Ад.дело № 5- 134 -2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    «17» октября 2014 года город Шебекино
 

    Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Туранова Л. А.
 

    При секретаре – Пановой О.В.
 

    с участием должностного лица Анисимова Р.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    установил:
 

    Ткачев М.В. 15.10.2014 года в 18 час. 40 мин. в помещении <данные изъяты> ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес> отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника органов полиции.
 

    Должностное лицо, УУП ОМВД России по <данные изъяты> Анисимов Р.В. в судебном заседании в судебном заседании считает, что вина Ткачева М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью доказана собранными материалами дела. Квалификация его действий является верной, поскольку Ткачев М.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования т.е. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника органов полиции. По мере наказание полагается на усмотрение суда.
 

    В судебном заседании Ткачев М.В. свою вину с овершении административного правонарушения не признал, указал, что он не мог проийти медицинское освидетельствование, поскольку не смог сдать биологическую среду.
 

    Исследовав представленные доказательства, дело об административном правонарушении прихожу к выводу о том, что вина Ткачева М.В. в совершении указанного административного правонарушения установлена.
 

    В судебном заседании установлено, что в ходе проведения профилакическх мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года около дома <адрес> Ткачеву М.В., имеющему признаки наркотического опьянения, сотрудником полиции было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.
 

    Из рапорта УУП ОМВД России по <данные изъяты> Анисимов Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ года (<данные изъяты> и пояснений в судебном заседании следует, что Ткачев М.В. вел себя неадекватно, на задаваемые вопросы отвечал двусмысленно, запах спиртного не осущался, ранее привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, что явилось основанием для направления Ткачева М.В. на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков.
 

    Постановлением о направлении на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ года Ткачев М.В. направлен на медицинское освидетельствование в соответствии с ч.1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-фз «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что требования сотрудника полиции к Ткачеву М.В. о прохождении медицинского освидетельствования были законными.
 

    От прохождения медицинского освидетельствования Ткачев М.В. отказался, что потверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также не оспаривалось Ткачевым М.В. в судебном заседании.
 

    Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности Ткачева М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции препятствует нормальной деятельности данного органа, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей
 

    В силу части 1 статьи 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (в ред. от 14.06.2011) лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Суд считает, что административное правонарушение совершено Ткачевым М.В. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что производил противоправные действия, предвидел их вредные последствия и желал их либо сознательно допускал.
 

    Доводы Ткачева М.В. о том, что от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, в связи с невозможностью предоставить биологическую среду, являются несостоятельными, и опровергаются протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №, где врачом <данные изъяты> ЦРБ ФИО7. зафиксирован отказ Ткачева М.В. от освидетельствования.
 

    При назначении Ткачеву М.В. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
 

    Ткачев М.В. совершил административное правонарушение против порядка управления, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекался, не работает.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу о назначении Ткачеву М.В. административного наказания в виде административного ареста, но не в максимальных пределах, что будет способствовать исправлению правонаршителя и предупреждать совершение новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, судья,
 

    постановил:
 

    Признать ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента его задержания – <данные изъяты>
 

    Постановление об административном аресте Ткачева М.В. подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Судья - подпись Л.А.Туранова