Дело № 2-723
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи Махмутова М.Х.
 

    секретаря судебного заседания Лукиной М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 24 сентября 2014 года в г. Шумиха Курганской области гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «АК «Корвет» к Никитину С. В. о возмещении убытков,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец ОАО «АК «Корвет» обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что <Дата> между сторонами был заключен ученический договор, по которому они обязались обучить ответчика профессии токарь с присвоением квалификационного разряда. Ответчику были назначены наставник и мастер. Во время обучения ответчик допускал прогулы занятий и по окончании обучения не сдал квалификационный экзамен. На основании распоряжения от <Дата> № *** ученический договор был расторгнут. Общая сумма затрат на обучение ответчика составила ***. Просит взыскать с ответчика указанную сумму и судебные расходы в размере ***.
 

    В судебном заседании стороны представили суду заявление, в котором они выражают своё согласие на заключение мирового соглашения, по условиям которого представитель истца отказывается от заявленных исковых требований к Никитину С.В. о взыскании убытков и судебных расходов, если ответчик в течение 6 месяцев выплатит ОАО «АК «Корвет» в счет возмещения убытков и судебных расходов денежные средства в размере *** в следующие сроки:
 

    до <Дата> – ***
 

    до <Дата> – ***
 

    до <Дата> – ***
 

    до <Дата> – ***
 

    до <Дата> – ***
 

    до <Дата> – ***
 

    Условия мирового соглашения в виде общего заявления представителя истца Василега О.М. и ответчика Никитина С.В. в письменной форме приобщено к протоколу судебного заседания.
 

    Полномочия представителя истца на совершении указанных процессуальных действий подтверждено доверенностью от <Дата>.
 

    Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу. В силу ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно абзацу 5 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, в случае если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Учитывая, что мировое соглашение, заключённое сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд считает возможным утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 220, 224, 225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключённое представителем истца Василега О.М. и ответчиком Никитиным С.В. по условиям которого:
 

    Открытое акционерное общество «АК «Корвет» отказывается от заявленных исковых требований к Никитину С.В. о взыскании убытков и судебных расходов в размере ***;
 

    Никитин С. В. в течение шести месяцев выплачивает ОАО «АК «Корвет» в счет возмещения убытков и судебных расходов денежные средства в размере *** в следующие сроки:
 

    до <Дата> – ***;
 

    до <Дата> – ***;
 

    до <Дата> – ***;
 

    до <Дата> – ***;
 

    до <Дата> – ***;
 

    до <Дата> – ***.
 

    Производство по гражданскому делу по иску ОАО «АК «Корвет» к Никитину С.В. о возмещении убытков, прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда в течение 15 дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Курганский областной суд.
 

Судья Махмутов М.Х.