П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    08 августа 2014 года        г. Щигры
 

    Судья Щигровского районного суда Курской области Малыхин Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

    в отношении: Григорова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, не имеющего иждивенцев, ранее к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - около дома ФИО3 по адресу: <адрес>, где, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии соседей выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Григоров В.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - около дома ФИО3 по адресу: <адрес>, где, в присутствии соседей выражался нецензурной бранью в адрес последней. В содеянном раскаялся, пояснив, что проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей бабушкой ФИО3, в адрес которой, будучи в нетрезвом состоянии, он выражался нецензурной бранью, при этом бабушка в силу преклонного возраста нуждается в постоянном постороннем уходе и помощи, а за имеющимся у них хозяйством (куры, кролики, лошадь) ухаживает только он, в связи с чем просил не наказывать его строго, обещал, что не допустит подобного поведения в дальнейшем.
 

    Выслушав объяснения Григорова В.В., исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.
 

    В силу части 1 статьи 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2КоАП РФ, письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Григоров В.В. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет состояния алкогольного опьянения отказался, что суд признает в качестве доказательства ввиду добровольного признания указанного факта лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также протоколом об административном задержании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах судья считает установленными как событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так и виновность Григорова В.В. в его совершении.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности не работающего виновного, ранее к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекавшегося, смягчающее ответственность обстоятельство - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отягчающее ответственность обстоятельство - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, при этом принимает во внимание указанные правонарушителем обстоятельства, достоверно свидетельствующие о том, что он ухаживает за престарелой бабушкой, которая в силу преклонного возраста лишена возможности самостоятельного ухода за собой и нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе, наличие подсобного хозяйства, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Григорова Владимира Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде <данные изъяты>.
 

    Разъяснить Григорову В.В., что штраф следует оплатить по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Курской области (МОВД России «Щигровский»), р/с 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 043807001, код дохода: 188 116 900 40 04 6000 140, ИНН 4628003586, ОКАТО 38415000000, КПП 462801001.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-и дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья      подпись                             Ю.В. Малыхин