Дело № 2–676
 

М О Т И В И Р О В А Н Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи Махмутова М.Х.
 

    секретаря судебного заседания Лукиной М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 04 сентября 2014 года в г. Шумиха Курганской области гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений *** к Шмайхель А. Н. об изъятии земельного участка,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Департамент имущественных и земельных отношений *** обратился в суд с иском к Шмайхель А.Н. об изъятии земельного участка, указав что <Дата> Управлением Россельхознадзора *** им направлены материалы проверок в отношении ответчика, подтверждающие факт неиспользования в течение трех и более лет подряд земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью *** (пашни) с кадастровым номером ***, местоположение: ***, в границах бывшего совхоза «***». В соответствии с которыми установлено, что с <Дата> на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, что привело к зарастанию пашни сорной растительностью. Указанный земельный участок принадлежит ответчику на праве собственности на основании постановления Администрации *** от <Дата> № ***. Проведенными проверками в период с <Дата> по <Дата>, установлено, что земельный участок площадью ***, входящий в состав земель сельскохозяйственного назначения, не обработан, мероприятия по улучшению пашни и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние не проводились, пашня заросла сорной растительностью. Ответчик в период с <Дата> по <Дата> неоднократно привлекался к административной ответственности. Просит изъять у ответчика земельный участок площадью *** (пашни) с кадастровым номером *** из земель сельскохозяйственного назначения, местоположение: ***, в границах бывшего совхоза «***», с целью его продажи с публичных торгов в связи с ненадлежащим использованием в течение трех и более лет подряд для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
 

    Представитель истца в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Шмайхель А.Н. в судебном заседании исковые требования признал, пояснив, что фермерское хозяйство было организовано в <Дата>. Хозяйство обрабатывало участок площадью ***, который был предоставлен ему в аренду. Участок пашни площадью *** был предоставлен ему в <Дата>. Он его никогда не обрабатывал и в дальнейшем пользоваться этим участком не намерен. Фермерское хозяйство было ликвидировано в <Дата>, в связи с тем, что у него ухудшилось состояние здравья, с тех пор он с землей не работает.
 

    Представитель третьего лица Отдел строительства транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений Администрации *** Шатанов В.Е. исковые требования поддержал.
 

    Представитель третьего лица Управление Россельхознадзора *** в судебном заседании отсутствует, о месте и времени извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от <Дата>).
 

    Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
 

    В соответствии с абзацами 1 и 2 п. 1 ст. 78 ЗК РФ (в редакции действовавшей до 01.01.2014) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
 

    В силу ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
 

    При этом ст. 285 ГК РФ предусмотрено, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).
 

    Согласно ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отправлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности (п. 1).
 

    Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки (п. 3).
 

    Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 4).
 

    Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания (п. 6).
 

    В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (п. 7).
 

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (п. 8).
 

    Согласно пп. 65 п. 10 Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений ***, утвержденного постановлением Правительства *** от <Дата> № *** к полномочиям Департамента относится, в том числе и обращение в суд с требованием об изъятии земельного участка у его собственника и о продаже данного земельного участка с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных п.п. 3, 4 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по результатам рассмотрения материалов, указанных в п. 7 ст. 6 данного федерального закона.
 

    Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
 

    Согласно постановлению Администрации *** от <Дата> № *** ответчику Шмайхель А.Н. передан в собственность земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах ТОО «***» *** для организации фермерского хозяйства, общей площадью ***, в том числе *** пашни, *** сенокосов, *** пастбищ.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации выданному на основании постановления Администрации *** от <Дата> № ***, фермерское хозяйство Шмайхель А.Н. занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от <Дата> и кадастровому паспорту, земельный участок предназначенный для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, местоположение: ***, в границах бывшего совхоза «***», состоит на кадастровом учете с кадастровым номером ***, имеет площадь ***, собственником земельного участка является Шмайхель А.Н.
 

    Согласно уведомлению Управления Росреестра *** от <Дата> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером ***.
 

    В судебном заседании установлено, что в период с <Дата> по <Дата> Управлением Россельхознадзора *** проведены проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области земельного контроля, при использовании земельного участка с кадастровым номером ***, находящегося в собственности Шмайхель А.Н.
 

    В ходе проведенных проверок установлено, что ответчиком Шмайхель А.Н. земельный участок площадью *** не используется по целевому назначению с <Дата>. Участок не обрабатывается доступными агротехническими методами, не засевается сельскохозяйственными культурами, что привело к зарастанию пашни сорной растительностью. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и предотвращению процессов ухудшающих качественное состояние земель ответчик привлекался к административной ответственности. При этом ежегодно ответчику выдавались предписания об устранении требований земельного законодательства. Однако указанные предписания собственником земельного участка не исполняются, за что он неоднократно привлекался к административной ответственности за их неисполнение. Ответчику неоднократно устанавливались сроки для устранения выявленных нарушений в области землепользования, однако мер по устранению нарушений в области использования земель сельскохозяйственного назначения им предпринято не было. В соответствии со ст. 286 ГК РФ регламентирующей порядок изъятия земельного участка ответчик предупрежден, что в случае неустранения земельных правонарушений и дальнейшего неиспользования земельного участка в течение трех лет, заявление о прекращении права собственности на земельный участок будет направлено в суд. Из объяснений к приложенных к материалам проверок, следует что у ответчика отсутствует возможность обрабатывать земельный участок в связи с финансовыми затруднениями и состоянием здоровья. Из объяснений ответчика в суде, земельный участок площадью *** (пашни) им ни разу не обрабатывался, и он не имеет намерения обрабатывать данный земельный участок.
 

    Установленные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждены актами проверок от <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>; постановлениями по делу об административном правонарушении от <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>; предупреждением о допущенном земельном правонарушении от <Дата>; предписаниями от <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, фототаблицей.
 

    Таким образом, суд считает установленным, что Шмайхель А.Н. являясь собственником земельного участка площадью ***, из состава земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение требований земельного законодательства в течение длительного времени (более трех лет) не использовал земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства. В связи с чем, требования истца об изъятии земельного участка подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Департамента государственного имущества и земельных отношений *** к Шмайхель А.Н. удовлетворить.
 

    Изъять у Шмайхель А. Н. земельный участок площадью *** (пашни), с кадастровым номером ***, из состава земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения крестьянского (фермерского хозяйства), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: ***, в границах бывшего совхоза «***», для его продажи с публичных торгов в связи с ненадлежащим использованием.
 

    Взыскать с Шмайхель А. Н. в доход муниципального образования *** государственную пошлину в размере ***
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
 

Судья Махмутов М.Х.
 

    Мотивированное решение
 

    изготовлено 08 сентября 2014 года
 

Судья Махмутов М.Х.