Дело № 5-214/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    Томская область, ЗАТО Северск,
 

    г. Северск 28 сентября 2014 г.
 

    Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
 

    с участием Михайлова Л.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Михайлова Л.Ю.,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    27.09.2014 в 18.45 часов Михайлов Л.Ю. громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, а именно: в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
 

    В судебном заседании Михайлов Л.Ю. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что действительно выражался нецензурной бранью из-за ссоры с девушкой.
 

    Исследовав материалы административного дела, заслушав правонарушителя, судья приходит к выводу о доказанности вины Михайлова Л.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
 

протоколом № ** от 27.09.2014 об административном правонарушении (л.д.1); рапортом оперативного дежурного ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск Ч. о том, что в дежурную часть от К. поступило сообщение о том, что ** скандалит в подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области (л.д.2); рапортом стажера по должности полицейского водителя ОР ППСП У., согласно которому 27.09.2014 в 18.30 часов он, находясь в составе пешего патруля №** совместно с П. и А., из дежурной части получил сообщение о том, что в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области происходит конфликт. По прибытии на указанный адрес в 18.45 часов им был задержан Михайлов Л.Ю., который громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. После чего Михайлов Л.Ю. был доставлен в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.3); протоколом доставления, согласно которому 27.09.2014 в 20.05 часов в помещение Дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской был доставлен Михайлов Л.Ю. (л.д.4); протоколом № ** об административном задержании, из которого следует, что 27.09.2014 в 20.05 часов был задержан Михайлов Л.Ю., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.5); письменным объяснением свидетеля К. о том, что 27.09.2014 около 18.20 часов она услышала шум в подъезде, а когда выглянула из своей квартиры, расположенной по ул. Л., д. **, кв. ** в г. С., то увидела своего сына Михайлова Л.Ю., который громко выражался нецензурной бранью. После чего она позвонила в полицию. Прибывшие сотрудники полиции задержали Михайлова Л.Ю., при этом последний продолжал выражаться нецензурной бранью (л.д.6); письменным объяснением Михайлова Л.Ю., согласно которому 27.09.2014 в 18.45 часов он в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области громко выражался нецензурной бранью из-за ссоры с подругой, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 7); сведениями о привлечении Михайлова Л.Ю. к административной ответственности (л.д. 9-10); копией постановления Северского городского суда Томской области от 25.08.2014 в отношении Михайлова Л.Ю. о привлечении последнего к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.11) и другими.

    Учитывая изложенное, действия Михайлова Л.Ю. судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного нарушения, степень вины Михайлова Л.Ю., признание им вины и раскаяние в содеянном, что являются обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение Михайловым Л.Ю. однородного административного правонарушения, на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ.
 

    С учетом данных о личности виновного, а также обстоятельств дела, судья приходит к выводу о назначении наказания Михайлову Л.Ю. в виде административного ареста, так как цель предупреждения совершения им новых правонарушений может быть достигнута применением данного вида наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 25.1, 25.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Михайлова Л.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 20 часов 05 минут 27 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья Т.А. Болотина