РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    07 октября 2014 года с.Шигоны
 

    Шигонский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Объедкова А.А.,
 

    при секретаре Дементьевой С.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-664 по исковому заявлению Администрации сельского поселения Подвалье муниципального района Шигонский Самарской области к Александрову А.Ю., Александровой Т.Ю. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

Установил:
 

    Администрация сельского поселения Подвалье муниципального района Шигонский Самарской области обратилась в суд с иском к Александрову А.Ю. и Александровой Т.Ю. о признании права муниципальной собственности на принадлежавшую ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, невостребованную земельную долю площадью 15,8 га в праве общей собственности на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Волга».
 

    В обоснование иска администрация сельского поселения указала, что на территории сельского поселения Подвалье муниципального района Шигонский расположен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Самарская область, Шигонский район, в границах колхоза «Волга», образованный за счет земельных долей. ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ года, являлась собственником земельной доли площадью 9,5 га в праве общей долевой собственности на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ года, регистрационная запись 261 и 2/3 доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти супруга ФИО1 На 15.06.2013 года в здании администрации сельского поселения созывалось общее собрание собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на указанный выше земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Волга», о чем участники общей долевой собственности были извещены путем размещения объявления в газете «Волжская коммуна» № 94 (28510) от 12.03.2013 года и в местной газете «Время» № 20 (7175) от 20.03.2013 года, а также на сайте в сети «Интернет». В связи с неявкой собственников земельных долей на общее собрание на основании п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») постановлением администрации сельского поселения № 67 от 07.11.2013 года был утвержден список невостребованных земельных долей, расположенных на территории сельского поселения, в границах бывшего колхоза «Волга» и колхоза «Луговской», в который была включена и земельная доля, принадлежавшая ФИО2 При жизни ФИО2, как и ее наследники, не распорядились земельной долей в течение 3-х и более лет с момента приобретения права на нее, поэтому на основании п.п. 1,2 ст. 12.1 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») доля является невостребованной. Указанным законом предусмотрено право органа местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Якорхина Н.В. иск поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчики Александров А.Ю. и Александрова Т.Ю. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.
 

    Представители третьих лиц Управления Росреестра по Самарской области и ТУ Росимущества по Самарской области в суд не явились, возражений на иск не представили.
 

    Представитель третьего лица Администрации муниципального района Шигонский Самарской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, удовлетворение исковых требований просил оставить на усмотрение суда.
 

    Согласно частям 1, 2 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Абзацем 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы иных лиц. Волеизъявление на признание иска ответчиками, являющимися единственными наследниками первой очереди по закону после смерти собственника земельной доли, было добровольным, сделано после разъяснения последствий признания иска. В связи с изложенным иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Принять признание иска ответчиком.
 

    Исковое заявление Администрации сельского поселения Подвалье муниципального района Шигонский Самарской области удовлетворить.
 

    Признать за сельским поселением Подвалье муниципального района Шигонский Самарской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую ФИО2, площадью 15,8 га, в праве общей собственности на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах бывшего колхоза «Волга», с кадастровым номером №
 

    Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд.
 

    Председательствующий А.А.Объедков