ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    7 октября 2014 года                         с. Сергокала
 

    Федеральный судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Курбангаджиев М.С., с участием переводчика Хоанг Ван Кхыонг, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО3,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ из отдела МВД РФ по <адрес> поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО4.
 

    Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО2, следует, что гражданин Республики <адрес> ФИО6, 1973 года рождения, нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание, то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Участковый уполномоченный полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в рамках ОПМ «Нелегал – 2014» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в районе автостанции в <адрес> РД им был выявлен иностранный гражданин – гражданин Республики <адрес> ФИО7, 1973 года рождения, который, нарушил правила пребывания в РФ, то есть у иностранного гражданина отсутствовали соответствующие документы. В тот же день в отношении ФИО18 был составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    ФИО8 в судебном заседании признал свою вину в совершении административного правонарушения, и пояснил, что он действительно является гражданином Республики ФИО9 русским языком не владеет. На территорию РФ, а именно в <адрес>, он заехал в феврале 2011 года в поисках работы. Около трех лет находился вместе с земляками в ФИО19. В этом году на автобусе приехал в Республику ФИО10. Сегодня приехал в <адрес>, где на автостанции его задержали сотрудники полиции. С момента заезда на территорию РФ он нигде не зарегистрировался, и он находится на территории РФ без соответствующих документов. В настоящее время хочет вернуться на родину. Для самостоятельного выезда у него денежные средства имеются, то есть самостоятельно оплатить проезд на родину он в состоянии.
 

    Проверив представленный материал, выслушав объяснения ФИО2 и ФИО11 прихожу к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО12, являясь гражданином Республики <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации без соблюдения режима регистрации и передвижения, что подтверждается исследованными в судебном заседании сведениями на ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт не отрицал в судебном заседании и сам ФИО14.
 

    В силу изложенного, полагаю необходимым подвергнуть ФИО15 к административному штрафу в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
 

    При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.10, ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ, судья
 

    постановил:
 

    Признать ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации осуществить за счет средств иностранного гражданина ФИО17.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Федеральный судья М.С. Курбангаджиев