Дело № 2-1545/2014г.
 


РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 октября 2014 года город Шебекино
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Сусловой О.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Богдановой О.В.,
 

    с участием истца Шатохина С.В.,
 

    в отсутствие представителя ответчика администрации <адрес>,
 

    в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску Шатохина ФИО9 к администрации <адрес> об определении долей в приватизированной квартире,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Шебекинского <данные изъяты> и ФИО3 заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в Белгородской области. Квартира № <адрес> передана в общую совместную собственность участников приватизации ФИО3 и его супруги в равных частях с учетом количества членов семьи.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 Наследником по завещанию к имуществу умерших является их внук Шатохин С.В.
 

    Дело инициировано иском Шатохина С.В., который просит определить доли в праве собственности на приватизированную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признав их равными по 1/2 доли за его дедушкой ФИО3 и бабушкой ФИО4
 

    В судебном заседании истец Шатохин С.В. иск поддержал и пояснил, что его дедушке ФИО3 была выделена <адрес>, которую тот в 1993 году вместе с бабушкой ФИО4 приватизировали в общую совместную собственность в равных частях. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, завещав ему принадлежащую им квартиру. После смерти дедушки и бабушки он подал нотариусу заявления о принятии наследства по завещанию. Препятствием к выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию является отсутствие документов, определяющих долю умерших в указанной квартире. Просит иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, подал в суд письменное заявление о признании иска и рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст.6 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года №1541 (в ред. закона РФ от 23.12.1992г. № 4199-1) передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
 

    В соответствии со ст.7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
 

    Судом установлено, что <адрес>, передана в собственность ФИО3 и ФИО4
 

    Данное обстоятельство подтверждается договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в Белгородской области от 20.01.1993 года, зарегистрированным в Шебекинском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ., справкой из управляющей компании «<данные изъяты>», из которой следует, что на момент приватизации в указанной квартире проживали супруги ФИО8.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 Наследником по завещанию к имуществу, оставшемуся после их смерти, является истец по делу.
 

    Шатохин С.В. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Других заявлений не имеется.
 

    Указанные выше обстоятельства подтверждаются сообщением нотариуса Шебекинского нотариального округа ФИО6, свидетельством о принятии заявления истца о принятии наследства.
 

    Препятствием к выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, на имущество, оставшееся после смерти ФИО3 и ФИО4, является отсутствие документов, определяющих долю умерших в указанной квартире.
 

    Данное обстоятельство подтверждает доводы истца об отсутствии возможности во внесудебном порядке реализовать наследственные права.
 

    В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
 

    В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона, и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
 

    Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 (в ред. 26.11.2002г.), в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
 

    В соответствии с требованиями закона доли лиц в указанной квартире, являются равными и составляют по 1/2 доли за каждым.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца законны и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Шатохина ФИО10 удовлетворить.
 

    Определить доли в праве долевой собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., подсобной <данные изъяты> кв.м., балкон <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, по 1/2 доли за каждым: ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его вынесения, через Шебекинский районный суд.
 

    Судья О.А. Суслова