Ад. дело № 12-83-2014 Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    Г. Шебекино «15» октября 2014 года
 

    Судья Шебекинского районного суда Белгородской области - Туранова Л. А.
 

    При секретаре – Пановой О.В.
 

    с участием заявителя Шаханина Г.В.
 

    рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО5 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО6,
 

УСТАНОВИЛ :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекиноот 25.09.2014 г. Шаханин Г.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты>.
 

    Шаханин Г.В.обжаловал постановление, указал, что он начал производить маневр обгона транспортного средства на разрешенной полосе движения, а закончил маневр обгона на островке безопасности. Просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в виду отсутствия события правонарушения. Ссылается на то обстоятельство, что вынесенное постановления противоречит доказательствам, имеющимся в деле, а именно фотофиксации совершенного правонарушения и схеме дислокации дорожных знаков и дорожной разметки.
 

    В судебном заседании Шаханин Г.В. доводы жалобы поддержал, считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он завершил маневр обгона на островке безопасности, и при окончании маневра с правой стороны автомобиля находилась дорожная разметка 1.6, а с левой стороны автомобиля дорожная разметка 1.8
 

    Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения Шаханина Г.В., нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов административного дела усматривается, что в нарушение п. п. 1.3, 9.1, 9.7 ПДД 11 июля 2014 года в 18 час. 31 мин. водитель Шаханин Г.В., управляя автомобилем <данные изъяты> госномер № на <адрес> совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии дорожной разметки 1.16.1.
 

    По указанным основаниям в отношении Шаханина Г.В. составлен протокол об административном правонарушении от 11.07.2014 г. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями, установленными Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Как установлено в судебном заседании, при совершении обгона автомобиля, двигавшегося в попутном направлении, водителем Шаханиным Г. В. не выполнены требования п. 1.3, п.9.1, п.9.7 Правил дорожного движения.
 

    Водитель Шаханин Г.В. в нарушении требований дорожной разметки 1.16.1 совершил обгон впереди двигавшегося автомобиля с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.16.1 обозначает направляющие островки в местах разделения и слияния транспортных потоков.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются схемой, составленной ИДПС ФИО9. кадрами фотосъемки, а также схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Шаханин Г.В. пересек дорожную разметку 1.16.1 и продолжил движения по полосе встречного движения, предназначенной для торможения встречного транспорта при развороте.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Из пункта 9.1. ПДД следует, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 

    В силу п. 9.7 ПДД если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожной разметки 1.16.1, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а также п.п. 9.1, 9.7 ПДД РФ, следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Довод жалобы заявителя о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не может быть принят во внимание, так как противоречит установленным обстоятельствам дела и доказательствам по нему, а также пояснениями самого Шаханина Г.В. в судебном заседании, который не оспаривал, что в момент окончания маневра обгона с левой стороны его автомобиля находилась дорожная разметка 1.8, которая, как установлено при исследовании представленных доказательств, обозначает границу между полосой торможения и основной полосой проезжей части для встречного движения, что свидетельствует о том, что Шаханин Г.В. двигался по полосе предназначенной для встречного движения.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ, выражается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, подтверждается факт совершения Шаханиным Г.В. административного правонарушения, выразившегося в нарушении п. п. 1.3, п.9.1, п.9.7 Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления в отношении лица, подавшего жалобу.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    Мировым судьей всесторонне, полно и объективно исследованы все имеющиеся в материалах дела и представленные в судебном заседании доказательства и им дана правильная оценка.
 

    Действия Шаханина Г.В. правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, его вина его в совершении административного правонарушения установлена и нашла свое подтверждение.
 

    Нормы процессуального права при рассмотрении дела судьей также соблюдены в полном объеме. При определении наказания Шаханину Г.В. судьей учтены характер совершенного им правонарушения, данные о личности, наличие отягчающего вину обстоятельства, и назначено наказание в пределах санкции данной статьи.
 

    Указание в постановлении по делу об административном правонарушении места совершения административного правонарушения <адрес>. судьей расценивается как описка, которая может быть устранена в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.
 

    Суд приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении мировым судьей вынесено на основании совокупности доказательств виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, имеющихся в материалах дела. Таким образом, постановление об административном правонарушении в отношении Шаханина Г.В. вынесено законно и обоснованно, оснований для изменения либо отмены постановления не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино от 25.09.2014 г. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО8 по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу ФИО7 - без удовлетворения.
 

    Судья – Л. А. Туранова