Дело № 2-656/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 августа 2014 года      г. Щигры
 

    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Крюковой Ю.А.,
 

    с участием представителя истца Ботто И.В. - ФИО4, действующей на основании доверенности от 10.06.2014г.,
 

    представителя ответчика - Администрации г. Щигры Курской области - ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ботто Игоря Валентиновича к Администрации г. Щигры Курской области и Ботто Татьяне Васильевне о признании права собственности на гараж,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ботто И.В. обратился в суд с иском к Администрации г. Щигры Курской области и Ботто Т.В. о признании права собственности на гараж, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ г.г. в период зарегистрированного брака с Ботто Т.В. в границах единого земельного участка, предназначенного для строительства индивидуальных гаражей, по <адрес> в ряду других гаражей, возведенных примерно в это же время, своими силами и за счет личных денежных средств им был построен стандартный капитальный гараж общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. Право собственности на возведенный гараж истцу оформить во внесудебном порядке не представляется из-за расхождений в площадях (площадь гаража превышает площадь земельного участка, представленного на праве аренды для строительства гаража) и отсутствия разрешительной документации на возведение гаража, которая в то время не требовалась, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском, в котором истец, указывая, что пользуется гаражом с момента его возведения до настоящего времени по его непосредственному целевому назначению, санитарных норм и правил при его возведении им не нарушено, акт выбора земельного участка оформлен надлежащим образом, налоги он оплачивает в полном объеме, просил признать за ним право собственности на гараж общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес> (в районе жилого дома <адрес>).
 

    В судебном заседании представитель истца Ботто И.В. - ФИО4 заявленные исковые требования своего доверителя поддержала в полном объеме по указанным в иске основаниям, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - Администрации г. Щигры Курской области - ФИО5 в судебном заседании исковые требования Ботто И.В. о признании права собственности на гараж общей площадью <данные изъяты>.м. признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление о признании иска, которое принято и приобщено судом к материалам настоящего дела. Ответчику судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ.
 

    Истец Ботто И.В., надлежащим образом уведомленный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, с участием уполномоченного представителя по доверенности ФИО4
 

    Ответчик Ботто Т.В., надлежащим образом уведомленная о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, согласно которому, признавая исковые требования Ботто И.В. в полном объеме и не возражая против их удовлетворения, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Письменное заявление ответчика о признании исковых требований принято и приобщено судом к материалам дела.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся сторон.
 

    Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, лицо, считающее, что стало собственником имущества, вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за ним.
 

    В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
 

    Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
 

    При этом пункт 4 декларации об объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 г. № 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» должен содержать информацию о кадастровом номере земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества.
 

    Пунктом 6 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что необходимым для кадастрового учета документом является, в том числе копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).
 

    Согласно акту выбора земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ для строительства гаража размером <данные изъяты> м. по <адрес> в <адрес> (в районе жилого <адрес>) Ботто И.В. в соответствии с актом обследования участка от ДД.ММ.ГГГГ признано целесообразным использование выбранной площадки (трассы) для возведения указанного объекта недвижимости.
 

    В соответствии с распоряжением главы г. Щигры Курской области №<данные изъяты>р от ДД.ММ.ГГГГ г., составленным на основании надлежащим образом составленной и заверенной выкопировки из плана <адрес> с нанесением по <адрес>, с необходимыми согласованиями, Ботто И.В. в аренду сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлен земельный участок, относящийся к категории земель «земли поселений» для строительства гаража, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу.
 

    Частью 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
 

    Согласно ч. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).
 

    В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
 

    Как установлено в судебном заседании, следует из объяснений представителя истца и не оспаривалось стороной ответчика, истцом в период зарегистрированного брака с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ г.г. на земельном участке, относящемся к категории земель «земли поселений», расположенном по вышеобозначенному адресу, своими силами и за свой счет на земельном участке, находящимся в государственной собственности, предоставлявшемся истцу в аренду сроком на ДД.ММ.ГГГГ, который ежегодно пролонгировался (первоначальный договор аренды земельного участка № заключен истцом с ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. (со сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ г.), срок действия последнего договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ г., по ДД.ММ.ГГГГ г.), возведен гараж, которым истец пользуется и владеет с момента возведения по настоящее время, своевременно и в полном объеме оплачивая арендную плату, о чем свидетельствует представленная стороной истца квитанция об арендной плате от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Пунктом 1 ст. 131 ГПК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В числе прочих государственной регистрации подлежит и право собственности на недвижимое имущество.
 

    Указанному правилу полностью корреспондируют положения ст. 219 ГК РФ, согласно которой право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что гараж используется истцом по непосредственному целевому назначению, что подтверждается техническим паспортом здания, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что общая площадь гаража (литер <данные изъяты> с инвентарным номером № составляет <данные изъяты> кв. м.
 

    Суд ввиду подтверждения вышеуказанных обстоятельств и отсутствия возражений со стороны ответчика приходит к достоверному выводу о том, что спорный объект недвижимости возведен Ботто И.В. с соблюдением строительных норм и правил при строительстве недвижимости, является безопасным и никакой угрозы жизни и здоровью людей не создает.
 

    Таким образом, представленными доказательствами подтверждается факт того, что истец непрерывно открыто владеет фактически принадлежащим ему гаражом с момента его возведения по настоящее время и в течение данного периода времени местные органы исполнительной власти не возражали против эксплуатации гаража и признавали факт ввода гаража в эксплуатацию. Из вышеуказанного технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ. следует отсутствие регистрации права на указанный объект недвижимости, что не умаляет права истца в качестве фактического собственника гаража, владеющего и пользующегося им на протяжении длительного периода времени.
 

    До настоящего времени гараж в судебном порядке самовольным строением не признан.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст. 67 и 68 ГПК РФ, суд признает установленным факт принадлежности истцу гаража (как нового объекта, возникшего в результате строительства) и приходит к выводу о том, что правовая регистрация возведенного истцом объекта недвижимости не может быть произведена в регистрирующем органе по причине отсутствия надлежащего документа, подтверждающего факт создания объекта недвижимого имущества (гаража) и содержащего его описание, в связи с отсутствием сведений о таком объекте недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости и одновременным отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок, в связи с чем Ботто И.В. лишен возможности урегулировать возникший по настоящему делу спор о признании права собственности на возведенный объект недвижимости в ином, кроме как в судебном порядке, что и послужило основанием для обращения Ботто И.В. в суд с настоящим иском.
 

    В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
 

    В силу ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    С учетом вышеизложенного, признания исковых требований ответчиками, которые не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов других лиц, принимая во внимание отсутствие споров, требований и претензий на возведенный истцом объект недвижимости как со стороны его супруги ФИО2, в браке с которой за счет общих совместных денежных средств истцом был возведен гараж, так и со стороны третьих лиц, суд с учетом проведенного анализа совокупности представленных документальных доказательств по делу считает исковые требования ФИО1 о признании за ним единоличного права собственности на гараж обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Как следует из положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно положений ст. 89 ГПК РФ, льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    В силу п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
 

    Из системного толкования указанных правовых норм следует, что администрация г.Щигры Курской области, являясь органом местного самоуправления, освобождена от уплаты государственной пошлины, независимо от занимаемого процессуального положения, в связи с чем оплаченная истцом государственная пошлина при обращении в суд не подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ботто Игоря Валентиновича к Администрации г. Щигры Курской области и Ботто Татьяне Васильевне о признании права собственности на гараж удовлетворить.
 

    Признать заБотто Игорем Валентиновичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на гараж (литер <данные изъяты>) с инвентарным номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес> (в районе жилого <адрес>).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий                  Ю.В. Малыхин