П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    пос. Шаховская 17 октября 2014 года
 

    Судья Шаховского районного суда Московской области КАПРАЛОВ В.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ, совершенным ИРГАШЕВЫМ Р. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином республики Узбекистан, семейное положение: <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, не работающим, ранее не судимым, проживающим по адресу: <адрес>,
 

    у с т а н о в и л:
 

    17.10.2014 года в пос. Шаховская Московской области был задержан гражданин иностранного государства – республики Узбекистан ИРГАШЕВ, нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.
 

    В связи с вышеизложенным 17.10.2014 года УУП ОМВД по Шаховскому району БЕСХЛЕБНЫМ С.В. в отношении ИРГАШЕВА был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ. Определением начальника полиции ОМВД по Шаховскому району дело об указанном административном правонарушении в отношении ИРГАШЕВА было направлено в Шаховской районный суд.
 

    ИРГАШЕВ свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и предоставил письменные объяснения суду, согласно которым он приехал на территорию РФ в мае 2014 года, срок его пребывания на территории РФ истек 01.10.2014 года.
 

    Вина ИРГАШЕВА в совокупности подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17.10.2014 года, составленным с соблюдением правовых норм КоАП РФ, рапортом УУП ОМВД по Шаховскому району БЕСХЛЕБНОГО, сведениями из миграционной карты и уведомления о прибытии ИРГАШЕВА, согласно которым установленный законом срок пребывания на территории РФ у ИРГАШЕВА истек 01.10.2014 года, а также письменными объяснениями самого ИРГАШЕВА.
 

    В соответствии с ч.ч.1,2 ст.5 ФЗ «"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2010), срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
 

    В соответствии с ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
 

    При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1. и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,- влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
 

    Таким образом, на основании изложенных доказательств считаю, что вина ИРГАШЕВА установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, т.к. он нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (01.10.2014 года).
 

    При определении наказания в отношении ИРГАШЕВА следует учесть, что он ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 

    При таких обстоятельствах ИРГАШЕВУ следует назначить наказание за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Административное выдворение в отношении ИРГАШЕВА с учетом небольшого периода просрочки в выезде и его показаний о возможности самостоятельного приобретения билетов следует установить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.8. ч.3, 23.1., 29.7., 29.10., 29.11. КоАП РФ, судья,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    ИРГАШЕВА Р. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в сумме 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф следует перечислять УФК по МО (отделение по Шаховскому району УФК по МО) (ОМВД России по МО), расчетный счет 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 46658151, ИНН: 5079002439, КПП:507901001, банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России.
 

    Копию постановления для исполнения направить в УФССП по МО (Шаховской районный отдел ССП).
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 

    Федеральный судья