Дело № 12-241/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    09 октября 2014 года                                                                                       г.Сергиев Посад
 

    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., при секретаре Бернадской Т.О., рассмотрев жалобу Буканова А.А. на постановление заведующего ТО №1 УРАТК Министерства транспорта Московской области от 24 сентября 2014г. по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л
 

        24 сентября 2014г. заведующим ТО №1 УРАТК Министерства транспорта Московской области Макиным В.Н. было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Буканова А.А., который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.11.14.1 ч.1 КоАП РФ, и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
 

        Буканов А.А. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес> он на автомобиле <данные изъяты> осуществлял перевозку пассажиров в нарушение п.117 Постановления Правительства РФ №112 от 14.09.2009г.
 

        Буканов А.А. обжаловал указанное постановление, ссылаясь на то, что правонарушения не совершал.
 

        В судебное заседание Буканов А.А. не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещался надлежащим образом, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.
 

        Изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что постановление от 24.09.2014г. вынесено с нарушением требований КоАП РФ, является незаконным и подлежит отмене.
 

    Судом установлено, что в основу выводов, содержащихся в постановлении, положены протокол об административном правонарушении и фототаблица.
 

    Однако совокупность указанных доказательств нельзя признать достаточной для вывода о нарушении Букановым А.А. указанного в постановлении от 24.09.2014г. нормативного акта.
 

    Так, Буканов А.А. привлечен к ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров легковым такси. Пункт 117 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом…» также распространяется на водителей, осуществляющих перевозки пассажиров легковым такси. Согласно ст.9 ФЗ № 69-ФЗ от 21.04.2011г., деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения, после чего допускается заключение договора фрахтования.
 

            Вместе с тем, материалы дела не содержат никаких достоверных данных о том, что Буканов А.А. является субъектом правонарушения и должен руководствоваться указанными нормативными актами. В частности, по делу не проверялось, является ли Буканов А.А. индивидуальным предпринимателем, получалось ли им разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси либо заключался ли договор фрахтования с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим такое разрешение. При таких обстоятельствах, по делу объективно не устанавливалось и подлежит проверке, является ли Буканов А.А. субъектом правонарушения, предусмотренного ст.11.14.1 ч.1 КоАП РФ и подлежит ли он ответственности по данной статье. В связи с этим вынесенное по делу постановление нельзя признать законным и обоснованным.
 

    Согласно ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л
 

        Жалобу Буканова А.А. удовлетворить.
 

        Постановление заведующего ТО №1 УРАТК Министерства транспорта Московской области от 24 сентября 2014г. о привлечении Буканова А.А. к административной ответственности по ст.11.14.1 ч.1 КоАП РФ отменить.
 

        Возвратить дело об административном правонарушении в отношении Буканова А.А. в ТО №1 УРАТК Министерства транспорта Московской области на новое рассмотрение.
 

        Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья