Дело № 2–598
 

М О Т И В И Р О В А Н Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи Махмутова М.Х.
 

    секретаря судебного заседания Лукиной М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 14 августа 2014 года в г. Шумиха Курганской области гражданское дело по искам Сагитовой С. и Хафизова З. В. к Администрации *** о признании права собственности на наследственное имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Сагитова С. являющаяся наследником после смерти Я. умершей <Дата> и Ч. умершей <Дата>, обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что <Дата> умерла М., после смерти, которой в наследство состоящего из жилого дома и земельного участка *** в равных долях вступили ее дети: Я., Ч. и С. После смерти ее матери Я. открылось наследство, состоящее из 1/3 доли указанного имущества. После смерти Ч. наследниками являются она и Хафизов З.В., других наследников нет. К нотариусу за оформлением наследства она не обращалась, поскольку полагает, что она вступила во владение и приняла меры по сохранению наследственного имущества, то есть фактически приняла наследство. Дважды изменив требования, указала, что она приходится Ч. родной племянницей. Ее мать Я. и Ч. приходятся родными сестрами. Я. приходится ей матерью. Просит установить факт родственных отношений между ней и Ч., установив, что она приходится племянницей Ч. Установить факт родственных отношений между ней и Я., установив, что она приходится дочерью Я. Установить факт принятия ею наследства после смерти Я., умершей <Дата> и Ч., умершей <Дата>. Признать за ней в порядке наследования после смерти ее матери Я. умершей <Дата>, право собственности на 1/3 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: *** на 1/3 доли земельного участка, расположенного по адресу: ***. Признать за ней в порядке наследования после смерти ее тети Ч. умершей <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: *** и на 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: ***.
 

    Истец Хафизов З.В. являющийся наследником после смерти С. умершего <Дата>, Ю. умершего<Дата> и Ч. умершей <Дата> обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что после смерти М. умершей <Дата> в наследство состоящего из жилого дома и земельного участка по *** в равных долях вступили ее дети: Я., Ч. и С. После смерти его отца С., наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли указанного жилого дома, по наследству перешло к нему и к Ю. После смерти его брата Ю. он является единственным наследником. После смерти его тети Ч., наследниками являются он и Сагитова С., других наследников нет. К нотариусу за оформлением наследства он не обращался, поскольку полагает, что он вступил во владение и принял меры по сохранению наследственного имущества, то есть фактически принял наследство. Изменив требования, просит признать за ним в порядке наследования после смерти его отца С. умершего <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: *** и на 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: ***. Признать за ним в порядке наследования после смерти его брата Ю. умершего <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: *** и на 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: ***. Признать за ним в порядке наследования после смерти его тети Ч. умершей <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: *** и на 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: ***.
 

    Определением *** суда от <Дата>, дела объединены в одно производство.
 

    В судебном заседании истцы Сагитова С., Хафизов З.В. и их представитель Редькина С.Н. от требований в части признания за ними права собственности в порядке наследования на причитающиеся им доли земельного участка, расположенного по адресу: ***, отказались.
 

    Производство по делу в части исковых требований Сагитовой С. и Хафизова З.В. в части признания за ними права собственности в порядке наследования на причитающиеся им доли земельного участка, расположенного по адресу: ***, судом прекращено.
 

    В настоящем судебном заседании истец Хафизов З.В. отсутствует, просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Истец Сагитова С. и представитель истцов Сагитовой С. и Хафизова З.В. - Редькина С.Н. на остальной части заявленных настаивали по основаниям изложенным в исковых заявлениях.
 

    Представитель ответчика Администрации *** в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя, возражений по иску не имеет.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии *** (*** отдел) в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
 

    Третьи лица нотариусы *** нотариального округа Трофимова Л.А. и Андреева Л.А. в судебном заседании отсутствуют, просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетелей и изучив материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.
 

    В силу п. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства и места открытия наследства.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст.ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
 

    Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    Согласно справке о смерти <Дата> умерла М.
 

    Согласно свидетельству о смерти <Дата> умер С.
 

    Согласно свидетельству о смерти <Дата> умерла Я.
 

    Согласно свидетельству о смерти <Дата> умер Ю.
 

    Согласно свидетельству о смерти <Дата> умерла Ч.
 

    Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от <Дата>, после смерти М., умершей <Дата> наследниками в равных долях являются ее дети Я., Ч. и С. Наследственное имущество состоит из жилого дома, общей площадью ***, расположенного по адресу: ***.
 

    По сообщению нотариуса *** нотариального округа Трофимовой Л.А. от <Дата>, после смерти Я. умершей <Дата>, наследственное дело не заводилось.
 

    По сообщению нотариуса *** нотариального округа Андреевой Л.А. после смерти С. умершего <Дата>, заявление о принятии наследства поступило от Хафизова З.В. и Ю.
 

    После смерти Ю. умершего <Дата> и Ч. умершей <Дата> наследственные дела не заводились.
 

    Согласно справке и техническому паспорту *** филиала ГУП *** «***» от <Дата>, жилой дом по адресу: ***, имеет общую площадь ***, и учтен на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <Дата> в равных долях за Я., Ч. и С.
 

