Дело №5-27/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

с. Шатрово «01» октября 2014 года

    Судья Шатровского районного суда Курганской области Фитина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: Курганская область, Шатровский район, с.Шатрово, ул.Мира, д.2, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Аветисян <..............> <..............>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

В Шатровский районный суд из ТП УФМС России по Курганской области в Шатровском районе поступили материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гражданки Республики Армении Аветисян Н.Ж. по факту нарушения ею режима пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.

    В судебном заседании представитель ТП УФМС России по Курганской области в Шатровском районе Мещерякова М.П. полагала, что вина Аветисян Н.Ж. в совершении правонарушения подтверждена, поэтому она подлежит привлечению к административной ответственности.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Аветисян Н.Ж. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала. Суду пояснила, что в Российскую Федерацию прибыла в гости к родственникам. Просит предоставить ей возможность самостоятельно выехать из России за счет собственных средств.
 

    Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Аветисян Н.Ж. вменяется уклонение от выезда из Российской Федерации в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации».
 

    Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.1). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, а также по иным предусмотренным в законе случаям (ч.2).
 

    В судебном заседании установлено, что 30.09.2014 в 15 ч. 45 мин. в ходе проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, выявлена гражданка Республики Армения Аветисян Н.Ж., которая находилась в Российской Федерации с 25.05.2014 по 21.08.2014, вновь прибыла в Российскую Федерацию 21.08.2014 и до настоящего времени пребывает в Российской Федерации в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. в 180-суточный срок, исчисляемый с 25.05.2014, не убыла из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания – 90 суток, который истек 22 августа 2014 года.
 

    Установленные обстоятельства правонарушения подтверждаются письменными материалами дела, в том числе: протоколом № от 30.09.2014 об административном правонарушении в отношении Аветисян Н.Ж.; копией паспорта Аветисян Н.Ж. (с переводом); миграционной картой серии № от 25.05.2014 и уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на срок до 22.08.2014; миграционной картой серии № от 21.08.2014 и уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, направленное в УФМС России почтой 25.08.2014.
 

    Судья, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, которые оценивает как допустимые и достоверные, квалифицирует действия Аветисян Н.Ж. по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания Аветисян Н.Ж. судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, семейное и материальное положение: состоит в браке с гражданином Армении, имеет двоих малолетних детей, к административной ответственности ранее не привлекалась.
 

    Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ, является наличие у Аветисян Н.Ж. двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    В судебном заседании Аветисян Н.Ж. пояснила, что намерена самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.
 

    Принимая во внимание обстоятельства правонарушения и личность виновной, с учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Аветисян Н.Ж., судья считает необходимым назначить Аветисян Н.Ж. наказание в виде штрафа в минимальном размере, с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданку Республики Армении Аветисян <дата> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда Аветисян Н.Ж. возложить на ТП УФМС России по Курганской области в Шатровском районе.
 

    В соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Административный штраф внести на счет Управления Федерального казначейства по Курганской области (Управление Федеральной миграционной службы по Курганской области, <адрес>): ИНН №, КБК №, БИК №, ОКАТО №, номер счета получателя платежа №. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области».
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
 

    Судья О.А.Фитина