Дело № 2-4469/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    19 сентября 2014 г.      г. Шахты
 

    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    судьи          Шевыревой О.Б.
 

    при секретаре      Ларковой О.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зерновой Надежды Николаевны к Степанюченко С.Р. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, о взыскании судебных расходов.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Зернова Н.Н. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее. Она является собственником <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права №, свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, справки МУП БТИ г. Шахты № 1-2133 от 05.06.2014г. В данном доме зарегистрирован Степанюченко С.Р., который был вселён ею в принадлежащий на праве собственности жилой дом для временного проживания, не являлся и не является в настоящее время членом семьи, общее совместное хозяйство не ведут. Просит признать Степанюченко С.Р. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> выселить Степанюченко С.Р. из <адрес>, снять Степанюченко С.Р. с регистрационного учёта по адресу: <адрес>
 

    Истец в судебное заседание не явилась, согласно представленного письменного заявления просила дело рассмотреть в её отсутствие. Ранее письменно дополнила исковые требования и просила взыскать с ответчика Степанюченко С.Р. судебные расходы за услуги юриста в размере <данные изъяты> за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Ответчик Степанюченко С.Р. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, ранее предоставил суду копию паспорта, из содержания которого (страницы 5) следует, что 28.07.2014г. Отделом УФМС России по РО в г. Шахты он был снят с регистрационного учёта по адресу: <адрес>. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по РО в судебное заседание не явился, был извещён надлежащим образом, согласно поступившего письменного ходатайства просил дело рассмотреть в отсутствие представителя, рассмотреть исковое заявление на усмотрение суда. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Старший помощник прокурора г. Шахты Кулинич Н.Ю. в судебное заседание явилась, в своих заключениях полагала исковые требования подлежащими удовлетворению в части взыскания с ответчика Степанюченко С.Р. судебных расходов за услуги юриста в размере 2000 руб., за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., поскольку на момент подачи иска ответчик добровольно с регистрационного учёта не снимался, в связи с чем истец был вынужден обращаться в суд. В удовлетворении исковых требований в части признания Степанюченко С.Р. утратившим право пользования жилым помещением <адрес>, снятия с регистрационного учёта и выселения из того же помещения полагала необходимым отказать, поскольку из представленного ответчиком паспорта следует, что 28.07.2014г. Отделом УФМС России по РО в г. Шахты он был снят с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
 

    Выслушав старшего помощника прокурора г. Шахты Кулинич Н.Ю., изучив материалы дела, суд считает, что требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права собственности.
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с п. "е" ст. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. № 713 (с последующими изменения и дополнениями) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

        В судебном заседании установлено, что <адрес> принадлежит истцу на праве собственности, что подтверждается свидетельства о государственной регистрации права №, № (л.д.10 -11), справки МУП БТИ г. Шахты № от 05.06.2014г (л.д. 5).
 

    Согласно имеющимся в материалах дела справки Управления муниципальной инспекции Октябрьского территориального отдела № 6 от 03.06.2014г. Степанюченко С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, домовой книги на <адрес> зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> 12.04.2005г. Однако, исходя из сведений, содержащихся в представленном ответчиком паспорте следует, что 28.07.2014г. Отделом УФМС России по РО в г. Шахты ответчик был снят с регистрационного учёта по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что требования о признании Степанюченко С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта являются необоснованными.
 

    Согласно ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    В связи с тем, ответчик 28.07.2014г. добровольно исполнил заявленные требования - снялся с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, а исковое заявление было подано в суд 09.06.2014г., ко взысканию с ответчика в пользу истца подлежат судебные расходы в виде понесённых им затрат по оплате представительских услуг в размере <данные изъяты>, за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>.
 

    Установленные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 101 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Зерновой Надежды Николаевны к Степанюченко С.Р. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, о взыскании судебных расходов - удовлетворить частично.
 

    Взыскать со Степанюченко С.Р. в пользу Зерновой Надежды Николаевны судебные расходы за услуги юриста в размере 2000 руб., за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> а всего <данные изъяты>., в остальной части исковых требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 24.09.2014г.
 

    Судья                                    О.Б.Шевырева