Дело № 2-251/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

Шатровский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 

    при секретаре Мосиевской С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с. Шатрово «07» октября 2014 года гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Ерогову <..............> о взыскании ссудной задолженности и судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    в Шатровский районный суд Курганской области обратилось открытое акционерное общество «Сбербанк России» (далее – ОАО «Сбербанк России») с исковым заявлением к Ерогову В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере <..............> рублей <..............> копеек, в том числе: задолженность по неустойке – <..............> рублей <..............> копейка; просроченные проценты за кредит – <..............> рублей <..............> копеек; просроченная задолженность по основному долгу – <..............> рубля <..............> копейки и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек (л.д.2).
 

    В обоснование иска указано, что между ОАО «Сбербанк России» и Ероговым В.Н. (далее – Заемщик) заключен кредитный договор № от 28октября 2011 года, в соответствии с которым Заемщик получил кредит в сумме <..............> рублей на срок <..............> месяцев под <..............> годовых.
 

    В соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.5 кредитного договора, погашение кредита и уплата процентов за пользование производится Заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится безакцептным списанием со счета в соответствии с условиями счета (отсутствие денежных средств на указанном счете не является основанием для невыполнения или несвоевременного выполнения заемщиком обязательств по договору). При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленного Договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    В нарушение условий кредитного договора обязанности заемщиком не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    По состоянию на 19 августа 2014 года задолженность Заемщика перед Банком составляет <..............> рублей <..............> копеек.
 

    С учетом неоднократного существенного нарушения Заемщиком условий кредитного договора Банк имеет право, руководствуясь п. 4.2.3 кредитного договора, а также п. 2 ст. 811 ГК РФ потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
 

    Представитель истца ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия (л.д.2, 38).
 

    Ответчик Ерогов В.Н. в судебное заседание также не явился, его место жительства суду неизвестно. Судом для представления интересов ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ назначен адвокат по назначению Шатровской адвокатской конторы Курганской областной коллегии адвокатов (л.д.42).
 

    Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Ерогова В.Н. – адвокат Кривошеин Ю.А., действующий на основании ордера № от 7 октября 2014 года (л.д.43), суду пояснил, что с исковыми требованиями не согласен. Сведений о причинах непогашения Ероговым В.Н. задолженности не имеется.
 

    Заслушав объяснение представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    Установлено, что 28 октября 2011 года между ОАО «Сбербанк России» и Ероговым В.Н. заключен кредитный договор №, по которому ЕроговуВ.Н. предоставлен кредит в сумме <..............> рублей на срок <..............> месяцев под <..............> годовых (л.д.10-12).
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Ерогов В.Н. обратился в ОАО «Сбербанк России» с заявлением о перечислении денежных средств по кредиту № на счет по вкладу № (л.д.9).
 

    Деньги в ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № Ерогов В.Н. получил 28 октября 2011 года, что подтверждается отчетом обо всех операциях с 1 октября 2011 года по 14 августа 2014 года по счету № (л.д.7).
 

    В настоящее время ответчик Ерогов В.Н. не исполняет обязательства по кредитному договору № надлежащим образом.
 

    14 июля 2014 года банком в адрес Ерогова В.Н. направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора (л.д.16-17).
 

    В установленный в требовании срок – до 13 августа 2014 года от ЕроговаВ.Н. каких-либо ответов не поступило, денежные суммы не перечислены.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона.
 

    При этом, исходя из требований ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Согласно п. 4.2.3 кредитного договора от 28 октября 2011 года за №, кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    В настоящее время, в нарушение условий кредитного договора, обязательства Ероговым В.Н. не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    Из истории всех погашений клиента по договору усматривается, что Ерогов В.Н. допускает просрочку исполнения обязательств, сведений о гашении просроченного долга и процентов не имеется.
 

    Общая задолженность по кредиту № по состоянию на 19 августа 2014 года составляет <..............> рублей <..............> копеек (л.д.4).
 

    Таким образом, у суда имеются все основания для взыскания с ответчика Ерогова В.Н. в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, с Ерогова В.Н. подлежит взысканию в пользу ОАО«Сбербанк России» уплаченная при обращении в суд с настоящим иском государственная пошлина в размере <..............> рублей <..............> копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Ерогова <..............> в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 28 октября 2011 года в размере: <..............> рублей <..............> копейка – задолженность по неустойке; <..............> рублей <..............> копеек – просроченные проценты за кредит; <..............> рубля <..............> копейки – просроченная задолженность по основному долгу, всего в сумме <..............> рублей <..............> копеек, а такжерасходы по уплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
 

    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев