Дело № 2-321/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    17 июня 2014 года            г. Щигры
 

    Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Петрищевой Е.Н.,
 

    с участием истцов Маючий В.В., Маючий Р.М.,
 

    ответчиков Маючих В.В., Маючий А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маючий Василия Васильевича, Маючий Раисы Михайловны к Маючих Василию Васильевичу, Маючий Александру Васильевичу, Маючих Валентине Ивановне, Маючий Сергею Сергеевичу о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и прекращении права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Маючий В.В., Маючий Р.М. обратились в суд с иском к Маючих В.В., Маючий В.И., Маючий С.С. о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и прекращении права собственности на недвижимое имущество, указав в обоснование иска, что в 1967 году за счет собственных средств ими был построен жилой дом площадью 79 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>. В регистрационном удостоверении указано, что кроме них собственниками вышеуказанного жилого дома является ФИО1 - мать Маючий Василия Васильевича, их дети: Маючий Александр Васильевич, Маючих Василий Васильевич, ФИО2, ФИО3, их невестка Маючих Валентина Ивановна, их внук Маючий Сергей Сергеевич, которые участия в строительстве домовладения не принимали, поскольку ФИО1 была вселена и проживала в нем с согласия истцов, дети Сергей и Александр были малолетними в 1967 году, а ФИО3 и Василий не были рождены, невестка Маючих Валентина позже была вселена в жилой дом, а также впоследствии родился внук ФИО4. Указание в регистрационном удостоверении ФИО1, 1915 года рождения, ФИО13 Васильевича, 1964 года рождения, Маючий (маючих) Александра Васильевича, 1967 года рождения, ФИО3, 1970 года рождения, Маючих Василия Васильевича, 1977 года рождения, Маючих Валентины Ивановны, 1962 года рождения, Маючий (Маючих) Сергея Сергеевича, 1987 года рождения, произошло ошибочно, поскольку при регистрации за гражданами на праве личной собственности жилых домов в 1989-1991 г.г. БТИ включало в регистрационное удостоверение не только собственников, но и граждан, состоящих на тот момент на регистрационном учете по месту жительства. В настоящее время им необходимо зарегистрировать право общей совместной собственности на жилой дом, в связи с чем обратились в суд с настоящим иском. Кроме того, имеются разночтения в документах при написании фамилий Маючий, Маючих.
 

    В судебном заседании истцы Маючий В.В., 1937 года рождения, Маючий Р.М. исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям в полном объеме и просили их удовлетворить.
 

    Ответчики Маючих В.В., 1977 года рождения, Маючий А.В. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица Щигровского отделения Курского филиала Федерального агентства кадастра объектов недвижимости ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил, об отложении дела не ходатайствовал.
 

    Ответчики Маючих В.И., Маючий С.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, иск признали в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
 

    Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.
 

    Выслушав объяснения истцов, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ст. ст. 244, 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ, поскольку вышеуказанный жилой дом возведен супругами в период брака, на него распространяется режим совместной собственности.
 

    В судебном заседании установлено, что Маючий В.В., 1937 года рождения, и Маючий Р.М. являются супругами, данный факт подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14). Истцами в 1967 году за счет собственных средств был построен жилой дом площадью 79 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Факт создания объекта недвижимого имущества подтверждается техническим паспортом по состоянию на 08.08.1994 года, дубликатом регистрационного удостоверения от 08.10.2013 года, выданного взамен утерянного, выданного Бюро технической инвентаризации Щигровского отдела Коммунального хозяйства Курской области 28.03.1990 г. № 48, на основании Решения Щигровского Райисполкома Совета народных депутатов трудящихся № 56 от 28.03.1990 г.
 

    Таким образом, истцы Маючий В.В., 1937 года рождения, Маючий Р.М. в соответствии со ст. 218 ГПК РФ приобрели право собственности на указанный жилой дом.
 

    На основании Решения Щигровского райисполкома Совета народных депутатов и трудящихся № 56 от 28.03.1990 г. «О рассмотрении заключений участка технической инвентаризации МПП ЖКХ о праве владения строениями Пригородненского сельского совета» в регистрационном удостоверении указано, что жилой дом по вышеуказанному адресу зарегистрирован на праве совместной собственности за ФИО1, Маючих Р.М., Маючих В.В., 1937 года рождения, ФИО2, Маючих А.В., Маючих В.В., 1970 года рождения, Маючих В.В., 1977 года рождения, Маючих В.И., Маючих С.С., что подтверждается дубликатом регистрационного удостоверения № 48 от 28.03.1990 г. (л.д. 25).
 

    Из объяснений истцов в судебном заседании следует, что ФИО1 - мать Маючий Василия Васильевича, 1937 года рождения, которая участия в строительстве не принимала, а впоследствии была вселена в построенный жилой дом, Маючий Александр Васильевич, Маючих Василий Васильевич, 1977 года рождения, ФИО2, ФИО3, 1970 года рождения, приходятся им детьми, Маючих Валентина Ивановна приходится им невесткой, Маючий Сергей Сергеевич приходится им внуком, которые также участия в строительстве домовладения не принимали, а только проживали в нем на момент регистрации жилья с согласия истцов, данный факт подтверждается выпиской из похозяйственной книги № 7 Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области за 1986-1990 годы (л.д. 34).
 

    Данные обстоятельства подтверждаются также копиями следующих документов: выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ г., кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельствао рождении Маючий Василия Васильевича, 1937 года рождения, серии 11-БЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, справки о рождении № ФИО2 от 13.02.2008, свидетельства о рождении Маючих В.В., 1970 года рождения, серии 11-ЭВ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о рождении Маючих В.В., 1977 года рождения, серии 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о рождении Маючий С.С. серии 11-ЖТ №, повторного свидетельства о рождении Маючий А.В. серии ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    По делу установлено, что ФИО1 умерла 21.12.2002, ФИО2 умер 04.01.2008, Маючих В.В., 1970 года рождения, умер 28.02.1999, что подтверждается свидетельствами о смерти серии 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что собственниками спорного жилого дома являются истцы Маючий Василий Васильевич, 1937 года рождения, Маючий Раиса Михайловна, приобретшие право общей совместной собственности на указанный жилой дом с момента его возведения, поскольку согласно ст.20 КоБС РСФСР, действовавшей на момент регистрации права общей совместной собственности, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
 

    Исходя из изложенного право совместной собственности ФИО1, Маючих Р.М., Маючих В.В., 1937 года рождения, ФИО2, Маючих А.В., Маючих В.В., 1970 года рождения, Маючих В.В., 1977 года рождения, Маючих В.И., Маючих С.С. на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, надлежит прекратить.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание признание иска ответчиками, которое не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, ввиду отсутствия споров и претензий на недвижимое имущество со стороны третьих лиц, суд считает необходимым принять признание ответчиками иска и удовлетворить исковые требования Маючий Василия Васильевича, Маючий Раисы Михайловны о признании недействительным в части регистрационного удостоверения и прекращении права собственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Маючий Василия Васильевича, Маючий Раисы Михайловны к Маючих Василию Васильевичу, Маючий Александру Васильевичу, Маючих Валентине Ивановне, Маючий Сергею Сергеевичу о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и прекращении права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
 

    Признать недействительным регистрационное удостоверение № 48 от 28.03.1990, выданное Бюро технической инвентаризации Щигровского отдела Коммунального хозяйства Курской области о регистрации права общей совместной собственности Маючий Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Раисы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючих Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючих Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в части включения в состав собственников жилого дома Маючих Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючих Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Прекратить право общей совместной собственности Маючих Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючих Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Маючий Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на жилой дом площадью 79 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение месяца со дня решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                      С.Н. Зуборев