П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    пос. Шаховская 03 октября 2014 года
 

    Судья Шаховского районного суда Московской области КАПРАЛОВ В.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, совершенным АШУРОВЫМ С. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином республики Таджикистан, семейное положение: <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, работавший подсобным рабочим у ФИО_1, ранее не судимым, проживающим <адрес>, проживающим по месту пребывания в РФ по адресу: <адрес>,
 

    у с т а н о в и л:
 

    02.10.2014 года в ходе осуществления проверки и осмотра территории возле здания, расположенного по адресу: <адрес> инспектором ОУФМС России по МО по Шаховскому району ШМЕЛЕВЫМ М.В. был выявлен и задержан гражданин иностранного государства – республики Таджикистан АШУРОВ С.Т., осуществлявший трудовую деятельность на территории Московской области без разрешения на работу.
 

    В связи с вышеизложенным 02.10.2014 года инспектором ОУФМС России по МО по Шаховскому району ШМЕЛЕВЫМ М.В. в отношении АШУРОВА был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10. ч. 2 КоАП РФ. Определением начальника ОУФМС по МО по Шаховскому району дело об указанном административном правонарушении в отношении АШУРОВА было направлено в Шаховской районный суд.
 

    АШУРОВ свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и предоставил письменные объяснения суду, согласно которым он приехал на территорию Шаховского района 24.09.2014 года с целью трудоустройства, а с 29.09.2014 года стал работать подсобным рабочим у гр-на ФИО_1 по адресу: <адрес> без заключения трудового договора и получения разрешения на работу на территории Московской области.
 

    Вина АШУРОВА подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным с соблюдением правовых норм КоАП РФ, распоряжением о проведении проверки, протоколом осмотра территории, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД по Шаховскому району МОРДАСОВА, рапортом инспектора ОУФМС России по МО по Шаховскому району ШМЕЛЕВА, сведениями из миграционной карты АШУРОВА и уведомлением о его прибытии, сведениями из базы данных ОУФМС (досье), из совокупности которых следует, что гражданин иностранного государства АШУРОВ работал в пос. Шаховская по вышеуказанному адресу подсобным рабочим у физического лица без получения разрешения на работу на территории Московской области, а также письменными объяснениями самого АШУРОВА.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
 

    Однако, как следует из вышеизложенных доказательств, разрешение на работу на территории Московской области у АШУРОВА отсутствует.
 

    Таким образом, на основании изложенных доказательств считаю, что вина АШУРОВА установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ, т.к. он осуществлял трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу.
 

    При определении наказания в отношении АШУРОВА следует учесть, что он ранее не судим, предоставил суду признательные показания.
 

    При таких обстоятельствах АШУРОВУ следует назначить наказание за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Административное выдворение в отношении АШУРОВА с учетом небольшого периода его трудовой деятельности и нахождения на территории РФ следует установить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.8. ч.3, 23.1., 29.7., 29.10., 29.11. КоАП РФ, судья,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    АШУРОВА С. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Таджикистан признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в сумме 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф следует перечислять УФК по МО (отделение по Шаховскому району УФК по МО) (ОМВД России по МО), расчетный счет 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 46658151, ИНН: 5079002439, КПП:507901001, банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России.
 

    Копию постановления для исполнения направить в УФССП по МО (Шаховской районный отдел ССП).
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 

    Федеральный судья: