Дело № 12-148/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Томская область, ЗАТО Северск 29 сентября 2014 года
 

    г. Северск
 

    Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,
 

    с участием Селиверстова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда жалобу Селиверстова С.А.,
 

    на постановление Административной комиссии г.Северска Томской области № ** от 29 июля 2014 года о привлечении к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением Административной комиссии г.Северска Томской области № ** от 29 июля 2014 года Селиверстов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    В жалобе Селиверстов С.А. выражает несогласие с постановлением, ссылаясь на то, что наложенное на него взыскание является необоснованным. Указывает, что на заседание комиссии его не приглашали. В связи с чем, просит постановление отменить.
 

    В судебном заседании Селиверстов С.А. жалобу поддержал. Уточнил, что действительно в период с 23 часов 55 минут 9 июля 2014 года до 02 часов 30 минут 10 июля 2014 года он в своей квартире по адресу: ул. Л., **-** в г. С. Т. области включал телевизор на повышенную громкость, однако не знал, что этими действиями нарушал тишину и покой соседей. Не отрицает, что о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом повесткой, однако на заседание комиссии не явился. Просил о снижении размера наказания в виде штрафа с учетом возраста, небольшого размера его пенсии и отсутствия иных доходов.
 

    Потерпевшая М. в судебное заседание не прибыла, о времени, дате и месте слушания по делу была уведомлена надлежащим образом. Последняя не ходатайствовала об отложении дела, в связи с чем, суд, в соответствии с ч.3 ст. 25.2 КРФ о АП, определил рассмотреть дело без нее.
 

    Изучив материалы дела, выслушав заявителя, суд считает, что постановление Административной комиссии г.Северска Томской области № ** от 29 июля 2014 года о привлечении Селиверстова С.А. к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, подлежит изменению.
 

    Пунктом 2 ч. 1 ст. 30.7 К РФ о АП установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого оно вынесено.
 

    Как установлено в судебном заседании, в период времени с 23 часов 55 минут 9 июля 2014 года до 02 часов 30 минут 10 июля 2014 года Селиверстов С.А., находясь в своей квартире № ** дома № **, расположенного по ул. Л. в г. С. Т. области, включал телевизор на повышенной громкости, нарушая своими действиями тишину и покой граждан.
 

    Вина Селиверстова С.А. в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными и исследованными доказательствами, в частности
 

    -протоколом об административном правонарушении № ** от 9 июля 2014 года (л.д. 7);
 

    -рапортом полицейского взвода № ** РП ОВО по ЗАТО Северск о том, что 10 июля 2014 года в 02 часа 25 минут, находясь в автопатруле № ** совместно со ст. сержантом С. и мл. сержантом Л., получил задание из дежурной части УМВД прибыть в квартиру по адресу: ул. Л., **-**, откуда доносится шум. Прибыв на место в 02 часа 30 минут, установили, что гр. Селиверстов С.А., **.**.**** года рождения, в указанной квартире в период времени с 23 часов 55 минут 9 июля 2014 года до 02 часов 30 минут 10 июля 2014 года включал на повышенной громкости телевизор, чем нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном жилом доме. В отношении Селиверстова С.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (л.д. 8);
 

    -рапортом врио оперативного дежурного ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск И. о том, что 10 июля 2014 года в 01 час 02 минуты в УМВД поступило сообщение от гр. М. о наличии шума в квартире по адресу: ул. Л., **-** (л.д. 11);
 

    -заявлением гр. М. на имя врио начальника УМВД России по ЗАТО Северск, в котором она просит привлечь к административной ответственности соседа, у которого в период с 23 часов 55 минут 9 июля 2014 года до 02 часов 30 минут 10 июля 2014 года в квартире по адресу: ул. Л., **-** был громкий шум (л.д. 9);
 

    -письменными объяснениями потерпевшей М., которая будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 К РФ о АП, указала, что Селиверстов С.А. в своей квартире постоянно шумит, на замечания соседей не реагирует (л.д. 19);
 

    -письменными объяснениями свидетеля У., который после предупреждения его об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 К РФ о АП, пояснил, что 9 июля 2014 года он находился дома по адресу: ул. Л., **-**. В период с 23 часов 55 минут 9 июля 2014 года до 02 часов 30 минут 10 июля 2014 года в квартире № ** указанного дома был шум, стук, что мешало отдыхать в ночное время (л.д. 10).
 

    Правовая оценка действиям Селиверстова С.А. Административной комиссией г. Северска Томской области дана правильно, он обоснованно признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.19 К РФ о АП, как совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня.
 

    Процессуальных нарушений при документировании правонарушения и составлении постановления не усматривается.
 

    В соответствии со ст. 26.2 К РФ о АП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, иными документами и пр.
 

    Все представленные доказательства обладают признаками относимости, допустимости, согласуются друг с другом в деталях и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности Селиверстова С.А. в совершении административного правонарушения.
 

    Однако, принимая во внимание то, что Селиверстов С.А. имеет постоянное место жительства, пребывает в преклонном возрасте, является пенсионером, ранее к административной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о необходимости изменения постановления Административной комиссии в части назначенного Селиверстову С.А. наказания и назначении ему в качестве такового штрафа в минимальном размере 500 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 30.6; п. 2 ч. 1 ст. 30.7 К РФ о АП, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление Административной комиссии г.Северска Томской области № ** от 29 июля 2014 года о признании виновным Селиверстова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, изменить.
 

    Признать Селиверстова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Разъяснить Селиверстову С.А., что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 К РФ о АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.3 ст. 32.2 К РФ о АП, сума административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    В силу положений ч.5 ст. 32.2 К РФ о АП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: УФК по Томской области (УМВД России по ЗАТО Северск Томской области), ИНН **, КПП **, БИК **, ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области, р/с **, КБК **.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Северского городского суда Томской области по адресу: г. Северск, ул. Комсомольская, 2, кабинет № 102.
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня получения его копии.
 

 

 

    Судья Роммель В.Л.