Постановление     Дело № 1-541/14
 

    27.08.2014г.          г. Шахты
 

    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 

    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 

    с участием гос. обвинителя       Одиноченко Т.Н.
 

    адвоката                                       Илющихина Д.А.
 

    при секретаре                              Максимовой О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Дегтярева Юрия Александровича, <данные изъяты>, прож. г.<адрес> Л. Комсомола, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дегтярев Ю.А., 07.06.2014, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, имея умысел на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба, исходя из корыстных побуждений, находясь в гостях по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника спальни, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYNOTE 2», стоимостью 18 000 рублей. После чего, удерживая похищенное, покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.
 

    В судебном заседании подсудимый Дегтярев Ю.А. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, пояснил, что принес извинения потерпевшему, загладил причиненный вред, полностью возместил материальный ущерб, примирился с потерпевшим.
 

    Потерпевший ФИО6 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Дегтярева Ю.А. по факту кражи его имущества, в связи с их примирением и тем обстоятельством, что Дегтярев Ю.А. загладил причиненный вред, принес извинения и возместил материальный вред.
 

    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, в частности подсудимого, защитника, поддержавших данное ходатайство и прокурора, не возражавшего против данного ходатайства в отношении подсудимого Дегтярева Ю.А., суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, причиненный в результате преступления.
 

    Суд считает, что действия подсудимого Дегтярева Ю.А. квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление Дегтяревым Ю.А. совершено впервые, подсудимый загладил причиненный преступлением вред и примирился с потерпевшим, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Дегтярева Ю.А. за примирением сторон.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Дегтярева Юрия Александровича по факту тайного хищения чужого имущества по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Дегтяреву Ю.А. - подписку о невыезде по вступлении постановления в законную силу - отменить.
 

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Дегтярев Ю.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 

    Вещественные доказательства - коробка из-под телефона «SAMSUNGGALAXYNOTE 2», переданная на хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 

    Председательствующий           подпись                 И. С. Еремеева.
 

    Верно:
 

    Судья                                            И.С. Еремеева.
 

    Секретарь                                     О.А. Максимова.