ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         23.09.2014 г.                                                                              с.Шатой
 

    Судья Шатойского районного суда Эдиев А.М. с участием:
 

    - и.о. прокурора Шатойской межрайонной прокуратуры Асуханова З.В.;
 

    - начальника филиала УИИ по Шатойскому, Шаройскому и <адрес>м ФКУ УИИ УФСИН России по Чеченской Республики Имурзаева Р.Г.;
 

    при секретаре судебного заседания Каплановой Т.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала УИИ по Шатойскому, Шаройскому и <адрес>м ФКУ УИИ УФСИН России по Чеченской Республики Имурзаева Р.Г. о продлении условно испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей ФИО1,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ условно осужденный ФИО1 поставлен на учет филиал УИИ по <адрес>, Шаройскому и <адрес>м.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 под роспись ознакомлен с порядком отбывания наказания, предупрежден, что при невыполнении условий условного осуждения, нарушении общественного порядка, либо если он скроется от контроля инспекции, суд может возложить на него дополнительные обязанности, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного наказания.
 

    В этот же день определен день его регистрации в УИИ: последний вторник каждого месяца.
 

    В последующем с осужденным ежемесячно в день регистрации проводились профилактические беседы воспитательного характера, с целью исключения с его стороны нарушений условий отбывания наказания, давались рекомендации соблюдать установленный порядок отбывания наказания, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
 

              Однако, зная об ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных приговором суда, не имея уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ г., в очередной день регистрации, ФИО1 в филиал УИИ по <адрес> не явился в плоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ от условно осужденного отобрано объяснение в которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ не явился в филиал УИИ на регистрацию в связи с тем, что он забыл.
 

    В этот же день ДД.ММ.ГГГГ за уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей ФИО1 вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

               Ранее за нарушение возложенных судом обязанностей в отношении ФИО1 направлялся материал в Шатойский районный суд о продлении условно испытательного срока и об вменении дополнительных обязанностей устроиться на работу до истечения условно испытательного срока. ДД.ММ.ГГГГ судом принято решение об удовлетворении заявленного ходатайства.
 

    В ч.2 ст.74 УК РФ устанавливается два основания продления испытательного срока, одним из которых является уклонение от возложенных на условно осужденного обязанностей. Простым уклонением от исполнения возложенных на осужденного обязанностей признается их однократное неисполнение без уважительных причин.
 

    В этом случае суд по представлению контролирующего органа может в качестве воспитательной и предупредительной меры продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

         Кроме того, ФИО1 общественно полезным трудом не занят. Составленный формуляр для индивидуального прогноза в отношении условно осужденного показал, что имеется средняя вероятность совершения им повторного преступления в течение испытательного срока.
 

    С учетом данных обстоятельств и личности осужденного, в целях стимулирования право послушного поведения и предотвращения совершения правонарушений, инспекция считает необходимым и целесообразным продлить условно испытательный срок ФИО1 до двух месяцев и возложить на него дополнительные обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в филиал.
 

             ФИО1, извещённый надлежащим образом о назначенном судебном заседании, в суд не явился. От последнего поступило заявление с просьбой рассмотреть материал без его участия.
 

    Рассмотрев материалы в отношении осужденного ФИО1, выслушав доводы Имурзаева Р.Г., заключение заместителя прокурора Шатойской межрайонной прокуроры Асуханова З.В., учитывая все обстоятельства данного дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь ч.2 ст.74 УК РФ, п. 8 ст. 397 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Продлить условно испытательный срок, назначенный приговором Шатойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, условно осужденному ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до двух месяцев и возложить на него дополнительные обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в филиал УИИ по Шатойскому, Шаройскому и <адрес>м ФКУ УИИ УФСИН России по Чеченской Республики.
 

             На постановление может быть подана апелляционная жалоба или представление в течении 10-ти суток со дня его вынесения через Шатойский районный суд ЧР.
 

    Судья
 

    Шатойского районного суда                                                      Эдиев А.М.