Дело № 2-250/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Шатровский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 

    при секретаре Мосиевской С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с. Шатрово «06»октября 2014 года гражданское дело по иску Вагановой <..............> к администрации Шатровского сельсовета Шатровского района Курганской области, Сумароковой <..............> о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ваганова А.Н. обратилась в Шатровский районный суд Курганской области с иском к администрации Шатровского сельсовета Шатровского района Курганской области, Сумароковой Н.К. о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на жилой дом и земельный участок по <адрес>.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что по договору, заключенному 4 ноября 1993 года между Шатровским райпотребсоюзом и ФИО, последней приобретен жилой дом, расположенный на земельном участке размером <..............> кв.м. в с. Шатрово по ул.Сибирская, 9, Шатровского района Курганской области. Договор зарегистрирован в МПТИ с. Шатрово 4 ноября 1993 года за №.
 

    Земельный участок с кадастровым номером №, площадью <..............> кв.м. в <адрес> принадлежит на праве частной индивидуальной собственности ФИО
 

    <дата> ФИО скончалась, в указанном жилом доме проживал до 2011 года сын ФИО – ФИО2 который <дата> также скончался.
 

    4 мая 2003 года ФИО1 продал жилой дом по <адрес> Сумароковой Н.К. за <..............> рублей. 6 июля 2005 года последняя продала указанный жилой дом ей, Вагановой А.Н. за <..............> рублей.
 

    С 7 июля 2005 года она зарегистрирована ФИО1 в спорном жилом доме, до настоящего времени проживает в нем и пользуется им как своим собственным, произвела ремонт, подвела газ, оплачивает все коммунальные платежи, на земельном участке выращивает овощи и ягоды.
 

    За неимением правоустанавливающих документов на указанный жилой дом и приусадебный земельный участок, договор зарегистрирован быть не может.
 

    В связи с тем, что договор купли-продажи не оформлен в соответствии с действующим законодательством, она в настоящее время не может реализовать свое право собственности на указанные жилой дом и земельный участок, что вынуждает ее обратиться в суд, так как во вне судебном порядке это сделать невозможно.
 

    В судебном порядке ей необходимо признать сделки купли-продажи между ФИО1 и Сумароковой Н.К. и между Сумароковой Н.К. и Вагановой А.Н. действительными и признать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Ваганова А.Н. исковые требования поддержала в полном объеме по указанным в иске основаниям.
 

    Ответчик Сумарокова Н.К. исковые требования Вагановой А.Н. признала в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, разъяснены (л.д.69).
 

    Представитель ответчика – администрации Шатровского сельсовета Шатровского района Курганской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования Вагановой А.Н. признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 68, 173 ГПК РФ, разъяснены (л.д.73).
 

    Третье лицо – нотариус Шатровского нотариального округа КубасоваВ.П., представитель третьего лица – Шатровского отдела Управления Росреестра по Курганской области в судебное заседание также не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом (л.д.70, 71).
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Принимая во внимание то, что ответчики признал иск, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Вагановой А.Н.
 

    В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками администрацией Шатровского сельсовета Шатровского района Курганской области и Сумароковой Н.К., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Вагановой <..............> удовлетворить полностью.
 

    Признать сделку купли-продажи от 4 мая 2003 года, заключенную между ФИО1 и Сумароковой <..............>, действительной.
 

    Признать сделку купли-продажи от 6 июля 2005 года, заключенную между Сумароковой <..............> и Вагановой <..............>, действительной.
 

    Признать за Вагановой <..............> право собственности на жилой дом, инвентарный номер <..............>, литер <..............>, этаж <..............> общей полезной площадью <..............> кв.м., в том числе жилой – <..............> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Признать за Вагановой <..............> право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <..............>.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня вынесения, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
 

    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев