ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с.Сергокала                         20 октября 2014 года
 

    Федеральный судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Курбангаджиев М.С.,
 

    с участием прокурора Сергокалинского района РД Алигаджиева А.М.,
 

    адвоката Наврузбекова М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
 

    обвиняемого ФИО1,
 

    при секретаре Магомедовой А.А.,
 

    рассмотрев постановление следователя Избербашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РД ФИО6 о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по уголовному делу № на один месяц, а всего до трех месяцев одиннадцати суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно,
 

установил:
 

    Следователь Избербашского МРСО СУ СК РФ по РД ФИО6 обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по уголовному делу № на один месяц, а всего до трех месяцев одиннадцати суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Из постановления о возбуждении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 

    Проведенным предварительным следствием установлено, что в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около одного километра северо-западнее от сел. <адрес> РД на опушке леса на почве ранее сложившихся неприязненных отношений ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения смерти ФИО7 нанес последнему имевшимся при себе ножом множество колото – резаных ранений в жизненно важные органы, в результате чего причинил колото – резаное ранение шеи с повреждением трахеи; колото – резаное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением хряща 5 ребра, правого легкого, диафрагмы, печени; колото – резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением хряща 5 ребра, сердечной сорочки, сердца; колото – резаные ранения шеи, грудной клетки, живота в пределах мягких тканей. После нанесения ножевых ранений ФИО1, облив жидкостью горючего вещества, поджег ФИО7. От полученных повреждений ФИО7 скончался на месте.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ ФИО1 был задержан. ДД.ММ.ГГГГ Сергокалинским районным судом в отношении подозреваемого ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Сергокалинским районным судом срок содержания под стражей обвиняемого ФИО1 продлен на 11 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В настоящее время по делу необходимо получить заключения судебных молекулярно - генетических экспертиз; ознакомить обвиняемого ФИО1 со всеми заключениями экспертиз; выполнить требования, предусмотренные ст. 216 - 217 УПК РФ, после чего составить обвинительное заключение. По делу также необходимо соблюсти требования Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 4-П для последующего направления уголовного дела прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, для чего срок содержания обвиняемого ФИО1 под стражей необходимо продлить до 3 месяцев 11 суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Основания для изменения ФИО1 меры пресечения на более мягкую или отмены избранной ранее меры пресечения отсутствуют, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. При применении к нему меры пресечения, не связанной с нахождением под стражей, ФИО1 может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на свидетелей, а также воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу. Состояние здоровья ФИО1 не препятствует дальнейшему содержанию его под стражей.
 

    В судебном заседании прокурор Сергокалинского района Алигаджиев А.М. поддержал ходатайство ФИО2 и просил удовлетворить его по основаниям, изложенным в постановлении.Адвокат Наврузбеков М.А. в судебном заседании просил в удовлетворении ходатайства ФИО2 отказать, изменить в отношении обвиняемого ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу на не связанную с содержанием под стражей с учетом того, что в течение последнего месяца никакие следственные действия с участием обвиняемого ФИО2 не проведены. ФИО1 никуда не скроется и не будет угрожать свидетелям, имеет постоянное место жительства.
 

    Обвиняемый ФИО1 в судебном заседании поддержал мнение своего адвоката и просил в удовлетворении ходатайства ФИО2 отказать.
 

    Заслушав стороны и исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что ходатайство ФИО2 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
 

    ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
 

        Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что ФИО1 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением Сергокалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей обвиняемого ФИО1 с учетом срока предварительного следствия продлен на 11 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Таким образом, срок содержания под стражей обвиняемого ФИО1 истекает ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Однако, с учетом тяжести совершенного преступления и того, что оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 не имеется, он не может быть освобожден из-под стражи. Состояние здоровья обвиняемого также не препятствует продлению срока содержания его под стражей.
 

    Кроме того, оставшийся срок содержания обвиняемого ФИО1 под стражей недостаточен для того, чтобы в течение указанного срока выполнить необходимые следственные действия, направленные на окончание дела; рассмотреть уголовное дело, поступившее с обвинительным заключением к прокурору и в суд, который после поступления дела должен принять решение о назначении судебного заседания, а также о мере пресечения в отношении обвиняемого.
 

        Из постановления ФИО2 СУ СК РФ по РД ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Доводы защиты о том, что ФИО2 в течение месяца не проводились никакие следственные действия с участием обвиняемого и данное обстоятельство может являться основанием для изменения меры пресечения, нахожу необоснованными.
 

    Таким образом, прихожу к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства ФИО2 о продлении срока содержания под стражей обвиняемого ФИО1 на один месяц, а всего до трех месяцев и одиннадцати суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 108, 109 УПК РФ, судья
 

постановил:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, на один месяц, а всего до трех месяцев одиннадцати суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Первый экземпляр отпечатан в совещательной комнате, подписан судьей и приобщен к материалам дела.
 

         Федеральный судья          М.С.Курбангаджиев
 

    Постановление мне объявлено, порядок, и сроки обжалования разъяснены.
 

    Копию постановления получил:
 

    ______________________ ______________ ФИО1