дело № 2-908/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    город Славгород
 

    17 сентября 2014 года
 

    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Щербина Е.В.,
 

    при секретаре Портновой М.С.,
 

    с участием:
 

    представителя ответчика администрации <адрес> – ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ года,
 

 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Самобочий ФИО6 к администрации <адрес> о взыскании суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в Славгородский городской суд с исковым заявлением к администрации <адрес> о взыскании суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой.
 

    В обоснование иска указал, что он работает в администрации <адрес> в должности первого заместителя главы администрации города с ДД.ММ.ГГГГ согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Распоряжением №110-к от ДД.ММ.ГГГГ истца командировали в <адрес> (Алтайский государственный театр драмы им В.М.Шукшина) на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для участия в Международном продовольственном форуме «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны».
 

    В связи с исполнением указанного распоряжения, а также на основании авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ истцом понесены расходы в сумме <данные изъяты> 00 копеек, в том числе суточные в сумме <данные изъяты>, проживание в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, что подтверждается постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Указанные расходы ответчиком не оплачены в связи с приостановлением кассовых операций по лицевому счету в отделении УФК № по<адрес>.
 

    Руководствуясь ст. 167 и 168 ТК РФ истец просит взыскать с ответчика в его пользу расходы, связанные со служебными командировками в размере <данные изъяты> 00 копеек.
 

    Истец Самобочий В.Н., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. От него имеется адресованное суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Учитывая положения ст.167 ГПК РФ, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, принимая во внимание право истца просить о рассмотрении дела в его отсутствие, принимая во внимание отсутствие возражений у участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
 

    Представитель ответчика администрации <адрес> края ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала.
 

    Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, при разрешении вопроса о принятии признания иска ответчиком, суд приходит к следующему выводу:
 

    Положения ст.39 ГПК РФ предусматривают право ответчика признать иск (что означает его согласие с заявленными требованиями как по предмету, так и по основанию иска).
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ если признание иска выражено в адресованном суду заявлении ответчика в письменной форме, это заявление приобщаются к делу.
 

    Письменное заявление ответчика администрации <адрес> края в лице представителя ФИО1 о признании иска приобщено к материалам дела.
 

    Согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком в лице его уполномоченного представителя не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, а поэтому у суда имеется основания для его принятия и удовлетворения требований истца.
 

    В соответствии со ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
 

    Ст.166 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 

    В силу ст.167 ТК РФ - при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
 

    Согласно ч.1 ст.168 ТК РФ - в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
 

    В соответствии с п.7 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года №749, - фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.
 

    При этом действующее законодательство не содержит ограничений по возмещению стоимости проезда из командировки в случае несоответствия даты выезда, указанной в командировочном удостоверении, дате, указанной в проездом документе, и не устанавливает запрета на возмещение стоимости проезда при возвращении из командировки в более поздние сроки, чем указано в командировочном удостоверении.
 

    Как следует из материалов дела, на основании распоряжения №110-к от ДД.ММ.ГГГГ истца командировали в <адрес> (Алтайский государственный театр драмы им В.М.Шукшина) на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для участия в Международном продовольственном форуме «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны».
 

    На указанный период истцу выдано командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    По возвращении в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ истец предоставил работодателю авансовый отчет № о понесенных командировочных расходах, однако компенсация истцу понесенных им командировочных расходов в общей сумме <данные изъяты> 00 копеек, в том числе суточные в сумме <данные изъяты> и проживание в размере 1400, <данные изъяты>, до настоящего времени не произведена.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание невозможность в ином порядке получить компенсацию понесенных командировочных расходов вследствие приостановления операций по расходованию средств на лицевых счетах Администрации <адрес> на основании исполнительного документа, что суд полагает обращение истца с настоящим иском в суд обоснованным, а заявленные требования – подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    При этом суд исходит из положений ст.173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска ответчиком и принятия его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
 

    Руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Принять признание ответчиком администрацией <адрес> в лице представителя ФИО1 исковых требований Самобочего ФИО6 к администрации <адрес> о взыскании суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой.
 

    Исковые требования Самобочего ФИО6 к администрации <адрес> о взыскании суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой, удовлетворить.
 

    Взыскать с администрации <адрес> в пользу Самобочего ФИО6 <данные изъяты> 00 копеек 00 копеек в возмещение расходов, понесенных в связи с командировкой.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

    Дата составления мотивированного решения 22 сентября 2014 года.
 

 

Председательствующий: Е.В.Щербина