П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    16.10.2014 г. пгт. Ленинское
 

    Судья Шабалинского районного суда Кировской области Катаева Н.В., с участием Косолапова С.И., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Косолапова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному старшим ИПДН ОП «Шабалинское» МО МВД России «Котельничский» ФИО3 16.10.2014 года в 00 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Косолапов С.И. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции.
 

    Косолапов С.И. в судебном заседании совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ фактически не признал. Суду пояснил, что ничего не помнит.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения, прихожу к следующему:
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.
 

    Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Вина Косолапова С.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждена показаниями свидетелей - сотрудников ОП «Шабалинское» ФИО4 и ФИО5, пояснившими о том, что Косолапов С.И. был обнаружен ночью с 15.10.2014 года на 16.10.2014 года пьяным на улице Ленина у <адрес>, доставлен в больницу, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.
 

    Данный факт отказа также зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, Косолапов С.И. подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Учитывая характер и степень совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, а также то, что Косолапов С.И. ранее привлекался к административной ответственности, считаю возможным назначить Косолапову С.И. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Косолапова С.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 14 часов 00 минут 16.10.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Катаева Н.В.