№5-1251/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года г.Сергиев Посад
 

    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
 

    С участием привлекаемой к административной ответственности Косаченко Т.А.,
 

    Защитника Голованова А.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Косаченко Т.А., <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Косаченко Т.А. управляла автомобилем <данные изъяты> и на 1 <данные изъяты> на перекрестке неравнозначных дорог при выезде на главную дорогу не убедилась в безопасности маневра, не уступила дорогу автомобилю <данные изъяты> под управлением К.В.П. и совершила с ним столкновение. В результате ДТП К.В.П. был причинен легкий вред здоровью.
 

    Таким образом, Косаченко Т.А. совершила правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    Косаченко Т.А. в суде вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она на автомобиле <данные изъяты> двигалась по второстепенной <данные изъяты>. Выезжая на перекресток с главной дорогой, она смотрела по сторонам, никаких автомобилей не видела и стала совершать маневр, в это время произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся по главной дороге.
 

    Потерпевший К.В.П. в суде дал показания, аналогичные описательной части постановления.
 

    Признание Косачнко Т.А. вины в совершении указанного выше правонарушения помимо показаний потерпевшего подтверждается иными проверенными судом доказательствами.
 

    Из справки по ДТП, протокола осмотра места происшествия и схемы места ДТП следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобилей <данные изъяты> под управлением Косаченко Т.А. и <данные изъяты> под управлением К.В.П.
 

    Согласно медицинских документов и заключения судебно-медицинской экспертизы у К.В.П. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга с ссадинами в волосистой части головы, которая могла образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ и повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.
 

    Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что виновность Косаченко Т.А. полностью нашла свое подтверждение. При управлении автомобилем ею были нарушены требования п.13.9 ПДД РФ. Данные нарушения состоят в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, в котором К.В.П. был причинен легкий вред здоровью. Все изложенные выше доказательства по делу получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, в частности? допущенные при управлении автомобилем нарушения ПДД РФ, личность виновной, обстоятельства, влияющие на степень ответственности Косаченко Т.А., а также мнение потерпевшего.
 

    Косаченко Т.А. вину признала, ранее к административной ответственности не привлекалась, возместила причиненный потерпевшему моральный вред, что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.
 

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного нарушения, данные о личности Косаченко Т.А., мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л
 

    Косаченко Т.А. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (Двух тысяч пятисот) рублей.
 

    Штраф подлежит внесению на счет УФК по МО (УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району) №40101810600000010102, ИНН 5042025334, КПП 504201001, в Отделении №1 ГУ ЦБ РФ по ЦФО г.Москва, КПП 504201001, ОКТМО 46615000, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450143310004421.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Московский областной суд.
 

    Судья