Дело № 5-40/14г.                
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Шаля                     29 сентября 2014 года
 

    Судья Шалинского районного суда Свердловской области Миронова С.Н., рассмотрев в заседании административное дело по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пелагеина <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ местного времени, Пелагеин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле <адрес> <адрес>, в присутствии ФИО3 выражался нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
 

    Согласно протоколу Пелагеину В.Н. вменено совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правомерность и правильность составления данного протокола Пелагеиным В.Н. не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений от него не поступило. При составлении протокола об административном правонарушении права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации Пелагеину В.Н. разъяснены и понятны.
 

    В заседании Пелагеин В.Н. на ведение протокола заседания не настаивал, свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, суду пояснил, что данный факт не оспаривает, раскаивается в содеянном.
 

    Заслушав Пелагеина В.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Обстоятельства совершения Пелагеиным В.Н. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 66Б № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Пелагеин В.Н. находясь в общественном месте возле <адрес> в присутствии ФИО6 выражался нецензурной бранью, в состоянии алкогольного опьянения, на замечания не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
 

    Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правильно, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 

    - протоколом 66Б № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушении в отношении Пелагеина В.Н.;
 

    -заявлением ФИО3;
 

    -объяснениями ФИО3, ФИО4, Пелагеина В.Н.;
 

    - рапортом УПП ММО МВД РФ «Шалинский» ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по письменному заявлению ФИО3 были привлечен к административной ответственности Пелагеин <данные изъяты> по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доставлен в ММО МВД РФ «Шалинский»;
 

    -протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пелагеина В.Н.;
 

    -результатом теста дыхания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пелагеина В.Н.
 

    Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства последовательны, непротиворечивы, ничем не опровергнуты, собраны в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности Пелагеина В.Н. в совершении вменяемого ему правонарушения.
 

    Оценив в совокупности доказательства, исследованные в заседании, прихожу к выводу о том, что в действиях Пелагеина В.Н. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его действия следует квалифицировать как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении административного наказания - учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, являются: совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения неоднократное, неоднократное привлечение к административной ответственности в области нарушения общественного порядка и общественной безопасности в течение календарного года. В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитываю, что Пелагеин В.Н. признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Принимая во внимание данные обстоятельства, материальное положение, отсутствие постоянного места работы, полагаю нецелесообразным назначать наказание в виде административного штрафа и возможным назначить наказание в виде административного ареста.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь частью 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

                        П О С Т А Н О В И Л :
 

        Пелагеина <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки. Включить в срок административного ареста срок административного задержания Пелагеина <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ
 

        Копию постановления вручить Пелагеину В.Н., направить в ММО МВД России «Шалинский» для исполнения.
 

        Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти дней с момента получения (вручения) копии постановления.
 

    Судья                                  С.Н.Миронова
 

    Копия постановления направлена для сведения « » ______________ 2014 года
 

    Секретарь суда __________________