Дело № 5-221/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    Томская область, ЗАТО Северск,
 

    г. Северск 06 октября 2014 г.
 

    Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
 

    с участием Глазкова Д.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Глазкова Д.М.,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    06.10.2014 в 02.25 часов Глазков Д.М. громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, а именно: в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
 

    В судебном заседании Глазков Д.М. вину в совершении правонарушения не признал, поскольку в дверь квартиры не стучал и находился возле подъезда, при этом нецензурной бранью не выражался, а свидетель Ч. его оговаривает из-за неприязненных отношений.
 

    Исследовав материалы административного дела, заслушав правонарушителя, судья приходит к выводу о доказанности вины Глазкова Д.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
 

протоколом № ** от 06.10.2014 об административном правонарушении (л.д.1); рапортом врио оперативного дежурного ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск С. о том, что в дежурную часть от Ч. поступило сообщение о том, что в 02.05 часов в дверь квартиры № ** по ул. Л., д. ** в г. С. Т. области стучит пьяный мужчина (л.д.2); рапортом заместителя командира взвода № ** РП ОВО по ЗАТО Северск – ФФГКУУВО УМВД РФ по Томской области Б., согласно которому 06.10.2014 в 02.12 часов при патрулировании маршрута в г. С. Т. области в составе пешего патруля совместно с Н., из дежурной части получил сообщение о том, что в подъезде дома по ул. Л., д. **, кв. ** громко стучит мужчина. Прибыв на адрес им был задержан Глазков Д.М., который в ** подъезде указанного дома выражался нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. После чего Глазков Д.М. был доставлен в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.3); письменным объяснением свидетеля Ч., из которого следует, что 06.10.2014 в 02.25 часов, когда она находилась у себя дома по ул. Л., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, то услышала, как в подъезде нецензурной бранью выражался Глазков Д.М., которого затем задержали подошедшие сотрудники полиции (л.д.4); письменным объяснением свидетеля Н., согласно которому 06.10.2014 около 02.15 часов он, находясь в маршруте патрулирования совместно с Б., от дежурного УМВД получили сообщение о том, что в дверь квартиры № ** по ул. Л., д.**, стучит мужчина. Прибыв на адрес, ими был выявлен Глазков Д.М., который громко выражался нецензурной бранью в первом подъезде вышеназванного дома (л.д. 5); письменными объяснениями свидетелей П. (л.д.6) и Р. (л.д.7), из которых следует, что 06.10.2014 около 04.00 часов в дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск в их присутствии Глазков Д.М. отказался знакомиться с составленным в отношении последнего материалом об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ; протоколом доставления, согласно которому 06.10.2014 в 03.10 часов в помещение Дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской был доставлен Глазков Д.М. (л.д.8); протоколом № ** об административном задержании, из которого следует, что 06.10.2014 в 03.10 часов был задержан Глазков Д.М., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.9); сведениями о привлечении Глазкова Д.М. к административной ответственности (л.д. 11); копией постановления ** от 19.06.2014 в отношении Глазкова Д.М. о привлечении последнего к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.12) и другими.

    У судьи нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ч., поскольку она дала объяснения, зная о правах и обязанностях, предусмотренных ст.25.6 КоАП РФ, а также об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст.17.9 КоАП РФ, в связи с чем пояснения Глазкова Д.М. об его оговоре являются надуманными.
 

    Кроме того, показания свидетеля Ч. судья считает правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они также согласуются с пояснениями сотрудников полиции Н. (л.д.5) и Б. (л.д.3), которые ранее с Глазковым Д.М. знакомы не были, при этом каких-либо сведений об их заинтересованности в исходе дела, либо наличие личных неприязненных отношений между ними и правонарушителем не установлено.
 

    Учитывая изложенное, действия Глазкова Д.М. судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины Глазкова Д.М., данные об его личности.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение Глазковым Д.М. однородного административного правонарушения, на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, не установлено.
 

    С учетом данных о личности виновного, а также обстоятельств дела, судья приходит к выводу о назначении наказания Глазкову Д.М. в виде административного ареста, так как цель предупреждения совершения им новых правонарушений может быть достигнута применением данного вида наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 25.1, 25.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Глазкова Д.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 03 часов 10 минут 06 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья Т.А. Болотина