П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    30 сентября 2014 года                     п. Шаля    
 

    Судья Шалинского районного суда Свердловской области Ярославцев В.Е.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Шалинского района Свердловской области Евстегнеева А.Н.,
 

    осужденного условно Мясникова П.Н.,
 

    начальника филиала по Шалинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» Воронцова И.Н.,
 

    при секретаре Чикуновой Е.С.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании представление начальника Уголовно-исполнительной инспекции Воронцова И.Н. о продлении испытательного срока по приговору суда на один месяц в отношении Мясникова <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л
 

    Мясников П.И. осужден по приговору Шалинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, трудиться, не совершать правонарушений. Также постановлением Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению Уголовно-исполнительной инспекции на Мясникова П.И. возложена дополнительная обязанность в виде: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции, продлен испытательный срок на 1 месяц.
 

        Начальник филиала по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» Воронцов И.Н. обратился в суд с представлением о продлении испытательного срока на один месяц в отношении Мясникова П.И., мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Мясникову П.И разъяснены порядок и условия отбывания наказания, ответственность за уклонение от его отбывания, однако тот в период отбывания испытательного срока трижды привлечен к ответственности за совершение административных правонарушений, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин не явился в Уголовно-исполнительную инспекцию на ежемесячную регистрацию для отчета о своем поведении, что свидетельствует о том, что он нарушает условия отбывания наказания.
 

    Несовершеннолетний потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО8 надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания не явились по неизвестной причине.
 

        Выслушав начальника уголовно-исполнительной инспекции Воронцова И.Н., поддержавшего представление, осужденного Мясникова П.И., подтвердившего уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей, не возражавшего в удовлетворении представления, исследовав материалы контрольного дела № в отношении Мясникова П.И, заслушав заключение прокурора о необходимости удовлетворении представления в целях усиления контроля за осужденным, нахожу представление подлежащим удовлетворению, поскольку из контрольного дела видно, что Мясников П.И осужден за тяжкое преступление, в период отбытия наказания уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей в виде: не совершать правонарушений и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, так как в материалы личного дела приобщены постановления о привлечении осужденного к административной ответственности, постановление суда о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, справки о проведенных с ним проф.беседах, из которых следует, что он должных выводов для себя не делает, в частности, не явился в инспекцию для отчета о своем поведении, что свидетельствует о том, что он не исполняет в полном объеме возложенные на него судом обязанности по приговору.
 

    Согласно ч. 2 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд, по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Наряду с этим, в соответствии с ч. 7 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    На основании изложенного, в целях усиления контроля за осужденным, для профилактики рецидива преступлений с его стороны и нарушений им порядка и условий отбывания наказания, считаю необходимым указаное представление Уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденного подлежащим удовлетворению.
 

    Это дает основания для продления осужденному Мясникову П.И. испытательного срока на 1 месяц.
 

    Руководствуясь ч. 7 ст. 73, ч. 2 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, суд, ст. ст. 396, 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Представление начальника филиала по Шалинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» Воронцова И.Н. о продлении испытательного срока в отношении осужденного Мясникова <данные изъяты> удовлетворить.
 

    Мясникову <данные изъяты>, осужденному по приговору Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации продлить испытательный срок на один месяц, установив испытательный срок в два года два месяца.
 

    В остальной части приговор в отношении Мясникова П.И. оставить без изменения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано или на него может быть принесено апелляционное представление в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шалинский районный суд.
 

    Судья                           В.Е. Ярославцев