Дело № 5-220/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    Томская область, ЗАТО Северск,
 

    г. Северск 3 октября 2014 года
 

    Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,
 

    с участием Самущенко К.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (К РФ о АП), в отношении Самущенко К.И.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В 05 часов 15 минут 3 октября 2014 года в помещении дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области Самущенко К.И., нарушив пункт 2.7 ПДД РФ, препятствовал оформлению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 К РФ о АП, что выражалось в том, что он порвал акт за № ** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть воспрепятствовал инспектору ОР ДПС лейтенанту полиции Ш. исполнению им служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом № 3 «О полиции» от 7 февраля 2011 года и ст. 28.3 К РФ о АП.
 

    В судебном заседании Самущенко К.И. вину в совершении правонарушения признал, не оспаривал фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, просил суд избрать в отношении него в качестве наказания за содеянное штраф.
 

    Его вина в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    -протоколом № ** от 3 октября 2014 года об административном правонарушении (л.д.1);
 

    -рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД Ш. о том, что с 20 часов 2 октября 2014 года до 09 часов 3 октября 2014 года он находился на службе на маршруте пешего патрулирования совместно с инспектором ДПС В., осуществляя охрану общественного порядка и контроль за безопасностью дорожного движения. В 03 часа 09 минут 3 октября 2014 года для проверки ими был остановлен автомобиль **, г.р.з. **, в салоне которого находилось три пассажира и водитель. За рулем был гр. Самущенко К.И., **.**.**** года рождения, у которого имелись признаки опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, нарушения речи. В присутствии понятых Самущенко К.И. были разъяснены его процессуальные права, после чего тот был отстранен от управления транспортным средством. С помощью прибора АКПЭ 01.01 № ** было проведено освидетельствование Самущенко К.И. на состояние опьянения. В момент подписания Самущенко К.И. порвал акт освидетельствования, тем самым воспрепятствовал осуществлению им своих служебных обязанностей. Самущенко К.И. был доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 К РФ о АП (л.д. 2-3);
 

    -письменными объяснениями свидетеля В., который после предупреждения его об административной ответственности ст. 17.9 К РФ о АП пояснил, что 3 октября 2014 года находился на службе в составе пешего патруля совместно с лейтенантом полиции Ш. В районе дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области в 03 часа 09 минут инспектором ДПС Ш. для проверки был остановлен автомобиль **, г.р.з. **. За рулем находился гр. Самущенко К.И., ** года рождения, у которого имелись признаки опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, нарушения речи. В присутствии понятых Самущенко К.И. были разъяснены его процессуальные права, после чего тот был отстранен от управления транспортным средством. С помощью прибора АКПЭ 01.01 № ** было проведено освидетельствование Самущенко К.И. на состояние опьянения. С результатами освидетельствования Самущенко К.И. не согласился. Затем последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Далее в служебном помещении дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, в ходе дальнейшего оформления производства по делу об административном правонарушении, Самущенко К.И. порвал бланк акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем воспрепятствовал осуществлению инспектором ОР ДПС ГИБДД Ш. своих служебных обязанностей (л.д. 4);
 

    -протоколом доставления, согласно которому 3 октября 2014 года в 06 часов 50 минут в помещение дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск был доставлен Самущенко К.И. (л.д. 5);
 

    -протоколом № ** об административном задержании, из которого следует, что 3 октября 2014 года в 06 часов 50 минут был задержан Самущенко К.И. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 К РФ о АП (л.д. 6);
 

    -копией протокола ** № ** об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 9);
 

    -копией акта № ** № ** освидетельствования Самущенко К.И. на состояние алкогольного опьянения (л.д. 7);
 

    -копий протокола ** № ** от 3 октября 2014 года о направлении Самущенко К.И. на медицинское освидетельствование (л.д. 8);
 

    -копией протокола ** № ** об административном правонарушении, согласно которому 3 октября 2014 года в 03 часа 09 минут у дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области Самущенко К.И. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем **, г.р.з. ** в состоянии опьянения (л.д. 10).
 

    По мнению суда, представленных доказательств достаточно для признания вины Самущенко К.И. в совершении правонарушения, все доказательства обладают признаками относимости, допустимости, собраны без нарушений закона.
 

    Действия Самущенко К.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 К РФ о АП, как воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Самущенко К.И., состояние его здоровья.
 

    Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие **. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что последний имеет постоянное место проживания, семью, работу, пребывает в молодом возрасте.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Самущенко К.И., в соответствии со ст.4.3 К РФ о АП, не установлено.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения Самущенко К.И. наказания в виде штрафа, так как цель предупреждения совершения им новых правонарушений может быть достигнута применением данного вида наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 23.1, 24.3, 29.9, 29.10 К РФ о АП, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Самущенко К.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 К РФ о АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

    Разъяснить Самущенко К.И., что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 К РФ о АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.3 ст. 32.2 К РФ о АП, сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    В силу положений ч.5 ст. 32.2 К РФ о АП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: УФК по Томской области (УМВД России по ЗАТО Северск Томской области), ИНН **, КПП **, БИК **, ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области, р/с **, КБК **.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в отдел судопроизводства Северского городского суда Томской области по адресу: г. Северск, ул. Комсомольская, 2, кабинет № 102.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья В.Л. Роммель