Дело № 2-474/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года                             п.Шаля
 

    Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мироновой С.Н.,
 

    при секретаре Беляевских П.Г.,
 

    с участием представителя заявителя Мокроусовой Е.А.,
 

    заинтересованного лица Шалинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Черепкова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шалинском районе Свердловской области об установлении для должника Даурбекова <данные изъяты> временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шалинском районе Свердловской области обратилось в суд с заявлением к Даурбекову <данные изъяты> об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Свои доводы заявитель обосновывает тем, что индивидуальный предприниматель Даурбеков <данные изъяты> в соответствии с п.п. «б» п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» является плательщиком страховых взносов. У Даурбекова С.Ш. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по страховым взносам (недоимка), пени и штрафам в сумме №. В связи с тем, что обязанность плательщика по уплате страховых взносов, пени и штрафов надлежащим образом не исполнена, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> были вынесены постановления о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, на основании которых <адрес> отделом судебных приставов УФССП по <адрес> соответственно было возбуждено 4 исполнительных производства: № от ДД.ММ.ГГГГ года; № от ДД.ММ.ГГГГ года; № от ДД.ММ.ГГГГ года, по которым должнику был установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе - 5 дней. Должник уклоняется от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, до настоящего времени требования судебного пристава-исполнителя не выполнены. В связи с чем, просит временно, до полного и надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пени и штрафов в бюджет ПФР, ограничить выезд из Российской Федерации должника Даурбекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.
 

        Дело рассмотрено в отсутствие Даурбекова С.Ш., который в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о чём имеется почтовое уведомление. Уважительность причины неявки в суд не представил.
 

    Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> по доверенности Мокроусова Е.А. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме по доводам, указанным в заявлении. Кроме того пояснила, что Даурбековым С.Ш. не представлено сведений о том, что он снялся с регистрационного учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Представитель заинтересованного лица <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> Черепков А.Н. в судебном заседании поддержал заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> к Даурбекову С.Ш. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации. При этом пояснил, что на период рассмотрения дела судом, исполнительные производства по требованиям, указанным в заявлении исполнить не представляется возможным. Имущества, принадлежащего Даурбекову С.Ш. и подлежащего описи и аресту, не обнаружено.
 

    Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
 

    Должник Даурбеков С.Ш. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.№).
 

    В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ИП Даурбеков С.Ш. является плательщиком страховых взносов. На основании п. 1 ст. 18 вышеназванного закона плательщиком страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Пунктом 2 предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

    На основании постановлений начальника ГУ Управление Пенсионного фонда в Российской Федерации в <адрес> с Даурбекова С.Ш. в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате страховых взносов взысканы недоимка по страховым взносам, пени и штрафов: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №
 

    Из постановлений судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> видно, что по указанным исполнительным документам возбуждены исполнительные производства: № от ДД.ММ.ГГГГ года; № от ДД.ММ.ГГГГ года; № от ДД.ММ.ГГГГ года, где Даурбекову С.Ш. установлен срок для добровольного исполнения требований (л.д.№).
 

    До настоящего времени должник уклоняется от исполнения обязанностей по уплате страховых взносов.
 

    Частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
 

    Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в том числе, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом - до исполнения обязательства, либо до достижения согласия сторонами.
 

    Пунктом 4 ст. 67 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», установлено, что если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.
 

    К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.п. 5 и 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
 

    Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы (далее - пенсионные органы) в силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07. 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Как следует из положений ст. 19 и 20 названного Федерального закона, пенсионные органы наделены правом принимать в отношении индивидуальных предпринимателей властные решения и обращать их к принудительному исполнению во внесудебном порядке.
 

    Таким образом, временное ограничение выезда из Российской Федерации сопряжено с публичной деятельностью пенсионных органов, в связи с чем, подлежит рассмотрению судом.
 

    Каких-либо доказательств, подтверждающих реальное нарушение прав Даурбекова С.Ш. установлением временного ограничения на выезд из Российской Федерации, суду не представлено. Объективных данных, свидетельствующих о необходимости выезда Даурбекова С.Ш. за пределы России, в материалах дела не имеется. Как не представлено и доказательств отсутствия вины Даурбекова С.Ш. в неисполнении требований исполнительного документа, а так же наличие уважительных причин, не позволяющих исполнить требования. Доказательств того, что Даурбеков С.Ш. снялся с регистрационного учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя суду так же не предоставлены.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» такая мера как временное ограничение выезда из Российской Федерации соразмерна требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
 

    Общая сумма задолженности Даурбекова С.Ш. по постановлениям Пенсионного фонда составляет №.
 

    Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 24.02.2005 года № 291-0 возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, признана не нарушающей конституционных прав гражданина, поскольку направлена на защиту конституционно значимых целей.
 

    В данном случае с учетом конкретных обстоятельств дела право должника на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено судом в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов взыскателя, что согласуется с положениями ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации и отвечает конституционно значимым целям.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> об ограничении выезда должника из Российской Федерации до полного погашения должником задолженности по страховым взносам, пени, штрафам.
 

    Ограничение выезда из Российской Федерации не освобождает должника от обязанности по уплате задолженности по страховым взносам, пени, штрафов. В случае досрочного исполнения Даурбековым С.Ш. постановлений начальника ГУ УПФ РФ в <адрес>, ограничение на выезд из Российской Федерации подлежит отмене.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 197, 198, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> - удовлетворить.
 

    Ограничить Даурбекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в праве на выезд из Российской Федерации, временно, до полного исполнения обязательств по исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме №; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

            Решение изготовлено в окончательной форме в совещательной комнате и оглашено 02.10.2014 года.
 

    Председательствующий судья:                           С.Н. Миронова