая1998года №73-ФЗ (ст.62).
 

    Судом установлено, что в приобретенном ФИО и ФИО в ДД.ММ.ГГГГ домовладении, расположенном по <адрес>,в целях улучшения его благоустройства истицами без соответствующего разрешения органа местного самоуправления были выполнены работы по реконструкции, выразившиеся в выполнении в доме перепланировки, пристройки помещения под Лит.А1 общей площадью 47,8 кв.м., возведении нового пристроя под Лит.А2 (с размещением в нем прихожей и совмещенного санузла) вместо ранее имевшейся холодной пристройки, демонтаже в стене жилой комнаты и в стене кухни оконного блока и закладке оконных проемов, демонтаже в кухне части стены с оконным и дверным проемами, возведении холодной дощатой пристройки под Лит.а и хозяйственных построек под Лит.Г (летняя кухня), Лит.Г1 (баня) и Лит.Г3 (сарай) с использованием дополнительного земельного участка к дому.
 

    Постановлением Правительства РФ от 10.09.2004 №477 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» установлено, что при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (в случае осуществления перепланировки, реконструкции, переоборудования, возведения, разрушения, изменения уровня инженерного благоустройства, сносе) проводится внеплановая техническая инвентаризация объектов учета, по результатам которой оформляется технический паспорт, который в свою очередь является документальной основой ведения Единого государственного реестра.
 

    По общим правилам собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков приобретают право собственности на возведенное или созданное ими для себя на этих участках недвижимое имущество, если иное не предусмотрено законом или договором. Строительство считается оконченным и вновь созданное недвижимое имущество признается объектом права собственности согласно ст.219 ГК РФ с момента государственной регистрации. До этого времени застройщику принадлежит право собственности не на объект недвижимости, а на использованные при его строительстве материалы и конструкции.
 

    В соответствии со ст.222 ГК РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил,является самовольной постройкой.
 

    В судебном заседании установлено, что в результате выполненных истцами работ по перепланировке и реконструкции ранее существовавшего домовладения с пристройкой к нему дополнительных помещений, общая площадь дома с 47,8 кв.м. увеличилась до 68,5 кв.м., жилая площадь – с 40,6 кв.м. увеличилась до 40,7 кв.м.
 

    Указанное следует из технического паспорта домовладения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№1216, 17-19), технического заключения ФГУП «Ростеинвентаризация-Федеральное БТИ» по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (подтверждающего факт перепланировки основных строений под Лит.А и Лит.А1, возведения Лит.А2 с использованием дополнительного земельного участка и пристроек Г1, Г.2 и Г3 по <адрес>, без соответствующего согласования работ и получения соответствующего разрешения на строительство и перепланировку с реконструкцией – л.д.№20-42).
 

    В соответствии с пп.5 п.3ст.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пп.26 п.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, относися к вопросам местного значения городского округа.
 

    Однако, выполнение истцами указанных выше работ без соответствующего разрешения подтверждается письмом Администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№44), не оспаривается истцами.
 

    Согласно п.1ст.263 ГК РФсобственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2ст.60 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяютсяст.222 ГК РФ.
 

    Согласно п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. По смыслу указанной нормы для определения постройки как самовольной достаточно наличия хотя бы одного из указанных признаков. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п.3 ст.222 ГК РФ.
 

    Пункт 2 ст.222 ГК РФ предусматривает, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает право собственности на нее, оно не вправе совершать в отношении такого строения какие-либо сделки (продавать, дарить, передавать в залог и т.д.). Виновные в самовольном строительстве, изменении архитектурного облика объекта недвижимости, обязаны устранить допущенное нарушение и осуществить за свой счет снос (полную разборку) самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние.
 

    Вместе с тем п.3 ст.222 ГК допускает возможность признания права собственности на самовольную постройку (новый объект в виде жилых и нежилых пристроек к дому) в судебном порядке(позволяющем исключить необоснованный снос (разборку) отвечающей установленным требованиям постройки) за лицом, в собственности, пожизненномнаследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка без получения на это необходимых разрешений.
 

    При отсутствии разрешения на строительство право собственности на самовольную постройку, осуществленную лицом на принадлежащем ему земельном участке, может быть признано судом в том случае, если лицо имеет право на земельный участок и им соблюдено целевое назначение этого земельного участка, и если лицом соблюдены установленные градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормативы.
 

    Соответствие требованиям градостроительных, строительных, противопожарных и иных правил и нормативов домовладения с надворными постройками по адресу: <адрес>,самовольно созданного истцами ФИО и ФИО в результате перепланировки и реконструкции ранее существующего строение с пристроем к нему дополнительных помещений, подтверждено документально соответствующим техническим заключением ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№, протоколами лабораторных испытаний ОАО «Алтайпромэнерго» (л.д.№20-42, 45-48).
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Однако таковых обстоятельств судом не установлено.
 

    Если самовольная постройка возведена собственником (владельцем, пользователем) земельного участка, то его права на этот участок подтверждаются записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственными актами, свидетельствами и другими документами, удостоверяющими права на землю и выданными гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо выданными позднее, но до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года №219, свидетельствами о праве собственности на землю по формам, утвержденным Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 и Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года №177, а также государственными актами о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года №493.
 

    Как следует из материалов дела жилой дом, приобретенный истцами и созданный в результате перепланировки, реконструкции ранее существовавшего домовладения, а также за счет пристройки к нему ранее не существовавших вспомогательных помещений, расположен на земельном участке из земель поселений по <адрес>, общей площадью 652 кв.м. (кадастровый номер объекта: <данные изъяты>), принадлежащем истцам ФИО и ФИО на праве общей совместной собственности, которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности серии № и серии № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. №10-11)).
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ и ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за №122-ФЗ от 21.07.1997 года право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Поскольку в случаях осуществления работ по перепланировке, переустройству и реконструкции с использованием дополнительного земельного участка вновь созданное (пристроенное) строение является самовольной постройкой(поскольку изменяется объект права собственности гражданина, отличающийся размерами, планировкой, площадью и т.д.) и, следовательно, при производстве гражданином перечисленных изменений право на новое строение, являющееся новым объектом собственности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ подлежит государственной регистрации, принимая во внимание, что при возведении истцами ФИО и ФИО нового строения соблюдено целевое назначение земельного участка, соблюдены установленные градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормативы, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцамитребований.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 - 197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО и ФИО к Администрации <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку, удовлетворить.
 

    Признать право общей совместной собственности ФИО и ФИО на жилой дом общей площадью 68,5 кв.м. (в том числе жилой – 40,7 кв.м.) с надворными постройками, расположенный по <адрес>, созданный в результате перепланировки и переустройства Лит.А, пристройки к нему Лит.А1 и Лит.А2 (прихожей и совмещенного санузла), а также хозпостроек под Лит.Г1, Г2 и Г3.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Дата составления мотивированного решения 23.09.2014 года.
 

 

 

    Председательствующий: Е.В.Щербина