Дело № 2 – 677
 

М О Т И В И Р О В А Н Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи Махмутова М.Х.
 

    секретаря судебного заседания Лукиной М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 02 сентября 2014 года в г. Шумиха Курганской области гражданское дело по иску Волкова В. В. к Администрации *** сельсовета *** о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Волков В.В. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что на основании решения общего собрания членов фермерского хозяйства Заболотневой З.В. от <Дата> при ликвидации фермерского хозяйства и разделе имущества ему был выделен сеносклад, <Дата> постройки. В соответствии с актом о приеме-передаче от <Дата> сеносклад принят им от главы фермерского хозяйства. Документы на сеносклад отсутствуют, он был передан из колхоза «***» в фермерское хозяйство Заболотневой З.В. в <Дата>. В настоящее время крестьянское (фермерское) хозяйство Заболотневой З.В. ликвидировано. Уточнив требования, просит признать за ним право собственности на здание склада, общей площадью ***, <Дата> постройки, расположенное по адресу: ***.
 

    В судебном заседании истец Волков В.В. исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, пояснив что ими было организовано фермерское хозяйство. При ликвидации колхоза в <Дата>, фермерское хозяйство приобрело сеносклад. Фермерское хозяйство проработало до <Дата>, после чего было ликвидировано. На общем собрании произвели раздел имущества, ему передали склад, расположенный по адресу: ***. На заявленных исковых требованиях настаивал.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя, против исковых требований не возражает.
 

    Третье лицо Заболотнева З.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что фермерское хозяйство, которым она руководила, ликвидировано в <Дата>. В связи с ликвидацией хозяйства имущество делилось между его членами. Здание сеносклада было выделено Волкову В.В., о чем имеется решение общего собрания и акт приема-передачи.
 

    Представитель третьего лица – *** отдела Управление Росреестра *** в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Третьи лица Сухоруких Ю.Н., Волков В.И., Волкова Н.А., Максименко А.В., Заболотнев Д.С., Заболотнев М.С. в судебное заседание не явились, в представленных суду заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по исковым требованиям не имеют.
 

    Заслушав объяснения участвующих в деле лиц и изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» при прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 258 ГК РФ при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
 

    В соответствие с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Суду представлен Акт передачи основных средств от <Дата>, согласно которого, в соответствии с протоколом имущественного аукциона от <Дата> с баланса колхоза «***» *** на баланс фермерского хозяйства Заболотневой З.В. передано имущество, в том числе и сеносклад <Дата> постройки.
 

    Согласно справке Межрайонной ИФНС России № *** *** от <Дата>, в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют сведения о колхозе «***» ***.
 

    Постановлением Администрации *** сельсовета *** от <Дата> № *** подтверждено право пользования фермерским хозяйством Заболотневой З.В. земельным участком общей площадью *** занятого производственной базой, на территории *** сельсовета в связи с переходом прав на строения по результатам аукциона, с передачей в аренду сроком на 20 лет.
 

    Согласно договору от <Дата> фермерскому хозяйству Заболотневой З.В. передан в аренду с правом выкупа земельный участок общей площадью *** для размещения производственной базы.
 

    Согласно свидетельству от <Дата> в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации фермерского хозяйства Заболотневой З.В.
 

    Согласно протоколу от <Дата> № *** общего собрания членов фермерского хозяйства Заболотневой З.В. «О распределении имущества фермерского хозяйства» истцу Волкову В.В. в счет имущественного пая выделен сеносклад, <Дата> постройки.
 

    Суду предоставлен акт о приеме-передаче от <Дата>, согласно которому сеносклад в *** передан истцу главой фермерского хозяйства Заболотневой З.В.
 

    Из справки Администрации *** сельсовета *** следует что земельному участку, на котором находится железный склад, присвоен адрес: ***.
 

    Справка и техническая документация, выданные ГУП *** «Кургантехинвентаризация» содержат сведения об объекте недвижимости – здании склада, общей площадью ***, инвентарный номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Из объяснений истца следует, что здание склада в ***, <Дата> постройки, передано ему в счет имущественного пая на основании акта о приеме-передаче здания (сооружения) от <Дата>. В настоящее время он не может распорядиться данным объектом, оформить документы, поскольку колхоз «Искра» и фермерское хозяйство Заболотневой З.В., передавшие склад, ликвидированы.
 

    По сообщению *** отдела Управления Росреестра *** от <Дата> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав на объект недвижимого имущества: здание склада в ***.
 

    Согласно справке Отдела строительства, транспорта, ЖКХ, имущественных и земельных отношений Администрации *** от <Дата> железный склад, расположенный в ***, не является собственностью МО ***, на учет как бесхозяйный объект поставлен не был.
 

    Из справки Администрации *** сельсовета *** следует, что железный склад на балансе сельсовета не состоит.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.
 

    Судом установлено, что объект недвижимости принадлежал колхозу «***» ***, при реорганизации которого в <Дата> перешел в собственность фермерского хозяйства Заболотневой З.В.
 

    Фермерское хозяйство Заболотневой З.В., являясь собственником недвижимого имущества вправе было совершать сделку по передаче объекта недвижимости по решению общего собрания.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на склад в ***.
 

    Таким образом, при имеющихся доказательствах и признания ответчиком обстоятельств дела, исковые требования Волкова В.В. о признании за ним права собственности на склад подлежат удовлетворению.
 

    При подаче искового заявления Волковым В.В. уплачена государственная пошлина в размере ***. Исходя из цены иска ***, подлежит уплате государственная пошлина в размере ***.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
 

    Таким образом, излишне уплаченная госпошлина в сумме *** подлежит возврату истцу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Волкова В.В. удовлетворить.
 

    Признать за Волковым В. В. право собственности на здание склада общей площадью ***, инвентарный номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Возвратить Волкову В. В. излишне уплаченную государственную пошлину в размере ***, уплаченную им при подаче искового заявления по чеку-ордеру от <Дата>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
 

Судья Махмутов М.Х.
 

    Мотивированное решение
 

    изготовлено 05 сентября 2014 года
 

Судья Махмутов М.Х.