П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    19 августа 2014 года                                                                                                               г. Щигры
 

    Судья Щигровского районного суда Курской области Малыхин Ю.В.,
 

    с участием лица, лица привлекаемого к административной ответственности Никитина Д.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Никитина Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
 

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин. Никитин Д.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на <адрес>, нарушив п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - ПДД), допустил наезд на пешехода ФИО3, пересекающего проезжую часть дороги, повлекший причинение легкого вреда здоровья потерпевшего, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Никитин Д.А. полностью признал себя виновным в совершении административного правонарушения и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин. он, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № № регион, на <адрес>, в результате плохой видимости из-за дождя и двигающегося перед ним автомобиля, совершающего поворот налево, ограничивающего обзор, не увидев пересекающего проезжую часть дороги пешехода ФИО3, совершил на него наезд, в результате чего пешеход получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. При этом указал, что потерпевший, которому в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда он выплатил <данные изъяты> руб., не имеет к нему претензий, о чем представил суду расписку потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Выслушав объяснения Никитина Д.А., показания свидетеля ФИО4 - ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Щигровский» ФИО4, составившего административный протокол в отношении Никитина Д.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Согласно п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в 11 час. 00 мин. ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Щигровский» ФИО4 следует, что Никитин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, двигался по <адрес> и напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО3, пересекающего проезжую часть дороги.
 

    В результате ДТП потерпевшему причинен легкий вред здоровью, что подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Кроме полного признания вины, виновность Никитина Д.А. в совершении административного правонарушения также подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении: вышеуказанным протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.; рапортами дежурного МО МВД РФ «Щигровский» ФИО5 №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ о произошедшем ДТП и получении ФИО3 в результате ДТП телесных повреждений; рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Щигровский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о произошедшем ДТП; справками о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ г.; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и составленной к нему схемой осмотра места ДТП; объяснениями: ФИО1 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ г.; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому состояние опьянения в Никитина Д.А. не установлено; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что состояния рулевого управления и тормозной системы исправны; актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения грудной клетки в виде <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах судья считает полностью установленными как событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, так виновность Никитина Д.А. в его совершении.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, ставящего под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан и выразившегося в нарушении водителем Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, данные о личности виновного.
 

    Доводы Никитина Д.А. о том, что материальный и моральный вред потерпевшему компенсирован, не влияют на законность привлечения Никитина Д.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, но указанное обстоятельство судья в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ (добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба) принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства при назначении административного наказания с учетом положений ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, как и иное смягчающее ответственность обстоятельство - полное раскаяние в содеянном, предусмотренное п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, а также тот факт, что ранее Никитин Д.А. не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения; и с учетом того, что отягчающие обстоятельства по делу согласно ст.4.3 КоАП РФ по делу не установлены, считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Никитина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде <данные изъяты>
 

    Разъяснить ФИО7, что штраф следует оплатить по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Курской области (МО МВД России «Щигровский»), р/с 40101810600000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 043807001, КБК 188 116 900 40 04 6000 140, ИНН 4628003586, КПП 462801001, ОКАТО 3841500000 (штраф за административное правонарушение 5-13-2014).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                                                                 Ю.В. Малыхин