    Из справки Отдела строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений Администрации *** от <Дата> следует, что жилой дом по адресу: ***, муниципальной собственностью не является.
 

    Согласно уведомлению *** отдела Управления Росреестра *** от <Дата> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав на оспариваемый объект недвижимости.
 

    Таким образом, после смерти С. умершего <Дата>, после смерти Я. умершей <Дата> и после смерти Ч. умершей <Дата>, открылось наследство от каждого, в виде 1/3 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    После смерти Ю. умершего <Дата> и принявшего наследство в виде 1/6 доли указанного жилого дома, открылось наследство в виде данной доли.
 

    В судебном заседании объяснениями сторон и показаниями свидетелей Б. и Т. установлено, что Я. и Ч. приходятся М. дочерями, а Сагитова С. приходится дочерью Я.
 

    Согласно справке о рождении С. приходится сыном М.
 

    Согласно свидетельствам о рождении Хафизов З.В. и Ю. приходятся сыновьями С.
 

    Согласно справке о заключении брака И. после регистрации брака <Дата> присвоена фамилия Д..
 

    Согласно справке о заключении брака Гатиятуллиной С. после регистрации брака <Дата> присвоена фамилия Сагитова С..
 

    Суд находит установленным, что истцы Сагитова С. и Хафизов З.В. приходятся племянниками Ч. умершей <Дата>, при этом Сагитова С. приходится дочерью Я. умершей <Дата>.
 

    Истец Хафизов З.В. приходится братом Ю. умершему <Дата> и сыном С. умершему <Дата>.
 

    После смерти С. и Я. в <Дата>, после смерти Ю. в <Дата> и после смерти Ч. в <Дата> истцы вступили во владение наследственным имуществом, приняв меры по сохранению наследственного имущества. Указанные обстоятельства подтверждены объяснениями сторон и показаниями свидетелей Б. и Т.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что при разрешении спора факт принятия наследства истцами Сагитовой С. и Хафизовым З.В. нашёл своё подтверждение, в связи с чем право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество должно быть признано за истцами. Иные наследники по делу не установлены.
 

    С учётом изложенного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Сагитовой С. и Хафизова З.В., признав за ними право собственности на наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: ***.
 

    За Сагитовой С. в размере 1/3 доли наследственного имущества после смерти Я. и 1/6 доли после смерти Ч.
 

    За Хафизовым З.В. после смерти С., Ю. и Ч. по 1/6 доли после каждого.
 

    При распределении судебных расходов суд исходит из следующего.
 

    Согласно справке *** филиала ГУП *** «***» стоимость жилого дома составляет *** что определяет цену иска.
 

    Учитывая, что истцы отказались от требований признания за ними права собственности на земельный участок, а доля в наследственном имуществе Сагитовой С. составит 1/2 (1/3 + 1/6), доля Хафизова З.В. составит 1/2 (1/6 + 1/6 + 1/6), для истцов при подаче искового заявления цена иска составила *** (1/2 от ***) для каждого. С учетом этого подлежала уплате государственная пошлина в размере *** (3% от *** + ***) каждым.
 

    Истцом Сагитовой С. при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере *** (чек-ордер от <Дата>). Истцом Хафизовым З.В. при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере *** (чек-ордер от <Дата>).
 

    В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.40. НК РФ государственная пошлина в размере *** (*** - ***) подлежит возврату каждому из истцов из бюджета как излишне уплаченная.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Сагитовой С. удовлетворить.
 

    Установить, что Сагитова С. приходится дочерью Я. и племянницей Ч..
 

    Установить факт принятия наследства Сагитовой С. после смерти ее матери Я., умершей <Дата> и ее тети Ч., умершей <Дата>.
 

    Признать за Сагитовой С. в порядке наследования после смерти ее матери Я. умершей <Дата>, право собственности на 1/3 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Признать за Сагитовой С. в порядке наследования после смерти ее тети Ч. умершей <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Возвратить Сагитовой С. государственную пошлину в размере *** как излишне уплаченную по чеку-ордеру от <Дата>.
 

    Исковые требования Хафизова З.В. удовлетворить.
 

    Установить факт принятия наследства Хафизовым З. В. после смерти его отца С. умершего <Дата>, его брата Ю. умершего <Дата> и его тети Ч., умершей <Дата>.
 

    Признать за Хафизовым З. В. в порядке наследования после смерти его отца С. умершего <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Признать за Хафизовым З. В. в порядке наследования после смерти его брата Ю. умершего <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Признать за Хафизовым З. В. в порядке наследования после смерти ее тети Ч. умершей <Дата>, право собственности на 1/6 доли жилого дома, общей площадью ***, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***.
 

    Возвратить Хафизову З. В. государственную пошлину в размере *** как излишне уплаченную по чеку-ордеру от <Дата>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
 

Судья Махмутов М.Х.
 

    Мотивированное решение
 

    изготовлено 19 августа 2014 года
 

Судья Махмутов М.Х.