Ад.дело № 5- 135 -2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    «17» октября 2014 года город Шебекино
 

    Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Туранова Л. А.
 

    При секретаре – Спитченко Я. В.
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Спивакова В.В., должностного лица Анисимова Р.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    установил:
 

    15.10.2014 года в 16 час. 55 мин. около дома <адрес> Спиваков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, проявлял агрессию путем резких и интенсивных размахиваний руками на неоднократные замечания не реагировал.
 

    В судебном заседании Спиваков В.В. вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что он действительно выражался нецензрной бранью, просит его строго не наказывать.
 

    Должностное лицо УУП ОМВД России по <данные изъяты> Анисимов Р.В. в судебном заседании считает, что вина Спивакова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказана собранными материалами дела. Квалификация его действий является верной, поскольку Спиваков В.В. совершил мелкое хулиганство. В <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за севершение аналогичных правонарушний. Считает, что к Спивакову В.В. должно быть применено строгое наказание.
 

    Исследовав представленные доказательства, дело об административном правонарушении прихожу к выводу о том, что вина Спивакова В.В.в совершении указанного административного правонарушения установлена.
 

    В судебном заседании установлено, что Спиваков В.В. 15.10.2014 года в 16 час. 55 мин. около <адрес> Спиваков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, проявлял агрессию путем резких и интенсивных размахиваний руками на неоднократные замечания не реагировал.
 

    Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.10.2014 года, рапортом УУП ОМВД России по <данные изъяты> Анисимов Р.В.от 15.10.2014 года, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 15.10.2014 года, заявлением ФИО8. от 15.10.2014, объяснениями свидетелей ФИО9., ФИО10. от 15.10.2014 года.
 

    Из объяснений свидетелей ФИО11. от 15.10.2014 года следует, что 15.10.2014 года в 16 час. 55 мин. около дома <адрес> Спиваков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, проявлял агрессию путем резких и интенсивных размахиваний руками на неоднократные замечания не реагировал.
 

    Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.10.2014 года установлено алкогольное опьянение Спивакова В.В.
 

    Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Спиваков В.В. 15.10.2014 года в 16 час. 55 мин. около дома <адрес> совершил мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, агрессивными действиями в отношении граждан.
 

    Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности Спивакова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Соглачно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности.
 

    Суд считает, что административное правонарушение совершено Спиваковым В.В. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что производил противоправные действия, предвидел их вредные последствия и желал их либо сознательно допускал.
 

    При назначении Спивакову В.В. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
 

    Спиваков В.В. совершил административное правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности, вину в совершении административного правонарушения признал, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, т.е. однородных правонарушений и ему назначалось наказание в виде административного штрафа.
 

    К отягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Смягчающих обстоятельств судьей не установлено.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что административное наказание в виде административного штарфа не может быть применено к Спивакову В.В.., поскольку данное наказание не может способствовать исправлению правонаршителя и предупреждаю совершение новых правонарушений, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.
 

    Сведений о том, что Спиваков В.В. по состоянию здоровья не может содержаться в условиях ИВС в материалах дела не содержится.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, судья,
 

    постановил:
 

    Признать ФИО12 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на <данные изъяты>.
 

    Срок административного ареста Спивакову В.В. исчислять с момента его задержания – <данные изъяты>.
 

    Постановление об административном аресте Спивакова В.В. подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Судья - подпись Л.А.Туранова