Дело № 2-765-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    19 августа 2014 года г.Шумерля
 

    Шумерлинский районный суд Чувашской Республики
 

    В составе:
 

    Председательствующего Сливницыной Н.В.
 

    При секретаре ФИО4
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фокиной Татьяны Александровны и Балуева Сергея Николаевича к администрации г.Шумерля о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и компенсации морального вреда,
 

У с т а н о в и л :
 

    Фокина Т.А. и Балуев С.Н. обратились в суд с указанным выше иском по тем основаниям, что они являются сособственниками квартиры по адресу: ......................... На основании свидетельства о праве _____________ № от "___" ___________ г. и свидетельства о государственной регистрации права ........................ от "___" ___________ г. ФИО1 является собственником № доли квартиры. На основании свидетельства о государственной регистрации права ........................ от "___" ___________ г. ФИО2 является собственником № доли данной квартиры.
 

    Заключением № от "___" ___________ г. жилой ........................ признан непригодным к проживанию и подлежащим сносу или реконструкции. Согласно Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от "___" ___________ г. № жилой ........................ включен в Республиканскую целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2008-2012 годы». Данный жилой дом расселен, однако, им администрация г.Шумерля в предоставлении жилого помещения по договору социального найма отказывает. Просят обязать ответчика предоставить им по договору социального найма жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям г.Шумерля, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению не менее 18,4 кв.м., а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.
 

    Истцы:
 

    Фокина Т.А. в судебном заседании свои требования поддержала в полном объеме по мотивам, изложенном в исковом заявлении и вновь привела их суду.
 

    Балуев С.Н., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Со слов Фокиной Т.А., Балуев С.Н. является ее родным братом, в настоящее время он находится за пределами Чувашской Республики поэтому не может явиться в судебное заседание.
 

    Ответчик:
 

    Представитель администрации г.Шумерля в судебное заседание не явился, как усматривается из пояснений, данных им в предыдущем судебном заседании, администрация Г.Шумерля иск Фокиной Т.А. и Балуева С.Н. не признает.
 

    Третье лицо:
 

    Представитель Министерства строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Чувашской Республики в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав истицу – Фокину Т.А., исследовав представленные в суд письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельства о праве _____________ № от "___" ___________ г. и свидетельства о государственной регистрации права ........................ от "___" ___________ г. ФИО1 является собственником № доли квартиры по адресу : .........................
 

    На основании свидетельства о государственной регистрации права ........................ от "___" ___________ г. ФИО2 является собственником № доли квартиры по адресу : .........................
 

    Заключением № от "___" ___________ г. жилой ........................ признан непригодным к проживанию и подлежащим сносу или реконструкции.
 

    Согласно Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от "___" ___________ г. № жилой ........................ включен в Республиканскую целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2008-2012 годы».
 

    Как усматривается из пояснений представителя ответчика, данных в предыдущем судебном заседании, жилой ........................ расселен,
 

    Истцы заявили требование об обязании ответчика предоставить им по договору социального найма жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям г.Шумерля, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 18,4 кв.м..
 

    Между тем, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
 

    Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
 

    Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
 

    При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
 

    Материалами дела подтверждено, что жилой дом под № по ........................ в рамках реализации Республиканской программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2008-2012 годы был включен в перечень многоквартирных домов, признанных до "___" ___________ г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не было.
 

    Учитывая длительное бездействие администрации г.Шумерля, выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК РФ, и то, что аварийный многоквартирный дом, в котором находится спорное жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", суд приходит к выводу, что истцы по своему выбору имеют право требовать либо выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилого помещения в собственность.
 

    В связи с тем, что истцами заявлено требование о предоставлении им по договору социального найма жилого помещения, отвечающего установленным требованиям, применительно к условиям г.Шумерля, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 18,4 кв.м., что применительно к рассматриваемой ситуации не основано на законе, иск Фокиной Т.А. и Балуева С.Н. подлежит отказу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Фокиной Татьяне Александровне и Балуеву Сергею Николаевичу в иске к администрации г.Шумерля о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и компенсации морального вреда, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения.
 

    Председательствующий Н.В.Сливницына
 

    Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2014 года.