П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    06.10.2014 г. пгт. Ленинское
 

    Судья Шабалинского районного суда Кировской области Катаева Н.В., с участием Новоселова Н.Е., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Новоселова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в д. Жирново, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> не работающего
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно протоколу начальника филиала по Шабалинскому району УФСИН Кировской области об административном правонарушении, Новоселов Н.Е. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 48 Шабалинского судебного района Кировской области от 10.07.2014 года по ст. 156 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы. В соответствии с законодательством Новоселов Н.Е. обязан являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: п. Ленинское ул. Советская, 33 Шабалинского района Кировской области по вопросам исполнения требований приговора. Новоселов Н.Е. был вызван повесткой, выданной под роспись в УИИ, и не явился 15.09.2014 года к 08-00 часам, таким образом, совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника учреждения УИС, чем воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
 

    Новоселов Н.Е. в судебном заседании совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал полностью, суду пояснил, что действительно не явился по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку уехал за пределы поселка, и в силу сложившихся обстоятельств, не смог вернуться вовремя.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения, прихожу к следующему:
 

    В соответствии с Положением «О Федеральной службе исполнения наказаний», утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 3 ст. 39 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников милиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 40 УИК РФ, осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
 

    В судебном заседании установлено, что Новоселов Н.Е. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 38 Шабалинского судебного района Кировской области от 10.07.2014 года по ч. 1 ст. 156 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы.
 

    Согласно материалам дела, Новоселову Н.Е. 01.09.2014 была под роспись вручена повестка о явке в инспекцию 04.08.2014 года.
 

    Сведений о явке Новоселова Н.Е. в УИИ в назначенное время не имеется.
 

    Новоселов Н.Е. не представил суду каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность его неявки в УИИ 15.09.2014 года.
 

    Следовательно, факт неповиновения Новоселова Н.Е. законному требованию сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
 

    Таким образом, Новоселов Н.Е. подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Учитывая характер и степень совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Новоселов Н.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, считаю возможным назначить Новоселову Н.Е. наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Новоселова Н.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Штраф уплатить по следующим реквизитам:
 

    УФК по Кировской области (УФСИН России по Кировской области л/с
 

    044012001630)
 

    ИНН 4346021763 КПП 434501001 ОКТМО 33647151
 

    счёт 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области г. Киров БИК 043304001
 

    КБК 32011690010010000140
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: Катаева Н.В.